Ручка для помещений с детьми

Настоящее изобретение относится к области производства строительных материалов и мебельной фурнитуры и, в частности, может быть использовано для помещений, где находятся дети. Задачей изобретения является исключение травмирования ребенка при столкновении или соударении с ручками помещений. Конструкция ручки содержит шаровую рукоятку 1, соединенную гибкой нитью 2 с внутренним предметом 3, размер которого больше диаметра отверстия 4, через которое продета нить. Нить 2 проходит через отверстие 4 передней стенки 5 ящика комода, письменного стола и т.д. Техническим результатом изобретения является исключение травмирования ребенка при столкновении или соударении с ручками помещений. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

 

Настоящее изобретение относится к области производства строительных материалов и мебельной фурнитуры и, в частности, может быть использовано для помещений, где находятся дети.

Известны ручки в помещениях детских садов, выполненные в виде отверстий в передних стенках мебели - шкафах, игровых ящиках, комодах и т.д., мебельных предметах, см., например, в Детском саду №647 г.Москвы.

Известны также дверные ручки, содержащие рукоятки овальные или выполненные в виде шаров, и основание для крепления, см., например, Проспект ММЗ, ГОСТ 12307-87.

Известные ручки жестко закреплены на двери.

Однако хорошо известно, что дети ввиду своего малого возраста, из-за отсутствия жизненного опыта общения с окружающими предметами и своей высокой динамичности оказываются в зоне выступающих, жестко закрепленных дверных и мебельных ручек в помещениях квартир и комнат, часто, ударяясь о них, травмируются.

В результате этого на теле ребенка появляются гематомы или более серьезные повреждения, требующие помощи хирурга.

Поэтому известные жестко закрепленные дверные и мебельные ручки не должны находиться в помещении, где имеются маленькие дети.

Таким образом, целью настоящего изобретения является достижение технического результата по исключению травмирования ребенка при столкновении или соударении с ручками помещений.

Указанная цель обеспечивается тем, что в известной конструкции ручки, содержащей шаровые рукоятки, предлагается наружную рукоятку выполнить эластичной и/или полой, соединить ее гибкой нитью с внутренним предметом, размер которого больше диаметра отверстия, через которое продета нить.

Заявленное изобретение поясняется чертежом.

На чертеже представлена ручка, установленная на передней стенке выдвижного ящика письменного стола.

Заявленное изобретение состоит из шаровой рукоятки 1, соединенной гибкой нитью 2 с внутренним предметом 3, размер которого больше диаметра отверстия 4, через которое продета нить. Нить 2 проходит через отверстие 4 передней стенки 5 ящика комода, письменного стола и т.д.

На чертеже в качестве внутреннего предмета 3 показан шар.

Заявленное изобретение работает следующим образом.

Гибкую соединительную нить 2 отсоединяют от рукоятки 1 или от внутреннего предмета 3 и пропускают через отверстие 4 в двери или через переднюю стенку 5 ящика комода, письменного стола и какого другого предмета мебели и вновь соединяют со вторым элементом, внутренним предметом 3 (шаром) или рукояткой 1.

При такой конструкции ребенок, пробегая мимо и задев рукоятку 1, ударяет ее. Она сжимается и отклоняется в сторону направления вектора силы удара и не травмирует ребенка.

При падении ребенка непосредственно на рукоятку 1 последняя, в силу своей эластичности, сжимается, тем самым амортизируя удар и не причиняя никакой боли ребенку.

При необходимости открыть ящик комода пользователь берется за рукоятку 1 и тянет ее на себя, поджимая внутренним предметом 3 внутреннюю поверхность двери или мебельного объекта.

Настоящее изобретение может быть использовано в жилых комнатах и квартирах вплоть до достижения ребенком 5 и 6-летнего возраста, т.е. когда он в состоянии прогнозировать последствия и риски от своих движений. После этого данная ручка может быть снята и на ее место установлена первичная мебельная или дверная ручка.

Применение настоящего изобретения позволит существенно сократить число травм малолетних детей от ударов с ручками, соответственно, сократить количество вызовов скорой медицинской помощи и психических треволнений детей и их родителей.

Настоящее изобретение может быть изготовлено на любом предприятии по производству предметов спортивно-бытового назначения, что говорит о его соответствии критерию патентоспособности - промышленная применимость.

1. Ручка для помещений с детьми, содержащая эластичную рукоятку, отличающаяся тем, что рукоятка выполнена круглой и соединена гибкой нитью с внутренним объектом, размер которого больше отверстия, через которое проходит нить.

2. Ручка для помещений с детьми по п.1, отличающаяся тем, что в качестве внутреннего предмета использован шар или планка.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области скобяных изделий, в частности к запирающим устройствам, и касается электромагнитного замка, включающего ригель, взаимодействующий с расположенным в корпусе замка, имеющего форму стакана, ловителем, выполненным в виде цилиндрической втулки, соосно с которым размещен выполненный с возможностью продольного перемещения фиксатор, а также установленные в корпусе замка электромагнит с сердечником и шариковый стопорный механизм.

Изобретение относится к дверной ручке холодильных и/или морозильных камер, предназначенной для открывания двери холодильника или морозильного отделения и имеющей рукоятку, которая шарнирно установлена на двери холодильника или морозильной камеры с возможностью перемещения между открытым и закрытым положениями и имеет возвратное средство для автоматического возврата из открытого положения в закрытое.

Изобретение относится к скобяным изделиям и может быть использовано для защиты цилиндрового механизма замка. .

Изобретение относится к скобяным изделиям и может быть использовано для защиты цилиндрового механизма замка. .

Изобретение относится к нижней пластинке, которую можно располагать под стыковой накладкой дверного замка, оконного затвора или подобной детали. .

Изобретение относится к средствам для запирания дверей. .

Изобретение относится к цилиндровым замкам. .

Изобретение относится к устройствам для отпирания ключевых замков сувальдного типа и определения параметров их кодовых комбинаций. .

Изобретение относится к ручкам и касается ручки для установки в отверстии

Изобретение относится к выключателям замка двери легкового автомобиля

Изобретение относится к области скобяных изделий и касается врезного запирающего устройства

Изобретение относится к устройствам для закрывания замочных скважин сувальдных замков и касается ключевины сувальдного замка

Изобретение относится к скобяным изделиям и может использоваться для открывания замков

Ключ // 2388888
Изобретение относится к ключам, используемым для отпирания и запирания врезных и навесных замков

Изобретение относится к скобяным изделиям и может быть использовано при установке в отверстии в тонкой стенке

Изобретение относится к устройствам возвратной пружины, внешним по отношению к корпусу замка

Замок // 2404342
Изобретение относится к области скобяных изделий и может быть применено для запирания дверей
Наверх