Способ микроинвазивного комбинированного хирургического лечения открытоугольной глаукомы и катаракты с имплантацией интраокулярной линзы

Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано для одномоментного хирургического лечения глаукомы и катаракты. Проводят разрез конъюнктивы по лимбу длиной 3 мм. Выполняют парацентезы роговицы, вскрывают капсулу хрусталика. Формируют поверхностный склеральный лоскут до прозрачных слоев роговицы основанием к лимбу размерами 2×2 мм. Формируют глубокий склеральный лоскут до полости Шлеммова канала. Удаляют прилегающую юкста-каналикулярную часть трабекулы и обнажают дусцеметову оболочку. Отслоенный глубокий склеральный лоскут укладывают на место и осуществляют вход в переднюю камеру. Проводят факоэмульсификацию, в капсульный мешок имплантируют ИОЛ. Герметизируют парацентезы. После этого глубокий склеральный лоскут удаляют. Технический результат заключается в снижении геморрагических, воспалительных и гипертензивных осложнений, ускорении процессов заживления. Способ обеспечивает сокращение сроков реабилитации и получение высоких, стабильных зрительных функций в сочетании со стойким гипотензивным эффектом в отдаленном послеоперационном периоде.

 

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано для одномоментного хирургического лечения глаукомы и катаракты.

Известен способ комбинированного хирургического лечения открытоугольной глаукомы и катаракты с имплантацией интраокулярной линзы, включающий одномоментное проведение факоэмульсификации катаракты и микроинвазивной непроникающей глубокой склерэктомии -первоначально выполняют передний круговой капсулорексис, затем разрез конъюнктивы по лимбу длиной 4 мм со смещением ее вверх производят четырехмиллиметровый надрез склеры на 1/3 ее толщины у лимба с формированием склерального козырька полуовальной формы длиной 2,5 мм и высотой 2.0 мм со «ступенькой» длиной 1,5 мм и последующим продолжением разреза в прозрачные слои роговицы по всей его длине, после чего удаляют глубокие слои склеры соответственно размерам наружного козырька до внутренней стенки Шлеммого канала с прилегающей юкста-каналикулярной частью трабекулы и обнажением десцеметовой оболочки, затем после проникновения в переднюю камеру производят факоэмульсификацию с имплантацией интраокулярной линзы (ИОЛ) и зону хирургического вмешательства прикрывают смещенной интактной конъюнктивой с наложением у лимба погружного кисетного конъюнктивального шва. (Патент РФ №2295939)

Однако недостатком существующего метода является повышенный риск повреждения десцеметовой оболочки и трабекулы факонаконечником при выполнении последующих этапов факоэмульсификации и картриджем при имплантации ИОЛ, так как глубокий склеральный лоскут иссекается до работы факонаконечником и в случае повреждения трабекулы и/или десцеметовой оболочки неминуемы операционные и ранние послеоперационные осложнения - мелкая передняя камера, гифема, отслойка сосудистой оболочки, отек роговицы и т.д. Даже незначительная травматизация зоны микроинвазивной глубокой склерэктомии факонаконечником в ходе факоэмульсификации катаракты повышает риск формирования склеро-склеральных сращений в позднем послеоперационном периоде с потерей гипотензивного эффекта.

Задачей предлагаемого изобретения является разработка более безопасного и высокоэффективного способа - микроинвазивного комбинированного хирургического лечения открытоугольной глаукомы и катаракты с целью достижения высоких зрительных функций и стойкого гипотензивного эффекта.

Технический результат достигается тем, что в ходе микроинвазивного комбинированного хирургического лечения открытоугольной глаукомы и катаракты с имплантацией интраокулярной линзы, включающего одномоментное проведение факоэмульсификации катаракты и микроинвазивной непроникающей глубокой склерэктомии - первоначально выполняют передний круговой капсулорексис, затем разрез конъюнктивы по лимбу со смещением ее вверх производят надрез склеры на 1/3 ее толщины у лимба с формированием поверхностного склерального лоскута до прозрачных слоев роговицы, после чего формируют глубокий склеральный лоскут соответственно размерам наружного лоскута до внутренней стенки Шлеммого канала и удаляют его с прилегающей юкста-каналикулярной частью трабекулы и обнажением десцеметовой оболочки, после проникновения в переднюю камеру производят факоэмульсификацию хрусталика с имплантацией ИОЛ, зону хирургического вмешательства прикрывают поверхностным склеральным лоскутом и смещенной интактной конъюнктивой с наложением у лимба погружного кисетного конъюнктивального шва, согласно изобретению разрез конъюнктивы по лимбу проводят длиной 3 мм, а поверхностный склеральный лоскут основанием к лимбу формируют размерами 2×2 мм, после удаления юкста-каналикулярной части трабекулы и обнажения десцеметовой оболочки отслоенный глубокий склеральный лоскут укладывают на место и после факоэмульсификации хрусталика с имплантацией ИОЛ его удаляют (иссекают).

