Сошниковая группа сеялки

Сошниковая группа сеялки включает копирующий каток-комкоудалитель, сошник со стойкой, присошниковый семявдавливающий элемент. Копирующий каток представляет собой колесо, два вертикальных диска которого соединены равномерно расположенными по окружности ребрами. Ребра выполнены из прутка квадратного сечения. Внутри свободного пространства колеса размещен шар, а посередине по внешней окружности колеса установлен дисковый нож. Сошник выполнен в виде тарельчатой лапы с трубчатой стойкой. Нижний конец стойки размещен в свободном пространстве тарельчатой лапы и изогнут в сторону, противоположную от копирующего катка. В вертикальных дисках колеса по окружности расположены окна. Копирующий каток выполнен с возможностью перемещения «вверх-вниз». Изобретение позволяет интенсифицировать процесс крошения и отвода комков почвы с зоны рядка, стабилизировать шаг посева, улучшить контакт семян с почвой, создать более благоприятные условия для прорастания семян и выхода проростка на дневную поверхность, освободить культурные растения от угнетающих их сорняков. 2 з.п. ф-лы, 3 ил.

 

Область техники, к которой относится изобретение.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в сеялках.

Уровень техники.

Известна сошниковая группа сеялки, включающая комкоудалитель, передний и задний прикатывающий катки, сошник, загортачи (Карпенко А.Н., Халанский В.М. «Сельскохозяйственные машины». - М.: Агропромиздат, 1989. - с.140…142).

Одним из недостатков сошниковой группы сеялки является, уплотнение надсеменного слоя почвы задним прикатывающим катком, что ухудшает аэрацию и процесс выхода проростка на дневную поверхность.

Известна сошниковая группа сеялки, состоящая из переднего и заднего копирующих катков, сошника со стойкой, присошникового семявдавливающего элемента, загортача (Прототип, Чичкин В.П. «Овощные сеялки и комбинированные агрегаты». - Кишинев, «Штиинца», 1984, с.70).

Сошниковая группа сеялки имеет ряд существенных недостатков. Нельзя вести посев по нулевой технологии. Уплотняется как надсеменной, так и подсеменной слой почвы, что ухудшает условия для прорастания зародышевого корешка и выхода проростка на дневную поверхность. Не ведется уничтожение всходов сорняков в зоне рядков, которые, опережая в развитии всходы культурных растений, тормозят их рост и развитие. Требуется применение гербицидов, что ухудшает экологическую среду.

Раскрытие изобретения.

Технический результат, который может быть достигнут с помощью предлагаемого изобретения, сводится к интенсификации процесса крошения и отвода комков почвы с зоны рядка, стабилизации шага посева, улучшению контакта семян с почвой, созданию более благоприятных условий для прорастания семян и выхода проростка на дневную поверхность, освобождению зоны ростков от угнетающих культурные растения сорняков.

Технический результат достигается тем, что копирующий каток сошниковой группы представляет собой колесо, два вертикальных диска которого соединены равномерно расположенными по окружности ребрами из прутка квадратного сечения, внутри свободного пространства колеса размещен шар, а посередине, по внешней окружности колеса, установлен дисковый нож, при этом сошник выполнен в виде тарельчатой лапы с трубчатой стойкой. Нижний конец трубчатой стойки размещен в свободном пространстве тарельчатой лапы и изогнут в сторону, противоположную от копирующего катка. В вертикальных дисках колеса равномерно, по окружности расположены окна. Копирующий каток имеет возможность перемещаться «вверх - вниз».

Краткое описание чертежей.

На фигуре 1 изображена сошниковая группа сеялки, вид сбоку;

на фигуре 2 - сошниковая группа сеялки, вид сверху;

на фигуре 3 - технологическая схема заделки семян, вид сбоку.

Осуществление изобретения.

Сошниковая группа сеялки включает копирующий каток 1 (фиг.1), который состоит из колеса 2, два вертикальных диска 3, 4 которого соединены равномерно расположенными по окружности ребрами 5, изготовленными из прутка квадратного сечения. Ребра 5 установлены по винтовой линии. Во внутреннем пространстве колеса 2 свободно размещен шар 6, изготовленный из стального круга. Посередине по внешней окружности колеса 2 к ребрам 5 приварен дисковый нож 7, изготовленный из листовой износостойкой стали Ст65Г толщиной 2,0…2,5 мм. Диаметр колеса 2-270…280 мм, диаметр дискового ножа 370…380 мм.

В вертикальных дисках 3 и 4 равномерно по окружности расположены окна 8, при этом в центре вертикального диска 3 размещен подшипниковый узел 9, к которому крепится стойка 10 копирующего катка 1. Стойка 10 вставляется в держатель 11 грядиля 12, посевной секции 13, и имеет возможность вручную перемещаться «вверх-вниз». Сошник выполнен в виде тарельчатой лапы 14, соединенной с трубчатой стойкой 15, которая одновременно выполняет функции семяпровода. Тарельчатая лапа 14 заточена по окружности и имеет угол крошения 8…9°. Для усиления трубчатой стойки 15 к ней крепится пластина 16, на которой имеется маркировка 17 глубины хода тарельчатой лапы 14 (глубины посева).

