Способ определения одноосновных карбоновых кислот c2-с6 в воде

Изобретение относится к гидрохимии, аналитической химии, экологии применительно к анализу природных и техногенных водных объектов. Способ включает выделение карбоновых кислот из анализируемой пробы, имеющей рН 3-4, путем соконденсации в результате перегонки с парами добавляемого к пробе органического растворителя, имеющего температуру кипения ниже температуры кипения пробы, выделение карбоновых кислот путем экстракционного вымораживания и последующую идентификацию с помощью газовой хроматографии. Достигается упрощение и повышение надежности анализа. 2 табл., 1 ил.

 

Изобретение относится к гидрохимии, аналитической химии, экологии и может быть использовано для определения одноосновных карбоновых кислот С26 в природных и техногенных водных объектах, в том числе минеральных водах.

Известен способ [1, 2], который основан на извлечении органических кислот С26 из пробы воды перегонкой водяным паром с последующим определением путем титрования получаемого дистиллята щелочью или ГЖХ-анализа после жидкостной экстракции указанных кислот из дистиллята в несмешивающийся органический растворитель.

Однако указанный способ имеет ряд недостатков:

- исследуемую пробу воды во время процедуры необходимо греть при +105-110°С во избежание конденсации водяного пара в объем пробы;

- требуется значительное превышение объема дистиллята по отношению к исходному образцу (в 5-10 раз) [2];

- определению органических кислот в воде, содержащей сульфид- и гидросульфид-анионы, мешает коллоидная сера.

Известен способ выделения карбоновых кислот C2-C6 из водных растворов парофазной экстракцией (ПФЭ), включающий извлечение кислоты из аналитической пробы путем соконденсации в результате перегонки с парами добавляемого к пробе органического растворителя, имеющего температуру кипения ниже температуры кипения пробы [3]. Однако степень концентрирования и газохроматографический метод идентификации, как видно из табл.1, не позволяют определять указанные кислоты при содержании на уровне ниже ПДК. Кроме того, присутствие воды в анализируемом парофазном экстракте в свою очередь может привести к преждевременному выходу из строя газохроматографической колонки.

Таблица 1
Парофазная экстракция одноосновных карбоновых кислот С26 из водного раствора ацетонитрилом с последующим этапом экстракционного вымораживания, объем пробы 1500 мл, рН 3÷4, объем экстрагента 50 мл, объем парофазного экстракта 400 мл
№/п Этап пробоподготовки Концентрация кислоты в экстракте, мкг/мл (степень извлечения, %)
C2 C3 C4 C5 C6
1 Парофазная экстракция (ПФЭ) 1,8±0,5 (13±4,1) 3,2±0,3 (22±1,9) 6,8±0,5 (48±3,3) 10,9±0,7 (68±3,7) 14±0,8 (96±5)
2 Экстракционное вымораживание (ЭВ) 7,4±2,5 22±2,9 35±2,6 54±7,4 65±7,7
Исходная концентрация кислоты в пробе, мкг/мл 3,8±0,1 3,9±0,1 3,8±0,1 4,3±0,1 4±0,1
ПДК, мкг/мл 1,0 - 0,7 0,1 0,1
Примечание: минимально детектируемые с помощью ГЖХ-ПИД концентрации кислот составляли для уксусной 1 мкг/мл, для остальных не хуже 0,5 мкг/мл.

Известен способ выделения низкомолекулярных органических кислот С26 из водных растворов с помощью экстракционного вымораживания (ЭВ) [4], позволяющий получать экстракты с применением гидрофильных органических жидкостей. Однако степень концентрирования в этом случае с использованием газохроматографического анализа на пламенно-ионизационном детекторе не позволяет определять указанные кислоты в воде ниже ПДК (см. табл.1).

Технический результат - улучшение экономических показателей, исключение многостадийности, существенное снижение термического воздействия на исследуемую пробу, повышение степени извлечения.

Это достигается тем, что одноосновные карбоновые кислоты извлекают из воды путем соконденсации в результате перегонки с паром растворителя (парофазной экстракции), имеющего температуру кипения ниже температуры кипения пробы, и последующим экстракционным вымораживанием перед этапом ГЖХ-исследования. Растворитель может быть как растворимым (например, ацетонитрил, ацетон и др.), так и нерастворимым в воде.

