Способ определения поражения организма ионизирующим излучением

Изобретение относится к медицине, а именно к лабораторному методу исследования. Способ определения поражения организма ионизирующим излучением заключается в том, что проводят микроскопическое исследование сыворотки крови, при этом каплю наносят на поверхность предметного стекла, высушивают при температуре 20-25°С и относительной влажности 55-60%, затем готовят вторую пробу, для чего 0,25-0,5 мл сыворотки крови выдерживают в течение 20-30 часов при температуре +5-+8С°, каплю этой пробы высушивают при аналогичных условиях. Через 7-10 суток микроскопируют и при выявлении коротких дугообразных трещин в промежуточной зоне фации сыворотки крови обеих проб диагностируют поражение организма ионизирующим излучением в сроки до 3 месяцев, а при наличии той же картины в капле сыворотки крови только второй пробы - поражение организма ионизирующим излучением от 3 месяцев до нескольких лет. При отсутствии коротких дугообразных трещин в промежуточной зоне обеих фаций сыворотки крови - отсутствие поражения организма ионизирующим излучением. Использование способа позволяет определить время последействия дозы ионизирующего излучения. 3 ил.

 

Изобретение относится к медицине, в частности к лабораторному методу исследования поражения организма при санкционированном или несанкционированном облучении.

К ионизирующим излучениям относят любые излучения, взаимодействие которых со средой приводит к ионизации с образованием электрических зарядов разных знаков. Источниками ионизирующего излучения являются естественные и искусственные радиоактивные вещества, космическое пространство, ядерные реакторы, рентгеновские трубки и различные ускорители заряженных частиц - бета-троны, циклотроны, линейные ускорители, синхротроны, микротроны и др.

Воздействие ионизирующего излучения на организм проводится с диагностической (рентгенография, флюорография и т.д.) или лечебной целью (локальное облучение опухолей).

Кроме того, ионизирующее воздействие на организм происходит в условиях работы с приборами - излучателями радиации (рентгеновский кабинет, радиологические отделения больниц, радиолокационные станции, обслуживание циклотронов, ядерных реакторов и др.). Контроль получаемой дозы облучения персонала осуществляется с помощью индивидуальных дозиметрических приборов, которая считывается ежемесячно.

При аварийных ситуациях на объектах ионизирующего облучения происходит общее облучение организма в разных дозах - от очень высоких до предельно допустимых значений. В таких случаях в облученных организмах спустя определенный период развивается острая или хроническая лучевая болезнь с выраженной клинической картиной поражения.

Известен способ диагностики воздействия малых доз радиации на организм человека (Патент РФ №20089904, МПК G01N 33/48, опубл. 1997 г.). Берут мазок крови, взятой из пальца, фиксируют 96%-ным спиртом, заключают в канадский бальзам, микроденситометрируют эритроциты и определяют параметры, по которым диагностируют воздействие доз радиации.

Недостатком этого способа является его трудоемкость, а также наличие специальных реагентов.

Наиболее близким является способ диагностики поражения организма ионизирующим излучением, включающий микроскопическое исследование сыворотки крови (Патент РФ №2145712, МПК G01N 33/49, опубл. 2000 г.). Проводят серологический анализ проб крови облученных организмов в реакции непрямой гемагглютинации с использованием противолучевого антительного эритроцитарного диагностикума.

Недостатком его является значительная трудоемкость, наличие противолучевых диагностикумов, имеющих ограниченные сроки хранения, что затрудняет проведение исследований.

Поставленной задачей было устранение указанных недостатков и создание легковоспроизводимого и достоверного способа определения воздействия на организм ионизирующего излучения в различные сроки.

Для этого предложено наносить на прозрачную поверхность сыворотку крови в количестве 0,01-0,02 мл, высушивать ее при 20-25°С и относительной влажности 55-60%, а кроме того, готовить вторую пробу, для чего 0,25-0,5 мл сыворотки крови выдерживать в течение 20-30 часов при температуре +5-+8 С°, затем 0,01-0,02 мл высушивать при аналогичных условиях. Через 7-10 суток предложено микроскопировать полученные пробы и при выявлении коротких дугообразных трещин в промежуточной зоне фации сыворотки крови обеих проб диагностировать поражение организма ионизирующим излучением в сроки до 3 месяцев, а при наличии той же картины в капле сыворотки крови только второй пробы - поражение организма ионизирующим излучением от 3 месяцев до нескольких лет. При отсутствии коротких дугообразных трещин в промежуточной зоне обеих фаций сыворотки крови - отсутствие поражения организма ионизирующим излучением.

На фиг.1 изображена морфологическая картина фации сыворотки крови больной с опухолью молочной железы сразу после проведенного курса облучения (пример 1); на фиг.2 изображена морфологическая картина фаций сыворотки крови пациента, получившего несанкционированное облучение 50 лет назад (пример 2); на фиг.3 - фации крови при отсутствии поражения организма ионизирующим излучением (пример 3).

В идею разработки данного способа было положено то, что биологическая жидкость является сложной системой, которая несет в себе интегральную информацию о метаболизме в целом. Известно, что интегральная информация, содержащаяся в сложной системе, может быть зафиксирована при переходе ее из микроскопического уровня организации на макроскопический, то есть доступный для наблюдения. Следовательно, если у пациентов, подвергшихся гамма-облучению, перевести сыворотку крови, то есть высокоподвижную неклеточную ткань организма в фиксированное состояние с помощью самоорганизации, можно получить интегральную картину метаболизма, уловив в ней те изменения, которые отсутствовали до момента облучения.

