Способ контактного транссклерального и транскорнеального облучения угла передней камеры и цилиарного тела в ходе фотодинамической терапии на этапе лечения вторичной неоваскулярной глаукомы

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в офтальмологии. При проведении фотодинамической терапии вторичной неоваскулярной глаукомы проводят лазерное облучение полями диаметром 3 мм с перекрытием соседних полей на 5-10% площади в пределах зоны, включающей часть роговицы, лимб и часть склеры, путем последовательного перемещения насадки с введенным внутрь нее световодом. На часть насадки, контактирующей с облучаемой поверхностью, нанесено красящее вещество. Способ обеспечивает ограничение площади одного пятна лазерного излучения заданными размерами, сохранение постоянного расстояния от торца световода до облучаемой поверхности в течение процедуры, четкую визуализацию облученных участков, ограничение области лазерного облучения целевой зоной, регресс неоваскуляризации угла передней камеры и радужной оболочки, нормализацию офтальмотонуса.

 

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в офтальмологии для контактного транссклерального и транскорнеального облучения угла передней камеры и цилиарного тела в ходе фотодинамической терапии на этапе лечения вторичной неоваскулярной глаукомы.

Вторичная неоваскулярная глаукома относится к наиболее тяжелым, прогностически неблагоприятным формам глаукоматозного процесса. По данным литературы, ведущими причинами неоваскулярной глаукомы являются пролиферативная диабетическая ретинопатия (30-40% случаев) и ишемическая форма тромбоза центральной вены сетчатки (до 40% случаев).

Согласно современным представлениям о патогенезе заболевания в основе его развития лежит гипоксия внутренних слоев сетчатки, ведущая к выработке вазоформативных факторов, индуцирующих неоваскулярную пролиферацию. Установлено, что процесс неоваскуляризации чаще начинается по зрачковому краю радужки, а затем захватывает угол передней камеры (УПК). При этом новообразованные сосуды имеют тонкую (порозную) стенку вследствие неполноценного эндотелиального покрытия и характеризуются высокой геморрагической активностью.

В дальнейшем новообразованная фиброваскулярная ткань имеет тенденцию к рубцовому сморщиванию (ретракции), в результате чего образуются гониосинехии. Распространение патологического процесса по периметру УПК приводит к его облитерации, следствием которой является декомпенсация внутриглазного давления.

Существующие методы лазерного и хирургического лечения неоваскулярной глаукомы не всегда достаточно эффективны, а также сопряжены с высоким риском операционных и послеоперационных осложнений (Нестеров А.П. Глаукома. М.: «Медицина», 1995: 148-154; Ромашенков Ф.А., Плюхова Д.А., Крыль Л.А. и др. Лазерное лечение рубеоза с гипертензией и вторичной неоваскулярной глаукомы при сахарном диабете. Актуальные проблемы хирургического лечения глаукомы: Сб. науч. ст. М., 1989: 64-68; Тахчиди Х.П., Стренев Н.В., Иванов Д.И. Результаты трансцилиарного дренирования задней камеры при вторичных глаукомах. Евро-Азиатская конференция по офтальмохирургии, 1-я: материалы. Екатеринбург, 1998: 68-69; Simmons R., Depperman S., Dueker D. The role of goniophotocoagulation in neovascularization of the anterior chamber angle. Ophthalmology. 1980; 87: 79-83; Wong E. Diode Laser contact transscleral cyclophotocoagulation for refractory glaucoma in Asian patients. Am. J.Ophthalmol. 1997; 124 (6): 794-804).

Фотодинамическая терапия (ФДТ) является высокоэффективным методом, который в настоящее время успешно применяется во многих клинических направлениях. Метод ФДТ основан на избирательном накоплении фотосенсибилизатора (ФС) в новообразованных сосудах и его активизации лазерным излучением с длиной волны, соответствующей пику поглощения данного ФС. Последующие фотохимические реакции вызывают светоиндуцированный тромбоз новообразованных сосудов, приводящий к их регрессу и облитерации.

Исходя из вышеизложенного применение ФДТ на этапе лечения вторичной неоваскулярной глаукомы является обоснованным. Эффективность ФДТ при этом зависит от многих факторов, в том числе и от дозы лазерного воздействия. Кроме того, принципиальное значение имеет строгое ограничение зоны облучения границами целевой зоны во избежании фототоксического повреждения интактных окружающих тканей.

