Комбинированный почвообрабатывающе-удобрительно-посевной сошник

Сошник включает полую стойку, стрельчатую лапу, крылья, клин, стабилизатор, семяпровод, рассеиватель семян, отвальчики. Полая стойка снабжена спаренными вертикальными каналами, сообщающимися с горизонтальными каналами, расположенными под рабочей поверхностью крыльев. На концах крыльев установлены полые двухсторонние трехгранные клинья. Полая область клиньев сообщена с горизонтальными каналами. Рассеиватель семян выполнен в виде эллиптического параболоида, имеющего в задней части выступ в виде полуконуса, обращенного к передней части рассеивателя семян. Такое конструктивное выполнение позволит сократить количество проходов агрегатов по полю, снижая уплотнение и распыление почвы за счет одновременного высева семян и внесения удобрений. 6 ил.

 

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для обработки почвы с одновременным внесением удобрений и посевом возделываемых культур.

Известен сошник для почвенного разбросного посева, включающий полую стойку, культиваторную лапу с крыльями, под которыми расположены каналы для подвода воздуха к рассеивателю (ав. св. СССР №719529, м.кл. A01C 7/20).

Недостатками известного сошника являются неудовлетворительное распределение высеваемого материала по физико-механическому составу, и предварительно не производят распределение общего оттока высеваемого материала на элементарные отдельные потоки.

Известен сошник для разбросного подпочвенного посева, включающий стойку, плоскорезную лапу, совмещенный воздухо-семяпровод и рассеиватель в виде конуса (ав. св. СССР №927160, м.кл. A01C 7/20).

Недостатком известного сошника является необеспечение необходимого распределения подаваемого объема высеваемого материала, например туков минеральных удобрений, на оптимальном удалении от корневой системы растений возделываемых культур.

Известен комбинированный сошник для обработки почвы и посева, содержащий полую стойку, стрельчатую лапу, крылья, клин, стабилизатор, семяпровод, рассеиватель, отвальчики и дополнительные рабочие элементы (C1 RU 2304373, МПК A01C 7/20, Комбинированный сошник для обработки почвы 20.07.2007 г., Бюл. №23).

К недостаткам известного комбинированного сошника следует отнести его ограниченные функциональные возможности, которые заключаются в том, что он не выполняет внесение удобрения на глубину 3-4 см ниже заделки семян возделываемых культур.

Для устранения указанных недостатков и достижения технологического эффекта полая стойка снабжена спаренными вертикальными каналами, сообщающимися с горизонтальными каналами, расположенными под рабочей поверхностью крыльев, на концах которых поставлены полые двухсторонние трехгранные клинья, а полая область их сообщается с горизонтальными каналами.

Усовершенствованная конструктивно-технологическая схема сошника позволяет выполнить за один проход не только обработку почвы и посев, но и внесение удобрений. Расположение вертикальных и горизонтальных каналов в полой стойке и под рабочей поверхностью крыльев лапы обеспечивает компактность конструкции и не нарушает структуру почвы при посеве. Выполнение двухсторонних трехгранных клиньев полыми дает возможность использовать их для заделки токов удобрений в стороне и ниже плоскости рассеивания семян, что в свою очередь устраняет угнетение нежной корневой системы культурных растений, в случае если удобрения подаются на ту же плоскость рассеивания, что и семена. Сочетание работы полых двухсторонних трехгранных клиньев с отвальчиками обеспечивает заделку семян и удобрения ровным слоем почвы, перемещаемой отвальчиками-загортачами. При использовании данного сошника для обработки почвы и посева использован прием внесения удобрений, расположенных ниже уровня заделки семян.

На фиг.1 изображен вид комбинированного почвообрабатывающе-удобрительно-посевного сошника сбоку.

На фиг.2 представлен предлагаемый сошник, вид спереди.

На фиг.3 изображен семяпровод с рассеивателем.

На фиг.4 дан семяпровод, вид снизу по →А.

На фиг.5 показано сечение В-В фиг.4.

На фиг.6 представлено сечение А-А фиг.2.