Современное развитие одномоментной, комбинированной хирургии глаукомы и катаракты предъявляет высокие требования к разрезам тканей и выполнению всех этапов вмешательства с обеспечением максимальной безопасности пациента. С этих позиций достоинством предлагаемого способа микроинвазивного комбинированного хирургического лечения открытоугольной глаукомы и катаракты с имплантацией интраокулярной линзы является то, что, согласно изобретению, уменьшается объем травмы за счет меньших размеров разрезов конъюнктивы, поверхностного склерального лоскута, что диктуется микроинвазивным характером факоэмульсификации и имплантацией ИОЛ с помощью картриджа и инжектора через разрез 2,2 мм. Предлагаемый способ исключает перфорацию трабекулы и/или десцеметовой оболочки (фильтрующей мембраны) за счет того, что глубокий склеральный лоскут не удаляется до конца операции и является протектором фильтрующей мембраны. Поэтому при работе с факонаконечником исключена травма зоны трабекулы и/или десцеметовой оболочки и стенок будущей декомпрессионной камеры за счет прикрытия их неиссеченным глубоким склеральным лоскутом, что позволяет избежать операционных и послеоперационных осложнений, а в отдаленном периоде - уменьшить риск развития склеро-склерального рубцевания и потери гипотензивного эффекта.

Способ осуществляется следующим образом.

Под местной эпибульбарной анестезией накладывают векорасширитель. Парацентезы роговицы выполняют на меридиане 10-ти и 2-х часов, в переднюю камеру глаза вводят: анастетик-маркаин 0,5%, мидриатик - 0,1% раствор мезатона и адгезивный вискоэластик (например, вискоат). Через парацентез методом кругового капсулорексиса вскрывают переднюю капсулу хрусталика. Разрез конъюнктивы длиной 3,0 мм проводят по лимбу в верхней половине глазного яблока, со смещением ее вверх. Надрезом склеры на 1/3 ее толщины у лимба формируют поверхностный склеральный лоскут 2×2 мм до прозрачных слоев роговицы. Затем отслаивают глубокие слои склеральной ткани, заданные размерами поверхностного склерального лоскута до полости Шлеммого канала. Прилегающую юкста-каналикулярную часть трабекулы удаляют и обнажают десцеметовую оболочку до получения видимой фильтрации внутриглазной жидкости. Глубокий склеральный лоскут укладывают на свое место. Проникновение в переднюю камеру глаза осуществляют между наружным и глубоким склеральными лоскутами с помощью копьевидного ножа размером 2,2 мм. Проводят гидродиссекцию и гидроделиниацию хрусталика с последующим удалением его ядра с помощью факоэмульсификатора. Остатки хрусталиковых масс удаляют с помощью ирригационно-аспирационной системы. В капсульный мешок инжектором имплантируют эластичную ИОЛ. Удаляют вискоэластик из передней камеры и производят оводнение роговицы в местах парацентезов и основного разреза. Затем удаляют (иссекают) глубокий склеральный лоскут, а поверхностный - укладывают на место. Интактную конъюнктиву перемещают на зону хирургического вмешательства с наложением погружного кисетного конъюнктивального шва у лимба вне зоны последующего формирования фильтрационной подушки. Операция заканчивается введением раствора антибиотика субконъюнктивально.

Пример

Пациентка: М., 65 лет.

Диагноз: ОД - открытоугольная глаукома II-в стадии, незрелая осложненная катаракта.

Острота зрения до операции: 0,1 с - 1,5 cyl ах 165=0,4

Офтальмометрия: 99 град, 46.5 дптр,9 град,45.0 дптр.

Тонография: Р=24; С=0,1; F=1,51; Р/С=240.

Поле зрения: сужение на 20 град с носовой стороны, единичные абсолютные и относительные скотомы с носовой стороны.

Угол передней камеры - открыт, пигментация 2 степени смешанная, более выраженная в нижнем сегменте глаза.

Пациентке была выполнена микроинвазивная комбинированная операция по предложенному способу.

Острота зрения без коррекции через 3 месяца после операции была равна 0,9 н/к.

