Центробежный измельчитель

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для измельчения зерна и других сыпучих материалов. Центробежный измельчитель включает два диска, соосно расположенных и установленных с возможностью вращения в противоположных направлениях относительно друг друга. Диски выполнены с возможностью вращения с переменной частотой относительно друг друга. На их внутренней поверхности выполнены выступы и впадины волнообразной формы таким образом, что по высоте выступы левого диска перекрывают выступы правого и входят во впадины правого с зазором, уменьшающимся от центра вращения к его периферии. Угол наклона боковой поверхности дисков больше угла трения движения частичек материала, а также смонтированы канавки со смещением относительно центра вращения левого диска влево, правого вправо, а количество их не равно друг другу. Изобретение позволяет повысить эффективность подбора режима работы измельчителя в зависимости от качества получаемого продукта. 2 ил.

 

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для измельчения зерна и других сыпучих материалов

Известен центробежный измельчитель, содержащий два диска, соосно расположенных и установленных с возможностью вращения их в противоположных направлениях относительно друг друга, а на внутренних поверхностях дисков выполнены кольцевые канавки в виде чередующихся выступов и впадин треугольной формы таким образом, что угол при вершинах равен углу впадин и радиальным каналам, в которых смонтированы ножи, по форме копирующие кольцевые канавки дисков и выступающие над их поверхностью на высоту менее среднего диаметра измельчаемых частиц (описание к патенту РФ №2137547).

Недостатком известного измельчителя является скопление (задержка) измельчаемого материала в углах впадин и затруднительная самоочистка в процессе работы, а также разрушение частиц осуществляется за счет удара со скольжением в плоскости вращения дисков.

Технический результат от использования - повышение эффективности измельчения. Технический результат достигается тем, что на внутренних поверхностях дисков измельчителя выполнены кольцевые канавки в виде чередующихся выступов и впадин волнообразной формы таким образом, что гребень одного диска входит во впадину другого и наоборот. При этом гребни левого диска перекрывают гребни правого диска на высоту h, а зазор между дисками уменьшается от центра к периферии, т.е а>а1. Это исключает возможность измельчаемым частицам свободно проходить между дисками и повышает эффективность измельчения. Волнообразный характер гребней и впадин дисков исключает торможение и скопление материала во впадинах. Радиальные канавки с установленными в них ножами выполнены со смещением относительно центра вращения дисков, вращающихся как в противоположных направлениях, так и в одном направлении с одинаковой и разной частотой. Такое исполнение позволяет в широком диапазоне подбирать нужный вариант, соответствующий качеству готового продукта для различных сыпучих материалов различной прочности.

При вращении дисков в одном направлении измельчение материала возможно только при условии, когда частота их вращения различна. Разрушение частиц осуществляется как бы в догонку.

На фиг.1 изображен центробежный измельчитель; на фиг.2 - вид левого диска с внутренней стороны.

Центробежный измельчитель состоит из двух соосно расположенных дисков, установленных с возможностью вращения как в противоположные стороны, так и в одном направлении: 1 (левый) и 2 (правый). На поверхности дисков выполнены кольцевые канавки волнообразной формы, имеющие выступы (гребни) 3, 4, 5, 6, впадины 7, 8, 9, 10 и канавки 11, которые смещены относительно центра вращения дисков на величину S. В канавках 11 смонтированы ножи 12. Выступы (гребни) левого диска 1 входят во впадины правого диска 2 с перекрытием на величину h гребней правого диска. Для регулирования зазора между дисками и соответственно между рабочими кромками ножей диск 2 (правый) выполнен подвижным, а для подачи зерна в измельчитель вал диска 1 выполнен полым.

Центробежный измельчитель работает следующим образом. Измельчаемый материал подается в полый вал диска 1, откуда направляется в центральную часть измельчителя и поступает на внутреннею боковую поверхность выступа 6 и приобретает вращательное движение и начинает по ней скользить. При этом возникает центробежная сила и ее радиальная составляющая прижимает частицы материала к поверхности выступа, а горизонтальная составляющая заставляет по ней двигаться. Далее частицы последовательно поступает в лабиринтное пространство, образованное выступами 6, 4, 5, 3 и впадинами 7, 9, 8, 10 и начинают радиально перемещатся по их поверхности от центра к перефирии, переходя с одного диска на другой. При этом частицы попадают под действие встречных боковых рабочих поверхностей ножей 12 и их кромок, в результате чего под действием ударных сил и сил скалывания они измельчаются. Возможны следующие варианты вращения дисков: вращение дисков в противоположных направлениях в сторону смещения радиальных канавок и в обратную сторону; вращение дисков в одном направлении также в сторону смещения канавок и в обратном направлении. Такое исполнение позволяет эффективно подбирать режимы работы измельчителя в зависимости от качества получаемого продукта.

