Способ антифлогистической активации в эксперименте

Изобретение относится медицине, а именно к экспериментальной фармакологии. Цель изобретения - проверка антифлогистической (противовоспалительной) активности синтетического средства для создания нового противовоспалительного лекарственного вещества. Для этого создают в эксперименте модель острого воспалительного отека. Затем лабораторному животному вводят средство, полученное путем ковалентного пришивания остатков ацетилсалициловой кислоты к остову бетациклодекстрина. Введение данного средства обеспечивает достоверно значимое уменьшение воспаления. 1 табл.

 

Изобретение относится медицине, а именно к экспериментальной фармакологии.

Известно применение в эксперименте и медицинской практике ацетилсалициловой кислоты, обладающей противовоспалительным действием [1]. На сегодняшний день этот фармакологический препарат является устаревшим [3].

Цель изобретения - расширение арсенала средств для снижения острой воспалительной реакции у лабораторных животных в эксперименте.

Поставленная цель достигается применением синтезированного химического соединения АКЦД, состоящего из β-циклодекстрина и ацетилсалициловой кислоты (АКЦД) в качестве средства, обладающего противовоспалительным свойством.

АКЦД синтезировано на кафедре органической химии Московского государственного педагогического института путем ковалентного пришивания остатков ацетилсалициловой кислоты к остову β-циклодекстрина. Соединение имеет среднюю степень замещения 3, 5, представляет собой желтоватый порошок с ограниченной растворимостью в воде [2]. В настоящее время активно исследуются биологические свойства циклодекстринов [4, 5].

В опытах на белых неинбредных крысах-самцах массой 180-200 г изучалось действие АКЦД по снижению реакции воспаления после создания модели острого воспалительного отека, вызванного субплантарным введением в заднюю лапу 0,1 мл 2% водного раствора формалина.

АКЦД вводили внутрибрюшинно в дозе 50 мг/кг за 1 час до введения флогогенного агента. Измерения объема лапок проводили с помощью водяного плетизмометра до инъекции растворов флогогенного агента и затем через 1, 2, 4 и 24 ч после его введения. Для сравнения были взяты ацетилсалициловая кислота (28 мг/кг). Доза АКЦД была эквивалентна Ѕ терапевтической дозе ацетилсалициловой кислоты [3].

Через 4 ч с момента начала флогогенного воздействия у группы лабораторных животных, получавших АКЦД, отмечалась достоверно значимая разность с контролем, составившая 25,99%. К 24 ч интенсивность отека снизилась у всех исследуемых групп. Тем не менее, между значениями выборки с АКЦЦ и контролем имелась достоверно значимая разность (18,05%, p<0,05). У групп с препаратом сравнения данные значения распределились следующим образом: ацетилсалициловая кислота - 9,3% при p>0,05.

Пример 1

С помощью 2%-го раствора формалина формировался острый воспалительный отек у крыс, которым за 1 час до введения флогогенного агента вводилось внутрибрюшинно вещество АКЦД (состоящее из β-циклодекстрина и ацетилсалициловой кислоты). Через 4 часа от формирования отека выявлена достоверно значимая разница (p<0,05) прироста объема между АКЦД (50 мг/кг) и контрольной группой (таблица). Также выявлена достоверно значимая разница (p<0,05) между группой экспериментальных животных, получавших ацетилсалициловую кислоту (28 мг/кг) и контрольной выборкой, но при этом терапевтическая доза ацетилсалициловой кислоты была в 2 раза выше, чем используемая в эксперименте доза АКЦД. Следовательно, синтезированное вещество АКЦД обладает высокой противовоспалительной активностью.

Источники информации

1. Азнабаев М.Т., Имаева А.Р., Башкатов С.А., Габдрахманова А.Ф. Противовоспалительная активность гиалуроновой кислоты // Журн. эксперим. и клин. фармакологии, 2003. Том 66. №5. С.28-29.

2. Кудрявцева Н.А. Особенности фосфорилирования и ацилирования β-циклодекстрина и его производных. Автор. канд. дисс., Москва. 2006.

3. Машковский М.Д. Лекарственные средства. Москва. Изд. «Новая волна» 2005 г. 1206 с.

4. Uekama К., Hirayama F., Irie Т. // Chem. Rev. 1998. V.98, №5. P.2045-2076.

5. Davis M.E., Brewster M.E. // Nature Rev. Drug Discovery. 2004. V.3. P.1023-1035.

Влияние АКЦД и ацетилсалициловой кислоты (АК) на интенсивность формалинового воспаления (% прироста отека)
Препарат 1 ч 2 ч 4 ч 24 ч
Контроль 24,73±11,31 31,55±5,73 57,21±12,34 35,48±9,38
АКЦД 22,39±5,43 28,71±12,4 31,22±9,38* 17,43±7,31*
АК 21,14±9,35 25,16±7,16 32,71±10,81* 26,18±9,39
Примечание: * - p<0,05.

