Способ заглубления трубопровода

Изобретение относится к трубопроводному транспорту и используется при заглублении подземного трубопровода на заданную глубину. Имеющий недостаточную глубину залегания протяженный участок трубопровода вскрывают ниже нижней образующей, подкапывают, поддерживают подкопанный участок трубопровода трубоукладчиками. На дне траншеи, начиная с места последней поддержки вскрытого участка, размещают заполненные песчаным грунтом с размером фракций до 5 мм опоры - оболочки из негниющего материала, на которые укладывают трубопровод. Высоту опор - оболочек регулируют степенью заполнения или числом ярусов. После укладки трубопровода на опоры - оболочки выполняют присыпку трубопровода, подбивку грунта присыпки и выполняют засыпку траншеи грунтом. Повышает надежность трубопровода. 1 ил.

 

Изобретение относится к ремонту трубопроводов, в частности, к способу заглубления трубопровода на заданную глубину.

Последовательность ведения работ при ремонте подземного трубопровода известна из описания к патенту РФ №2274792, «Способ ремонта провисающих и размытых участков подземного трубопровода», МПК F16L 1/028, опубликованному 20.04.2006, Бюл. изобр. №11, 2006.

Способ предназначен для использования при ремонте магистральных подземных трубопроводов в руслах малых водных преград и заключается в том, что трубопровод вскрывают с разработкой под ним приямков расчетной глубины и длины, оставляя опорные перемычки, приямки заполняют насыпным материалом, разрабатывают траншею под трубопроводом на расчетную величину, а опорные перемычки затем срезают.

Способ предусматривает отвод вод ниже уровня трубопровода и возможность проведения ремонтных работ. Способ имеет узкую область применения, что и указано в названии изобретения.

Технологическая последовательность ведения работ и укладки в траншею трубопровода с неуправляемым заглублением на незначительную глубину известна из РД 39-00147105-015-98 «Руководящий документ. Правила капитального ремонта магистральных нефтепроводов», Уфа: «Транстек», 1998, Типовые технологические карты капитального ремонта магистральных нефтепроводов, Приложение Б, стр.110, 111, 112, Рис.Б4, Б5, стр.113, 114, 115 (прототип).

В соответствии с РД 39-00147105-015-98 при ремонте протяженных участков трубопровода с заменой изоляции после вскрытия трубопровода выполняют подкоп грунта под трубопроводом, проводят ремонтные работы.

Для исключения провисания трубопровода на протяженном участке осуществляют поддержку вскрытого участка трубопровода до изоляционной машины кранами-трубоукладчиками, снабженными троллейными подвесками или полотенцами.

Поддержку трубопровода указанными средствами осуществляют только до изоляционной машины. Сразу за изоляционной машиной присыпают трубопровод грунтом с одновременным уплотнением его подбивкой по мере перемещения колонны из поддерживающих трубоукладчиков и ремонтных машин и последующей засыпкой траншеи. Подбивка не обеспечивает первоначальную плотность грунта и под трубопроводом он остается рыхлее естественного состояния. В результате этого по мере продвижения трубоукладчиков и ремонтных машин трубопровод дает усадку на неопределенную глубину, которая зависит от физико-механических свойств грунта и степени его уплотнения.

Если глубина усадки превысит расчетную, в трубопроводе возникнут напряжения, превышающие допустимые и трубопровод может разрушиться.

Технической задачей предлагаемого способа является обеспечение укладки трубопровода на заданную расчетную глубину, исключающую повреждение трубопровода.

Реализация заявляемого способа и решение поставленной задачи возможны за счет того, что в способе заглубления трубопровода с заданным заглублением, включающем вскрытие трубопровода ниже нижней его образующей, подкоп грунта под трубопроводом, поддержку вскрытого участка трубопровода, при необходимости проведение ремонтных работ, укладку, присыпку трубопровода, подбивку грунта присыпки и засыпку траншеи, трубопровод укладывают на предварительно размещенные на дне траншеи, начиная с места последней поддержки вскрытого участка по ходу ведения ремонтных работ, опоры - оболочки из негниющего материала, заполненные песчаным грунтом, высоту которых регулируют посредством изменения объема заполнения опоры - оболочки или количеством их ярусов, при этом прочность опор - оболочек соответствует силовому воздействию на них уложенного трубопровода и обеспечивает его удержание на заданной глубине и возможность повторного подкопа под трубопроводом, присыпку трубопровода и подбивку грунта присыпки осуществляют только после укладки трубопровода на опоры, затем выполняют засыпку траншеи и продолжают вскрытие и заглубление следующего участка трубопровода в той же последовательности по установленной технологии. Особенности и преимущества способа поясняются чертежом, где на чертеже - вид на трубопровод, уложенный в траншею с заглублением (продольный разрез).

При ремонте протяженного участка трубопровода без его подъема выполняют обычный комплекс работ: вскрытие трубопровода 1 ниже его нижней образующей, подкоп грунта под трубопроводом 1, поддержку вскрытого участка трубопровода осуществляют кранами-трубоукладчиками 2, снабженными стрелами 3 и мягкими полотенцами 4.