Центробежный измельчитель, содержащий два диска, соосно расположенных и установленных с возможностью вращения в противоположных направлениях относительно друг друга, отличающийся тем, что диски выполнены с возможностью вращения с переменной частотой относительно друг друга, а на их внутренней поверхности выполнены выступы и впадины волнообразной формы таким образом, что по высоте выступы левого диска перекрывают выступы правого и входят во впадины правого с зазором, уменьшающимся от центра вращения к его периферии, а угол наклона боковой поверхности их больше угла трения движения частичек материала, а также смонтированы канавки со смещением относительно центра вращения левого диска влево, правого - вправо, а количество их не равно друг другу.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для тонкого измельчения зерновых и фуражных культур сыпучих сельскохозяйственных материалов, используемых для кормления животных.

Изобретение относится к измельчительному оборудованию и может быть использовано для измельчения зерна. .

Изобретение относится к оборудованию для разрушения, измельчения, дробления и размола материалов с различными механическими свойствами. .

Изобретение относится к области тонкого измельчения веществ в сухом состоянии и сверхтонкого измельчения в жидкостях. .

Изобретение относится к отрасли электроламповой промышленности и может быть использовано для автоматического получения охлажденных гранул округлой формы из непрерывно движущегося, раскаленного в печи стеклянного жгута цилиндрической формы (12т-15 мм ), готовых для помещения их в приемный бункер.

Изобретение относится к устройствам для очистки и обогащению зернистых материалов и может быть использовано, например, в обогащении стекольных песков. .

Изобретение относится к дробильно-обогатительному оборудованию и может быть использовано для измельчения материалов в промышленности строительных материалов, в горном деле, химической и других отраслях промышленности.

Изобретение относится к устройствам для измельчения сухих гранулированных материалов, в частности к пищевой, сельскохозяйственной, химической и другим областям промышленности.

Изобретение относится к промышленности строительных материалов. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для тонкого измельчения зерновых и фуражных культур сыпучих сельскохозяйственных материалов, используемых для кормления животных

Изобретение относится к средствам самоизмельчения и сепарации различных твердых материалов. Устройство сепарации сыпучих материалов содержит два помольных вогнутых аэродинамических колеса (1). Колеса установлены соосно на по меньшей мере одной неподвижной полой оси (2) с отверстиями для подачи исходного материала (6). Отверстия для подачи исходного материала сообщаются с рабочей камерой (7). Колеса выполнены с возможностью встречного вращения. Колеса выполнены с возможностью регулирования зазора между собой с образованием зоны самоизмельчения между рабочими поверхностями. Колеса расположены внутри кожуха с отверстием для выхода готового продукта. Между колесами на их периферии выполнен регулируемый выпускной кольцевой зазор. Элементы для сжатого воздуха (13) создают воздушную кольцевую оболочку (14) с повышенным давлением. Выпускной кольцевой зазор заполнен воздушной кольцевой оболочкой с повышенным давлением. Изобретение обеспечивает исключение отдельной операции сепарирования, а также получение готового продукта с верхним контролируемым пределом размера частиц за счет одновременного измельчения и сепарации. 7 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к устройствам для тонкого измельчения сыпучих сельскохозяйственных материалов и может быть использовано для измельчения зерновых и фуражных культур, используемых для кормления животных. Устройство для измельчения содержит бункер для загрузки исходного материала, измельчитель в виде соосных приводных правого и левого дисков на валах. Вал для привода правого диска выполнен цельным. В правом диске выполнены загрузочные окна, обеспечивающие с кольцевым направителем подачу измельчаемого материала в междисковое пространство. Устройство для измельчения позволяет повысить эффективность процесса измельчения, производительность и снизить энергозатраты на загрузку материала. 3 ил.
Наверх