Стандартно лазерное облучение в ходе ФДТ неоваскулярной глаукомы проводят с помощью линзы Гольдмана полями, последовательно, с перекрытием соседних полей на 5% площади (патент РФ 2297813). Однако, используя данный подход, невозможно четко контролировать доставляемую дозы лазерной энергии, а также визуализировать облученные участки, ограничивая область облучения целевой зоной. Все это негативно сказывается на эффективности ФДТ.

Поэтому разработка способа контактного транссклерального и транскорнеального облучения угла передней камеры и цилиарного тела в ходе фотодинамической терапии на этапе лечения вторичной неоваскулярной глаукомы является актуальной.

Авторам неизвестен способ контактного транссклерального и транскорнеального облучения угла передней камеры и цилиарного тела в ходе фотодинамической терапии на этапе лечения вторичной неоваскулярной глаукомы.

Задачей изобретения является разработка способа контактного транссклерального и транскорнеального облучения угла передней камеры и цилиарного тела в ходе фотодинамической терапии на этапе лечения вторичной неоваскулярной глаукомы.

Техническим результатом является ограничение площади одного пятна лазерного излучения заданными размерами, сохранение постоянного расстояния от торца световода до облучаемой поверхности в течение процедуры, четкая визуализация облученных участков, ограничение области лазерного облучения целевой зоной, регресс неоваскуляризации угла передней камеры и радужной оболочки, нормализация офтальмотонуса.

Технический результат достигается за счет того, что:

1) световод находится на неизменном расстоянии до облучаемой поверхности в течение всей процедуры;

2) площадь одного пятна лазерного излучения жестко ограничена;

3) облученные участки четко визуализируются с помощью красителя;

4) проведение контактного транслимбального облучения угла передней камеры и части цилиарного тела по всей окружности полями лазерного излучения с перекрытием соседних полей на 5-10% площади, последовательно, по кругу вдоль лимба обеспечивает ограничение области лазерного облучения целевой зоной;

5) проведение контактного транслимбального облучения угла передней камеры и части цилиарного тела по всей окружности локально активизирует накопившейся ФС, приводя к фотохимической реакции, что вызывает стаз крови и светоиндуцированный тромбоз новоообразованных сосудов с их последующим регрессом и облитерацией;

6) в зону фотодинамического воздействия попадают капилляры цилиарного тела, дозированная фотодинамическая деструкция которых способствует снижению продукции водянистой влаги и приводит к гипотензивному эффекту.

Для осуществления предложенного способа используют насадку на световод, которая содержит прозрачный цилиндрический корпус-упор, фиксирующее кольцо и стопорную гайку. Корпус-упор состоит из верхней части с шейкой, на которую нанесена наружная резьба, и нижней полой части. В верхней части корпуса-упора по ходу оси вращения выполнен сквозной канал для введения световода, нижняя часть корпуса-упора предназначена для контакта с облучаемой поверхностью и заканчивается круговой кромкой-отметчиком на торце. Световод плотно закрепляется в канале верхней части корпуса-упора посредством фиксирующего кольца и стопорной гайки, которая наворачивается на резьбу шейки верхней части корпуса-упора, при этом торец световода выходит в полость корпуса-упора.

Размеры корпуса-упора: длина - 40 мм, из них 24 мм - длина верхней части, из которых 6 мм - длина шейки; диаметр, за исключением шейки, - 8 мм, диаметр корпуса в шейке верхней части - 5 мм. Внутренний диаметр основания нижней части корпуса устройства выбирается соответственно необходимому диаметру лазерного пятна и составляет 3 мм. Толщина круговой кромки-отметчика - 0,3 мм. Диаметр сквозного канала верхней части корпуса должен быть достаточным для введения в него световода.

Корпус-упор может быть выполнен, например, из полиметилметакрилата, фоторопласта - 4, фиксирующее кольцо - из силикона, стопорная гайка - из нержавеющей стали.

Контактное транссклеральное и транскорнеальное облучение угла передней камеры и цилиарного тела по предложенному способу в ходе фотодинамической терапии на этапе лечения вторичной неоваскулярной глаукомы осуществляют следующим образом.