Способ торможения реакции воспаления у лабораторных животных в эксперименте, включающий использование синтетического противовоспалительного средства, отличающийся тем, что в качестве лекарственного вещества используют средство, полученное путем ковалентного пришивания остатков ацетилсалициловой кислоты к остову бетациклодекстрина, при средней степени замещения 3,5.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к новым 4-(метилсульфониламино)фенильным аналогам общей формулы (I): в которой А представляет собой CONH, NHCO, NHC(=S)NH, NHC(=O)NH;R1-R4 независимо представляют собой по меньшей мере один радикал, выбранный из следующей группы: водород, атом галогена, цианогруппа, нитрогруппа, низшая алкоксигруппа, содержащая от 1 до 3 атомов углерода, остаток карбоновой кислоты, алкильная сложноэфирная группа, содержащая от 1 до 6 атомов углерода, бензиламидная группа, пиперидино-, морфолино- или пиперазиногруппа;R 5 и R6 независимо представляют собой по меньшей мере один радикал, выбранный из следующей группы: водород, линейная или разветвленная алкильная группа, содержащая от 1 до 6 атомов углерода, циклоалкильная группа, содержащая от 1 до 6 атомов углерода и фенильная или бензильная группа, необязательно замещенная по меньшей мере одним заместителем, выбранным из атома галогена и алкильной группы, содержащей от 1 до 6 атомов углерода, при условии, что оба радикала R5 и R6 одновременно не представляют собой атом водорода; В представляет собой группу, выбранную из: в которых R7-R17 независимо представляют собой по меньшей мере один радикал, выбранный из следующей группы: водород, атом галогена и линейная или разветвленная алкильная группа, содержащая от 1 до 6 атомов углерода, необязательно замещенная более чем одним атомом галогена,С представляет собой группу, выбранную из алкильной, алкенильной и алкинильной группы, содержащей от 1 до 5 атомов углерода, которая может включать атом кислорода, m, n, р, q, r и s означает целое число от 0 до 3;обозначение * и обозначение (---) означают хиральный атом углерода и двойную связь или простую связь соответственно,а также к фармацевтическим композициям, включающим указанные соединения.

Изобретение относится к применению S1P (сфингозин-1-фосфата). .

Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности и медицине и касается высокоэффективных синтетических регенерирующих противовоспалительных препаратов не пептидной природы, которые могут применяться в медицине для лечения хориоретинальных дистрофий различной этиологии, в том числе туберкулезного характера.
Изобретение относится к области медицины и фармации, в частности к лекарственным средствам, используемым для лечения эпилепсии и нейропатической боли. .

Изобретение относится к способу модулирования CRTh2-рецепторной активности с использованием соединений формулы (I) или их фармацевтически приемлемых солей, где W представляет собой О, S(O)n (где n равен 0, 1 или 2), NR15, CR1OR 2 или CR1R2; X представляет собой водород, галоген или C1-6алкил, который может быть замещен одним или более чем одним атомом галогена; Y представляет собой водород, галоген; Z представляет собой фенил, пиридил, пиримидил или хинолил, возможно замещенный одним или более чем одним заместителем, независимо выбранным из галогена, CN, нитро, SO2R9, SO2NR10R 11, CONR10R11, NHSO2R или C1-3алкила, замещенного одним или более чем одним атомом галогена; R1 и R2 независимо представляют собой атом водород или C1-6алкильную группу; R 9 представляет собойC1-6алкил; R10 и R11 независимо представляют собой водород или C1-6алкил, R15 представляет собой атом водорода или C1-С6-алкил.

Изобретение относится к соединениям формулы (II) в качестве ингибитора лейкотриен А4-гидролазы (LTA4H) и их энантиомерам, рацематам и фармацевтически приемлемым солям, а также к способам лечения, способу ингибирования и фармацевтической композиции на их основе.

Изобретение относится к медицине и касается лечения патологического воспаления, вызванного рассеянным склерозом или болезнью Крона. .

Изобретение относится к лекарственным средствам и касается капсул для доставки биологически активного агента, содержащих: а) водорастворимую, размываемую, разрушаемую и/или набухающую оболочку; и b) водную наполняющую композицию, включающую один или более активных агентов, воду, находящуюся в количестве от по меньшей мере приблизительно 10% масс./масс.
Изобретение относится к оральной композиции, имеющей улучшенные орально-гигиенические и липофильные свойства, содержащей орально приемлемый водный носитель, содержащий комбинацию фермента и циклодекстрина.

Изобретение относится к области лекарственных средств, применяемых местно для лечения нарушений кожи и слизистой оболочки, конкретнее к водному раствору метронидазола для получения фармацевтического состава, который физически стабилен в течение по крайней мере одной недели при 5°С, в котором концентрация метронидазола составляет более 0,75%.

Изобретение относится к производным 6-меркаптоциклодекстрина, к их применению для получения лекарственного средства для реверсирования индуцированной лекарственным средством нейромышечной блокады и к набору для достижения нейромышечной блокады и ее реверсирования.
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и касается лечения гемофтальмов. .

Изобретение относится к медицине, конкретно к фармакологии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к эндокринологии, кардиологии и ревматологии, и касается коррекции метаболического синдрома у больных деформирующим остеоартрозом.
Наверх