При необходимости замены изоляции после подкопа проводят комплекс ремонтных работ. При этом полотенца заменяют на троллейные подвески и оснащают мехколонну спецмашинами для ремонта изоляции. Далее, начиная от последнего по ходу колонны трубоукладчика, укладывают на неразрыхленное дно траншеи опоры-оболочки 5, по мере вскрытия трубопровода и перемещения по ходу работ поддерживающих трубоукладчиков, трубопровод 1 укладывают на опоры-оболочки 5 заданной высоты. Присыпку трубопровода 1 с подбивкой грунта и засыпку траншеи выполняют после того, как он займет свое место на опорах-оболочках 5.

В случае заглубления трубопровода без ремонта изоляции поддерживающие трубоукладчики 2 перемещаются циклично, задний по ходу трубоукладчик перемещается вперед колонны трубоукладчиков.

В случае заглубления трубопровода в процессе капремонта с заменой изоляции трубоукладчики оснащаются троллейными подвесками и перемещаются поочередно или непрерывно, не меняя места в колонне.

Опоры-оболочки 5 изготавливают из негниющего материала, например из мешков по ГОСТ 30090-93 и заполняют песчаным грунтом по ГОСТ 8736-93 с размером фракций до 5 мм.

При этом при силовом воздействии трубопровода 1 опоры-оболочки 5, уложенные на неразрыхленное основание траншеи естественной плотности сохраняют подбираемую опытным путем высоту и обеспечивают сохранение заданного уровня заглубления трубопровода 1 в процессе присыпки и засыпки.

Оболочки 5 обладают достаточной прочностью и обеспечивают возможность повторного подкопа под трубопроводом 1.

Описанный способ позволяет укладывать трубопровод с заданным заглублением, исключая возможность его разрушения.

Способ заглубления трубопровода на заданную глубину, включающий вскрытие трубопровода ниже нижней его образующей, подкоп грунта под трубопроводом, поддержку вскрытого участка трубопровода, при необходимости проведение ремонтных работ, укладку, присыпку трубопровода, подбивку грунта присыпки и засыпку траншеи, отличающийся тем, что трубопровод укладывают на предварительно размещенные на дне траншеи, начиная с места последней поддержки вскрытого участка по ходу ведения ремонтных работ, опоры - оболочки из негниющего материала, заполненные песчаным грунтом, высоту которых регулируют посредством изменения объема заполнения опоры - оболочки или количеством их ярусов, при этом прочность опор - оболочек соответствует силовому воздействию на них уложенного трубопровода и обеспечивает его удержание на заданной глубине и возможность повторного подкопа под трубопроводом, присыпку трубопровода и подбивку грунта присыпки осуществляют только после укладки трубопровода на опоры, затем выполняют засыпку траншеи и продолжают работы по мере вскрытия трубопровода в той же последовательности по установленной технологии.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительству и ремонту трубопроводов, преимущественно магистральных нефте- и газопроводов большого диаметра при их наземной и полуподземной прокладке, а именно к укреплению обваловки трубопровода.

Изобретение относится к области газовой и нефтяной промышленности. .

Изобретение относится к области трубопроводного транспорта, а именно к способам бестраншейного восстановления безнапорных трубопроводов, в частности канализационных коллекторов и им подобных инженерных коммуникаций.

Изобретение относится к области прокладки трубопроводов, в частности магистральных трубопроводов, прокладываемых на трассах, подготовленных на земле. .

Изобретение относится к области прокладки трубопроводов, в частности магистральных трубопроводов, прокладываемых на трассах, подготовленных на земле. .

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при подземной прокладке трубопроводов, пересекающих зоны тектонических разломов. .

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при подземной прокладке трубопроводов, пересекающих зоны тектонических разломов. .

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при подземной прокладке трубопроводов, пересекающих зоны тектонических разломов. .

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при подземной прокладке трубопроводов, пересекающих зоны тектонических разломов. .

Изобретение относится к строительству трубопроводного транспорта и используется при прокладке трубопроводов под автомобильными и железными дорогами. .

Изобретение относится к способам ремонта трубопроводов, размещенных под водной или иными преградами

Изобретение относится к строительному производству и может быть использовано для бестраншейной замены трубопроводов при ремонте и реконструкции подземных инженерных коммуникаций
Изобретение относится к способам ремонта, производимого с целью предотвращения разрушений труб магистральных газо-, нефтепроводов в зонах, где имеются вызванные коррозией под напряжением или ползучестью металла локальные деформации стенок в виде множественных микротрещин или утонений, которые под действием эксплуатационного давления в трубе становятся зонами концентрации механических напряжений

Изобретение относится к опорной платформе (1) для концевого узла трубопровода, устанавливаемой на концевой участок трубопровода для поддержания втулки трубопровода в процессе соединения указанной втулки с соответствующей втулкой отрезка трубы, предназначенного для скрепления подводного трубопровода

Изобретение относится к строительству трубопроводного транспорта и используется для натяжения ветви трубопровода между судном-трубоукладчиком и морским дном во время работ по укладке труб в открытом море

Изобретение относится к строительству, а именно к технологиям бестраншейной прокладки трубопроводов

Изобретение относится к области трубопроводного гидротранспорта и может быть использовано при сооружении трубопровода, транспортирующего однородные жидкости и гидросмеси

Изобретение относится к области трубопроводного гидротранспорта и может быть использовано при сооружении трубопровода, транспортирующего однородные жидкости и гидросмеси

Изобретение относится к строительному производству и может быть использовано для бестраншейной замены трубопроводов при ремонте и реконструкции подземных инженерных коммуникаций

Изобретение относится к строительству и используется при бестраншейной замене преимущественно металлических трубопроводов
Наверх