Рассчитывают необходимую терапевтическую дозу лазерного облучения и выверяют ее путем замера мощности на выходе насадки с помощью измерителя мощности. При необходимости корректируют параметры лазера.

После системного введения и экспозиции ФС на кромку-отметчик наносят красящее вещество, например 1% водно-спиртовой раствор бриллиантового зеленого, устанавливают насадку торцом нижней части с кромкой-отметчиком на лимбальную зону и проводят контактное облучение полями с перекрытием соседних полей на 5-10% площади путем последовательного перемещения насадки по кругу в пределах целевой зоны (торец устройства захватывает часть роговицы, лимб и часть склеры, т.е. под облучение попадает угол передней камеры и часть цилиарного тела; лимб является ориентиром для центра лазерного поля). При этом границы каждого поля визуализируются посредством красящего вещества.

Изобретение поясняется следующими данными.

Фотодинамическая терапия с применением предлагаемого способа контактного транссклерального и транскорнеального облучения угла передней камеры и цилиарного тела была проведена 5 пациентам с вторичной неоваскулярной глаукомой. В ходе процедуры во всех случаях отмечено: расстояния от торца световода до облучаемой поверхности оставалось неизменным, площадь одного пятна лазерного излучения визуально соответствовала внутренней площади основания корпуса-упора, облученные участки четко обозначались посредством красителя, нанесенного на кромку-отметчик, что позволило ограничить область лазерного облучения целевой зоной (часть роговицы, лимб и часть склеры).

При контрольном исследовании через 1 месяц после ФДТ во всех случаях наблюдалось снижение внутриглазного давления по сравнению с исходными показателями с практически полной регрессией новообразованных сосудов прикорневой зоны радужной оболочки и угла передней камеры в области лазерного облучения.

Таким образом, заявляемое изобретение обеспечивает ограничение площади одного пятна лазерного излучения заданными размерами, сохранение постоянного расстояние от торца световода до облучаемой поверхности в течение процедуры, четкую визуализацию облученных участков, ограничение области лазерного облучения целевой зоной, регресс неоваскуляризации угла передней камеры и радужной оболочки, нормализацию офтальмотонуса.

Способ контактного транссклерального и транскорнеального облучения угла передней камеры и цилиарного тела в ходе фотодинамической терапии на этапе лечения вторичной неоваскулярной глаукомы, заключающийся в том, что проводят лазерное облучение полями диаметром 3 мм с перекрытием соседних полей на 5-10% площади в пределах зоны, включающей часть роговицы, лимб и часть склеры, путем последовательного перемещения насадки, с введенным внутрь нее световодом, причем на часть насадки, контактирующей с облучаемой поверхностью, нанесено красящее вещество.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области медицины, в частности к офтальмохирургии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и предназначено для лечения гиперметропии. .
Изобретение относится к области медицины, а именно к области офтальмологии. .
Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано для профилактики осложнений после антиглаукоматозных операций фильтрующего типа. .
Изобретение относится к медицине, а именно офтальмологии, и может быть использовано для определения очередности выполнения факоэмульсификации катаракты или факоаспирации прозрачного хрусталика с имплантацией мультифокальной интраокулярной линзы ИОЛ с целью ускорения процесса медицинской реабилитации после лечения.
Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано при экстракапсулярной экстракции катаракты с имплантацией эластичного искусственного хрусталика глаза (ИХГ).

Изобретение относится к офтальмохирургии и может быть использовано при лечении открытоугольной глаукомы. .
Изобретение относится к медицине, а более конкретно - к офтальмологии, и предназначено для хирургического лечения неоваскуляризации роговицы. .

Изобретение относится к офтальмохирургии и может быть использовано для временной герметизации роговичной раны при сохранении объема передней камеры. .
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано при хирургическом лечении косоглазия. .
Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано для определения показаний к проведению диод-лазерной транспупиллярной термотерапии меланомы хориоидеи
Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано для одномоментного хирургического лечения глаукомы и катаракты

Изобретение относится к области медицины

Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для комбинированного хирургического лечения глаукомы и катаракты
Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии

Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии, и предназначено для лечения экссудативной макулопатии у больных с синдромом Коатса
Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано для герметизации склеральных тоннельных доступов при проведении бесшовной витрэктомии

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано при лечении частичной атрофии зрительного нерва различной этиологии
Наверх