Осуществление способа показано на конкретных клинических примерах диагностических исследований.

Пример 1.

Пациентка А., 52 лет. Диагноз: рак молочной железы. Показана гамма-терапия.

При исследовании морфологической картины указанным способом свежей и суточной фаций сыворотки крови больной с опухолью молочной железы сразу после проведенного курса лечения (50 грей) обнаружено в промежуточной зоне обеих фаций наличие коротких дугообразных трещин. Причем особенно четко они проявляются в свежей фации. Эти короткие дугообразные трещины в промежуточной зоне являются маркером воздействия на организм ионизирующего излучения в ранние сроки (до 3 месяцев) воздействия.

Заключение: имеет место непосредственное ионизирующее воздействие на организм.

Пример 2.

Пациент М., 1934 г. рождения. При обследовании во время диспансеризации в морфологической картине только суточной фации сыворотки крови выявлен маркер ионизирующего излучения по предлагаемому способу. При исследовании картины свежей и суточной фаций сыворотки крови пациента, только в суточной фации сыворотки крови определяются короткие дугообразные трещины в промежуточной зоне. Выявление данного маркера в этом случае подтверждает экспериментальные и теоретические положения о соматическом мутагенезе, то есть генетическом повреждении аппарата и наследовании этих повреждений в пределах тканей данного организма.

Было установлено, что свыше 50 лет тому назад М. в течение 5 лет (1952-1957 гг.) работал с приборами ионизирующего излучения, где систематически подвергался облучению.

Заключение: имеет место отдаленное ионизирующее воздействие на организм.

Пример 3.

Пациент П., 1949 г. рождения. При обследовании во время диспансеризации в морфологической картине сыворотки крови не выявлен маркер ионизирующего излучения по предлагаемому способу (фиг.3).

Заключение: организм ионизирующему воздействию не подвергался.

По предлагаемому способу были проведены исследования: 211 человек, которые подвергались гамма-облучению по медицинским показаниям в разные сроки; 87 человек были обследованы при диспансеризации, у 12 из которых были выявлены признаки отдаленного воздействия ионизирующего излучения, связанного с трудовой деятельностью.

С помощью заявленного способа могут быть отработаны защитные меры организма людей и животных на воздействие ионизирующего излучения. Кроме того, данный способ может служить контролем за лицами, действительно получившими дозы ионизирующих излучений во время чрезвычайных ситуаций для их последующей реабилитации.

Способ определения поражения организма ионизирующим излучением, включающий микроскопическое исследование сыворотки крови, отличающийся тем, что наносят на прозрачную поверхность сыворотку крови в количестве 0,01-0,02 мл, высушивают при 20-25°С и относительной влажности 55-60%, а 0,25-0,5 мл сыворотки крови выдерживают в течение 20-30 ч при температуре 5-8 С°, затем 0,01-0,02 мл из этой пробы высушивают при аналогичных условиях, через 7-10 сут микроскопируют полученные пробы и при выявлении коротких дугообразных трещин в промежуточной зоне фации сыворотки крови обеих проб выявляют поражение организма ионизирующим излучением в сроки до 3 месяцев, а при наличии той же картины в капле сыворотки крови только второй пробы - поражение организма ионизирующим излучением от 3 месяцев до нескольких лет, при отсутствии коротких дугообразных трещин в промежуточной зоне обеих фаций сыворотки крови - отсутствие поражения организма ионизирующим излучением.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области медицины, а именно к клинической лабораторной диагностике и наркологии. .

Изобретение относится к клинической лабораторной диагностике и может быть использовано для определения резистентности эритроцитов пациентов при различных заболеваниях, а также для оценки результатов терапии и при изучении действия эффекторов эритроцитарной мембраны.
Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии. .
Изобретение относится к медицине, а именно к профессиональным болезням, и может быть использовано для коррекции иммунных нарушений у лиц, контактирующих с токсическими веществами.

Изобретение относится к медицине, а именно к методам диагностики состояния организма человека. .

Изобретение относится к гистохимическим методам исследования. .

Изобретение относится к области экспериментальной медицины и биологии и может быть использовано при изучении локализации и концентрации химических соединений в тканях биологических объектов.

Изобретение относится к области медицины, в частности к диагностике живых организмов
Изобретение относится к ветеринарной медицине и может быть использовано для определения микроколичеств как свободного, так и связанного клозантела в плазме, молоке, и тканях животных
Изобретение относится к ветеринарной медицине и может быть использовано для определения микроколичеств как свободного, так и связанного клозантела в плазме, молоке, и тканях животных

Изобретение относится к медицине и биологии, в частности к иммуногистохимии

Изобретение относится к области биологических и медицинских исследований, в частности к способам определения содержания йода в биосубстратах организмов, преимущественно человека или животного, и может быть использовано при исследовании йодного обмена в названных организмах

Изобретение относится к области лабораторной диагностики и может быть использовано для определения фагоцитарной активности нейтрофилов периферической крови человека

Изобретение относится к области медицины, в частности к нефрологии, и может быть использовано для определения количества склерозированных клубочков при геморрагической лихорадке с почечным синдромом

Изобретение относится к медицине и биологии, а именно к диагностике бесплодия

Изобретение относится к медицине, в частности к кардиологии, и может быть использовано при прогнозировании развития метаболического синдрома при артериальной гипертонии у мужчин
Изобретение относится к медицине, конкретно к венерологии, и может быть использовано при лечении больных сифилисом
Наверх