Комбинированный почвообрабатывающе-удобрительно-посевной сошник включает полую стойку 1, стрельчатую лапу 2, крылья 3, двусторонний трехгранный клин 4, стабилизатор 5, семяпровод 6, рассеиватель 7, вертикальные 8 и горизонтальные 9 каналы, рабочую поверхность 10, полую область 11, боковину 12, отвальчики-загортачи 13, 14, держатель 15, регулировочный болт 16.

Конструктивной особенностью комбинированного сошника является то, что на полой стойке 1 смонтирован семяпровод 6 со стабилизатором 5 и рассеивателем 7. Крылья 3 лапы выполнены прямоугольного сечения с горизонтальными каналами 9, которые закрыты рабочей поверхностью 10 лапы 2 и сообщаются со спаренными вертикальными каналами 8 полой стойки 1 и полой областью 11 клина 4. Рассеиватель 7 расположен под семяпроводом 6 и выполнен в виде эллиптического параболоида, имеющего в задней части выступ в виде полуконуса, обращенного к передней части рассеивателя 7 семян. Кроме того, отвальчики-загортачи 13, 14 установлены в держателях 15, 16 с возможностью изменения их положения по высоте и относительно линии движения и фиксируются в этом выбранном положении регулировочным болтом 16.

Во время работы комбинированного сошника для обработки почвы, внесения удобрений и посева стрельчатая лапа 2 кромки подрезает пласт, уплотняет влажный слой и рабочей поверхностью 10 формирует мульчирующий слой. Полые двухсторонние трехгранные клинья 4 образуют область расположения удобрений ниже уровня глубины хода лапы 2 от 3 до 4 см. Туки минеральных удобрений поступают в вертикальный канал 8 и по горизонтальному каналу 9 направляются в полую область 11 клина 4. В этот момент семена поступают в стабилизатор 5 и по семяпроводу 6 поступают в рассеиватель 7. За счет выполнения рассеивателя 7 семян в виде эллиптического параболоида с полуконусом, обращенным к передней части рассеивателя 7, семена распределяются и укладываются на влажную ровную поверхность уплотненного слоя. Отвальчики-загортачи 13 и 14 заделывают след от стойки 1 и образуют мульчирующий ровный слой над семенами.

Использование сошника позволит повысить качество внесения семян и удобрений и повысить урожайность зерновых культур.

Комбинированный почвообрабатывающе-удобрительно-посевной сошник, включающий полую стойку, стрельчатую лапу, крылья, клин, стабилизатор, семяпровод, рассеиватель семян, отвальчики, отличающийся тем, что полая стойка снабжена спаренными вертикальными каналами, сообщающимися с горизонтальными каналами, расположенными под рабочей поверхностью крыльев, на концах которых установлены полые двухсторонние трехгранные клинья, полая область которых сообщена с горизонтальными каналами, причем рассеиватель семян выполнен в виде эллиптического параболоида, имеющего в задней части выступ, в виде полуконуса, обращенного к передней части рассеивателя семян.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к почвообрабатывающим машинам. .

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к машинам для основной безотвальной обработки почвы. .

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к рабочим органам машин для обработки почвы и посева. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для посева сельскохозяйственных культур. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к сошникам сеялок. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. .

Сошник // 2348141
Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к рабочим органам сеялок. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. .

Сошник // 2340150
Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к сошникам сеялок для сплошного посева зерновых, зернобобовых и крупяных культур. .

Изобретение относится к сельхозмашиностроению, может использоваться в сеялках-культиваторах для разбросного посева зерновых и других культур, а также - внесения туков при обработке почвы с одновременным посевом или без него.

Изобретение относится к сельхозмашиностроению и может использоваться преимущественно в сеялках-культиваторах для разбросного посева зерновых и других культур, а также - в орудиях для внесения удобрений при обработке почвы

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к сошникам сеялок

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к машинам для основной безотвальной обработки почвы

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в сеялках

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для посева семян сельскохозяйственных культур

Изобретение относится к области сельского хозяйства, а именно к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к рабочим органам почвообрабатывающих машин, и может быть использовано для обеспечения сплошного высева семян зерновых культур

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к рабочим органам для подпочвенного внесения минеральных удобрений совместно с плоскорезной обработкой почвы

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к сошникам сеялок для посева сельскохозяйственных культур

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к сошниковым секциям, используемым в посевных машинах, производящих рядковый посев семян сельскохозяйственных культур
Наверх