Нижний конец 18 трубчатой стойки 15 размещен в свободном пространстве тарельчатой лапы 14 и изогнут в сторону, противоположную от копирующего катка 1. Тарельчатая лапа 14 крепится к трубчатой стойке 15 с помощью винтов с потайной головкой (на фигуре не показано).

Работа сошниковой группы сеялки осуществляется следующим образом.

В процессе движения сеялки дисковый нож 7 делает вертикальный разрез в почве, обеспечивая свободный проход трубчатой стойки 15, без зависания на ней растительных остатков. Кроме того, разрезается и стерня, если ведется посев по нулевой технологии. Одновременно в почве образуется узкая щель 19 глубиной, превышающей глубину посева. Глубина посева задается перемещением, вручную, копирующего катка 1 «вверх-вниз». Она равна глубине погружения в почву копирующего катка 1 плюс разность между его нижним обрезом и лезвием тарельчатой лапы 14. Эта величина видна по маркировке 17 на пластине 16.

Расстояние между ребрами 5 колеса 2 обеспечивает заход в его внутреннее пространство комков почвы, находящихся в зоне рядка. Там на него воздействует расположенный внутри шар 6, при этом комок почвы или разрушается или удаляется шаром 6 в окна 8 вертикальных дисков 3 и 4. Выполняется функция комкоудалителя.

Семена 20 по трубчатой стойке 15 попадают через изогнутый нижний конец в свободное пространство тарельчатой лапы 14. Небольшая высота этого пространства и направление схода в противоположном от направления движения сеялки не позволяет «подпрыгивать» и «скакать» семенам. Задней стороной тарельчатой лапы семена 20 вдавливаются в щель 19, что обеспечивает их хороший контакт с почвой. Сходящая с тарельчатой лапы 14, измельченная копирующим катком 1 почва мульчирует верхний слой, улучшая аэрацию и сохраняя почвенную влагу.

Проведенные лабораторно-полевые опыты показали высокую эффективность сошниковой группы сеялки.

Предлагаемое изобретение по сравнению с прототипами и другими известными техническими решениями имеет следующие преимущества:

- интенсифицируется процесс крошения и удаления комков почвы с зоны рядков;

- подрезаются всходы сорняков в защитных зонах рядков;

- обеспечивается посев как по отвальной, так и по нулевой технологии, непосредственно по стерне;

- семена при попадании на дно бороздки «не скачут», обеспечивая стабильный шаг посева;

- улучшается контакт семян с почвой;

- подсеменная щель и мелкокомковатый надсеменной слой почвы обеспечивают более благоприятные условия для прорастания семян. Повышается полевая всхожесть и дружность появления всходов.

1. Сошниковая группа сеялки, включающая копирующий каток-комкоудалитель, сошник со стойкой, присошниковый семявдавливающий элемент, отличающаяся тем, что копирующий каток представляет собой колесо, два вертикальных диска которого соединены равномерно расположенными по окружности ребрами из прутка квадратного сечения, причем внутри свободного пространства колеса размещен шар, а посередине по внешней окружности колеса установлен дисковый нож, при этом сошник выполнен в виде тарельчатой лапы с трубчатой стойкой, нижний конец которой размещен в свободном пространстве тарельчатой лапы и изогнут в сторону, противоположную от копирующего катка.

2. Сошниковая группа сеялки по п.1, отличающаяся тем, что в вертикальных дисках колеса по окружности расположены окна.

3. Сошниковая группа сеялки по п.1, отличающаяся тем, что копирующий каток выполнен с возможностью перемещения «вверх-вниз».



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к машинам для основной безотвальной обработки почвы. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к сошникам сеялок. .

Изобретение относится к сельхозмашиностроению и может использоваться преимущественно в сеялках-культиваторах для разбросного посева зерновых и других культур, а также - в орудиях для внесения удобрений при обработке почвы.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для обработки почвы с одновременным внесением удобрений и посевом возделываемых культур.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к почвообрабатывающим машинам. .

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к машинам для основной безотвальной обработки почвы. .

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к рабочим органам машин для обработки почвы и посева. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для посева сельскохозяйственных культур. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к сошникам сеялок. .

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к машинам для основной безотвальной обработки почвы. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к сошникам сеялок. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к способам посева. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для посева семян сельскохозяйственных культур. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к однозерновым пневмовакуумным высевающим аппаратам. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к способам возделывания сельскохозяйственных культур, в частности лука-семенами и лука-севка на репку в системе капельного орошения.

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может использоваться для посева пропашных культур, например сахарной свеклы, кукурузы, подсолнечника и др. .

Изобретение относится к сельхозмашиностроению и может использоваться преимущественно в сеялках-культиваторах для разбросного посева зерновых и других культур, а также - в орудиях для внесения удобрений при обработке почвы.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для обработки почвы с одновременным внесением удобрений и посевом возделываемых культур.

Изобретение относится к лесному и сельскому хозяйству, в частности к сеялкам для посева мелких сыпучих семян, например, в лесных и других питомниках
Наверх