Способ осуществляют следующим образом.

Исследуемый образец воды объемом 1500 см3 помещают в стеклянную коническую колбу со шлифом типа КнКШ емкостью 2000 см3. В случае необходимости, если вода имеет щелочную реакцию, ее кислотность доводят серной кислотой до рН 3-4. Добавляют 50 см ацетонитрила, вносят стеклянные капилляры (или керамический бой) для стимулирования парообразования. Колбу со смесью помещают на нагреватель, электрическую плитку. Собирают установку для перегонки из стекла: присоединяют к колбе насадку типа Н2 КШ 29/32-14/23 ГОСТ 9425-71 с термометром до 150°С, лабораторным холодильником типа ХПТ 400 14/23 ГОСТ 9499-70 и алонжем типа АИ КШ 14/23-60 ГОСТ 9425-71. Содержимое колбы доводят до кипения. Отгонку заканчивают, когда объем конденсата достигнет 400±5 мл. Полученный дистиллят в бутыли с завинчивающейся пробкой помещают в морозильную камеру бытового холодильника, например «Саратов», с температурой -20±2°С. После вымораживания водной части, что происходит примерно через 6-8 час, органический, жидкий экстракт сливают в пробирку и подвергают газохроматографическому анализу.

Идентификацию карбоновых кислот С26 в полученном экстракте проводят методом газовой хроматографии. Принятые в опыте условия хроматографического анализа обеспечивают одновременное селективное (индивидуальное) определение уксусной, пропионовой, масляной, валериановой и капроновой кислот. Типичная хроматограмма и параметры работы хроматографа представлены на чертеже.

Относительная погрешность определения одноосновных карбоновых кислот С26 в диапазоне концентраций ПДК - 10ПДК (0,1-1 мг/л) в природных объектах, как видно из представленных в табл.2 результатов метрологической оценки, для гомологов С46 не превышает 10%.

Таблица 2
Относительная погрешность результата определения одноосновных карбоновых кислот С26 в природных объектах парофазной экстракцией в сочетании с экстракционным вымораживанием
Кислота Диапазон концентраций, мг/л Относительная погрешность измерений, % (Р=0,95)
Водопроводная, речная и морская вода Сульфидная мин. вода
СН3СООН от 0,5 до 5,0(вкл.) ±35 ±42
от 5,0 до 10,0 ±28 ±31
С2Н5СООН от 0,3 до 5,0(вкл.) ±16 ±24
от 3,0 до 10,0 ±9 ±14
С3Н7СООН от 0,1 до 5,0(вкл.) ±7 ±11
от 5,0 до 10,0 ±5 ±10
С4Н9СООН от 0,03 до 5,0(вкл.) ±5 ±8
от 5,0 до 10,0 ±4 ±7
С5Н11СООН от 0,03 до 5,0(вкл.) ±6 ±8
от 5,0 до 10,0 ±4 ±8

Необходимо дополнительно отметить также, что в исходной пробе при изменении рН могут наблюдаться нежелательные химические превращения. Так, например, при подкислении сульфидной минеральной воды месторождения Мацеста (г.Сочи), по своей природе имеющей щелочную среду, образуется устойчивый коллоидный раствор элементной серы. Это обстоятельство является труднопреодолимым препятствием для жидкостной или твердофазной экстракции и даже для метода перегонки кислот с водяным паром, поскольку в получаемом дистилляте также образуется интенсивный коллоидный раствор элементной серы. Предлагаемый способ определения одноосновных карбоновых кислот С26 в природных водах методом парофазной экстракции в сочетании с экстракционным вымораживанием эту проблему успешно решает. Получаемый на последнем этапе в результате экстракционного вымораживания экстракт прозрачен и не содержит элементной серы.

Таким образом, предлагаемый способ позволяет:

- выполнить прямое извлечение растворенных одноосновных карбоновых кислот С26 в растворители, неограниченно смешивающиеся с водой (этанол, ацетонитрил, ацетон и т.п.), тем самым исключены традиционные для жидкостной экстракции этапы смешивания-эмульгирования экстрагента с пробой и отделения экстракта после разрушения эмульсии (коалесценции);

- снизить температурное воздействие на исследуемую пробу в сравнении с традиционным методом перегонки с паром;

- определять одноосновные карбоновые кислоты С26 в сульфидных водах в присутствии коллоидной серы;

- существенно сократить материальные, энергетические и трудовые затраты.