Офтальмометрия: 100 град, 45,5 дптр, 10 град, 45,0 дптр.

Тонография: Р=15,90; С=0,38; F=2,23; Р/С=41.8.

Острота зрения без коррекции через 3 месяца после операции - 1,0.

Офтальмометрия - 100 град, 45,5 дптр, 10 град, 45,0 дптр.

Тонография: Р=15,90; С=0,38; F=2,23; Р/С=41,8.

Поле зрения расширилось, но сохраняются единичные относительные скотомы с носовой стороны.

Угол передней камеры - открыт, средней ширины, пигментация 1-2 степени. В верхнем сегменте хорошо видна зона хирургического вмешательства.

Фильтрационная подушечка умеренно выраженная, разлитая.

Полученные результаты позволяют сделать вывод об эффективности и безопасности метода.

Использование предлагаемого способа позволяет уменьшить травматичность операционного вмешательства и количество интра- и послеоперационных осложнений (геморрагических, воспалительных, гипертензивных), получить стойкий гипотензивный эффект и высокие стабильные зрительные функции в отдаленном послеоперационном периоде, ускорить процесс социальной и зрительной реабилитации пациентов.

По предложенному способу было прооперировано 34 пациента. У всех больных было неосложненное течение операции с быстрым восстановлением зрительных функции, компенсацией внутриглазного давления без дополнительного гипотензивного лечения и сохранностью полей зрения в послеоперационном периоде.

Способ микроинвазивного комбинированного хирургического лечения открытоугольной глаукомы и катаракты с имплантацией интраокулярной линзы (ИОЛ), включающий выполнение переднего кругового капсулорексиса, разреза конъюнктивы по лимбу со смещением ее вверх и надреза склеры на 1/3 ее толщины у лимба с формированием поверхностного склерального лоскута до прозрачных слоев роговицы и глубокого склерального лоскута соответственно размерам поверхностного лоскута до внутренней стенки Шлеммого канала, удаление глубокого склерального лоскута с прилегающей юкста-каналикулярной частью трабекулы и обнажением десцеметовой оболочки, проведение факоэмульсификации хрусталика с имплантацией ИОЛ, прикрытие зоны хирургического вмешательства поверхностным склеральным лоскутом и смещенной интактной конъюнктивой с наложением у лимба погружного кисетного конъюнктивального шва, отличающийся тем, что разрез конъюнктивы по лимбу проводят длиной 3 мм, а поверхностный склеральный лоскут основанием к лимбу формируют размерами 2 на 2 мм, после удаления юкста-каналикулярной части трабекулы и обнажения десцеметовой оболочки отслоенный глубокий склеральный лоскут укладывают на место и после факоэмульсификации хрусталика с имплантацией ИОЛ его удаляют.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано для определения показаний к проведению диод-лазерной транспупиллярной термотерапии меланомы хориоидеи.

Изобретение относится к области медицины, в частности к офтальмохирургии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и предназначено для лечения гиперметропии. .
Изобретение относится к области медицины, а именно к области офтальмологии. .
Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано для профилактики осложнений после антиглаукоматозных операций фильтрующего типа. .
Изобретение относится к медицине, а именно офтальмологии, и может быть использовано для определения очередности выполнения факоэмульсификации катаракты или факоаспирации прозрачного хрусталика с имплантацией мультифокальной интраокулярной линзы ИОЛ с целью ускорения процесса медицинской реабилитации после лечения.
Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано при экстракапсулярной экстракции катаракты с имплантацией эластичного искусственного хрусталика глаза (ИХГ).

Изобретение относится к офтальмохирургии и может быть использовано при лечении открытоугольной глаукомы. .
Изобретение относится к медицине, а более конкретно - к офтальмологии, и предназначено для хирургического лечения неоваскуляризации роговицы. .

Изобретение относится к области медицины

Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для комбинированного хирургического лечения глаукомы и катаракты
Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии

Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии, и предназначено для лечения экссудативной макулопатии у больных с синдромом Коатса
Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано для герметизации склеральных тоннельных доступов при проведении бесшовной витрэктомии

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано при лечении частичной атрофии зрительного нерва различной этиологии
Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии, и предназначено для лечения заболеваний глаз, сопровождающихся развитием стационарной (неактивной) формы субмакулярной неоваскулярной мембраны (СНМ) на сетчатке
Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии, и предназначено для лечения заболеваний глаз, сопровождающихся развитием активной формы субмакулярной неоваскулярной мембраны (СНМ) на сетчатке
Наверх