Полиморфная аналоговая терапия

Изобретение относится к медицине, а именно к терапии, и может быть использовано для лечения последствий микроинсульта. Способ включает введение в течение дня лекарственных препаратов в разовой дозе последовательно милдроната, пирацетама, пикамилона и винпоцетина, такое введение осуществляют в течение 15 дней. Затем введение этих препаратов осуществляют в ¼ разовой дозы одновременно 4 раза в день также в течение 15 дней. Использование изобретения позволяет повысить эффективность лечения за счет разностороннего действия препаратов и уменьшения их побочных эффектов при такой схеме введения.

 

Изобретение относится к лекарственным препаратам, возможно, является началом нового подкласса изобретений с условным названием "Способы применения известных лекарственных препаратов, повышающие их эффективность или снижающие их побочные эффекты". Изобретение предназначено для лечения различных заболеваний.

Известны методы лечения различных заболеваний, состоящие во введении в организм соответствующих заболеванию целевых препаратов (см. Справочник терапевта, Б.И.Шулутко, 1998, стр.169). Недостатком такой терапии является повышенная вероятность возникновения аллергических реакций, явлений почечной и печеночной недостаточности.

1 вариант. Сущность изобретения в том, что вместо одного препарата производится прием с той же регулярностью аналогичных по терапевтическому эффекту препаратов другого механизма действия или хотя бы другой формулы. Прием их производится поочередно. Чередование может быть через один, два или несколько таких препаратов. Удобно организовать цикл смены таких препаратов длительностью в сутки, то есть при трехкратном суточном приеме утром принимается препарат А, днем - препарат Б, вечером - препарат В. На следующий день цикл повторяется.

2 вариант. Сущность изобретения в том, что вместо одного препарата производится одновременный прием двух или более аналогичных по терапевтическому эффекту препаратов разного механизма действия или хотя бы разной формулы, но в соответственно уменьшенной в 2 или более раз дозе. То есть при трехкратном суточном приеме трех препаратов в каждый прием принимается 1/3 дозы препарата А, 1/3 доза препарата Б и 1/3 дозы препарата В.

Как и при обычной терапии, подразумевается, что может осуществляться одновременный прием еще одного или нескольких препаратов другого терапевтического назначения (при отсутствии нежелательных перекрестных взаимодействий между ними), в т.ч. - один раз в сутки.

При указанных вариантах терапии нивелируются как вторичные полезные действия препаратов, что делает их действие более разносторонним, веерным, так и отрицательные побочные эффекты, что сглаживает нагрузку на защитные силы организма и препятствует развитию кумуляции факторов, вызывающих реактивность организма. Вследствие этого есть основания полагать, что терапия по варианту 2 будет менее аллергеноопасной, чем по варианту 1, и тем более, чем при монотерапии.

Такая терапия позволяет без риска возникновения нежелательных последствий увеличить суммарную дозу всех препаратов одной терапевтической направленности и тем самым повысить эффективность лечения.

Предложенная терапия в обоих вариантах испытывалась автором на себе при лечении последствий микроинсульта. В восстановительный период по варианту 1 производился прием внутрь 4 раза в день по рекомендуемой разовой дозе: милдронат, пирацетам, пикамилон, винпоцетин. Испытания длились 15 дней.

Затем также в течение 15 дней проводились испытания варианта 2: 4 раза в день производился прием 4 указанных выше препаратов в дозе, равной 1/4 от рекомендуемой разовой дозы.

Пациент, соответственно, мужчина 54 лет, ведущий среднестатистический образ жизни. После гипертонического криза с повышением АД до 200/100 мм рт.ст. возникли явления недостаточности мозгового кровообращения, выразившиеся в расстройстве вестибулярного аппарата (больной первые дни не мог ходить с закрытыми глазами), и в расстройстве зрительного восприятия (больной первые дни ходил только держась за стену, а в дальнейшем при ходьбе покачивался).

Результаты испытаний хорошие: болевые ощущения и признаки недостаточности мозгового кровообращения прошли примерно на 22-23 день. Явлений почечной или печеночной недостаточности не наблюдалось. Аллергических реакций не отмечено.

Способ лечения последствий микроинсульта, включающий введение в течение дня лекарственных препаратов в разовой дозе последовательно: милдроната, пирацетама, пикамилона и винпоцетина, такое введение осуществляют в течение 15 дней, затем введение этих препаратов осуществляют в ј разовой дозе одновременно 4 раза в день также в течение 15 дней.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности и может найти применение при изготовлении лечебных, профилактических, косметических и санитарно-гигиенических средств типа гелей, спреев, бальзамов, кремов, лосьонов и жидкостей для пропитки салфеток дезинфицирующего и оздоравливающего действия с антигрибковой, антимикробной и антивирусной активностью без побочных эффектов.

Изобретение относится к ветеринарии, касается лекарственного средства, стимулирующего защитные силы организма, и способа коррекции вторичных иммунодефицитов с его применением.
Изобретение относится к медицине, а именно к эндокринологии и анестезиологии, и может быть использовано в качестве предоперационной подготовки пациентов с феохромоцитомой.

Изобретение относится к области медицины, а именно к инфекционным заболеваниям, и может быть использовано для ленчения иерсиниозной инфекции у детей. .

Изобретение относится к медицине, в частности к стимулирующим гранулоцитопоэз, радиопротекторным и иммуностимулирующим средствам. .

Изобретение относится к медицине, радиологии и офтальмологии, и может быть использовано для снижения риска развития лучевого катарактогенеза при хроническом воздействии низких доз ионизирующего излучения.

Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности. .

Изобретение относится к соединениям формулы I, к их фармакологически приемлемой соли, сольвату, гидрату. .
Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности и медицине, а именно к пероральным лекарственным препаратам на основе гиндарина, обладающим транквилизирующими свойствами.
Изобретение относится к области медицины, конкретно к фармацевтической композиции в форме раствора для инъекций, обладающей церебровазодилатирующей и ноотропной активностью.

Изобретение относится к медицине, а именно, к пульмонологии и может быть использовано для получения лекарственного средства для лечения муковисцидоза. .

Изобретение относится к новым соединениям - производным тетрагидронафтиридина формулы (I) или их фармацевтически приемлемым солям, где R1 означает С1-6алкоксикарбонильную группу, необязательно замещенную 1-5 заместителями и т.д.; R 2 означает С1-6алкильную группу; R3 означает водород или т.п.; R4 означает С1-4 алкиленовую группу; R5 означает необязательно замещенную ненасыщенную 5-8-членную гетероциклическую группу, содержащую 1-4 гетероатома, независимо выбранных из атомов кислорода и азота; R6, R7 и R8 означают независимо атом водорода, гидроксигруппу, цианогруппу, С1-6алкильную группу, С1-6алкоксигруппу, моно- или ди-C1-6 алкилкарбамоильную группу или моно- или ди-С1-6алкиламиногруппу, необязательно замещены 1-6 заместителями, независимо выбранными из атома галогена, C1-6алкоксигруппы и аминогруппы; R10 означает необязательно замещенную 1-2 заместителями фенильную группу; которые обладают ингибирующей активностью в отношении белка переноса холестерилового эфира (СЕТР).
Изобретение относится к медицине, в частности к нейроэндокринологии и иммунологии, и касается коррекции иммунного состояния организма для укрепления ослабленного иммунитета, улучшения функционального состояния организма и стимуляции физиологических процессов.
Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности и медицине, а именно к пероральному препарату на основе гиндарина, обладающего транквилизирующими свойствами
Наверх