Источники информации

1. Степин Б.Д. Техника лабораторного эксперимента в химии: Учеб. Пособие для вузов. М.: Химия, 1999, с.305-314.

2. Кирюхин В.К. Определение органических веществ в подземных минеральных водах. / В.К.Кирюхин, С.Г.Мелькановицкая, В.М.Швец. - М.: Недра, 1976. - с.61-62.

3. Патент РФ на изобретение №2296716 С2 // Способ извлечения органических веществ из водной среды. // Бехтерев В.Н., Кабина Е. А. // БИ №10, 2007.

4. Патент РФ на изобретение №2303476 С2 // Способ извлечения органических веществ из водных сред экстракцией в сочетании с вымораживанием. // Бехтерев В.Н. // БИ №21, 2007.

Способ определения одноосновных карбоновых кислот С26 в водной среде, включающий выделение карбоновых кислот из анализируемой пробы, имеющей рН 3-4, путем соконденсации в результате перегонки с парами добавляемого к пробе органического растворителя, имеющего температуру кипения ниже температуры кипения пробы, выделение карбоновых кислот путем экстракционного вымораживания и последующую идентификацию с помощью газовой хроматографии.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области аналитической химии. .

Изобретение относится к области охраны окружающей среды, в частности к методам и средствам экологического мониторинга водной среды с помощью неинвазивного контроля функционального состояния аборигенных животных, и преимущественно может быть использовано для автоматической оперативной оценки качества водной среды на основе дистанционной регистрации в реальном масштабе времени параметров физиологической активности двухстворчатых раковинных моллюсков в среде их обитания, проявляющейся во взаимном положении створок их раковин.

Изобретение относится к области экологии и может быть использовано для определения интегральной загрязненности воды, а также водных экстрактов органическими и неорганическими соединениями.

Изобретение относится к водной токсикологии и может быть использовано для оценки качества природных вод. .

Изобретение относится к области экологии. .
Изобретение относится к гидрометрии и мелиорации применительно к определению мутности воды в естественных и искусственных водоемах и водотоках. .

Изобретение относится к области биотехнологии и может быть использовано для изучения процессов распространения биопатогенов в окружающей среде, исследования проникающей способности веществ белковой природы в элементы водоочистных сооружений и прогнозирования устойчивости белковых загрязнений в водной среде и на поверхностях объектов окружающей среды.

Изобретение относится к проведению геохимической разведки перспективных месторождений, например, нефтегазового сырья и может быть использовано для определения газонасыщенности придонной воды.

Изобретение относится к исследованию биологической активности воды и водных растворов при информационных воздействиях. .

Изобретение относится к хроматографу, предназначенному для анализа газообразного вещества. .

Изобретение относится к аналитической химии, а конкретно к газохроматографическому определению концентраций этаноламина в воздухе, и может быть использовано для санитарного контроля, например, воздуха рабочей зоны.

Изобретение относится к измерительной технике. .

Изобретение относится к оборудованию для хроматографии. .

Изобретение относится к оборудованию для хроматографии. .

Изобретение относится к аналитическому приборостроению и может быть использовано в жидкостной хроматографии. .

Изобретение относится к средствам неразрушающего контроля и может широко использоваться в таможенных службах в аэропортах, морских портах, железнодорожных вокзалах, службах безопасности коммерческих структур, при проведении инструментального контроля, досмотра, в подразделениях военизированой охраны и в других службах, принимающих активное участи в борьбе с терроризмом с применением взрывчатых веществ и взрывных устройств.

Изобретение относится к области газоаналитического приборостроения и может быть применено при поверке работоспособности и градуировки газоанализаторов. .

Изобретение относится к газовой хроматографии и может быть использовано для эффективного экспресс-анализа сложных смесей различных веществ природного и техногенного происхождения в таких отраслях промышленности, как химическая, нефтяная, газовая, нефтехимическая, металлургия, медицина, экология и др.
Изобретение относится к способам экстракционной переработки регенерированного урана и может быть использовано в технологических процессах переработки ядерного топлива.
Наверх