Орудие для обработки почвы

Орудие для обработки почвы включает рукоятку с патроном и рабочий орган с зубьями. Концы рабочего органа соединены с патроном. Рабочий орган выполнен в виде полоски с зубьями волнообразной формы, при этом средний зуб соединен с патроном. При таком выполнении повышается удобство эксплуатации орудия, увеличивается жесткость его конструкции, а также повышается качество обработки почвы. 3 з.п. ф-лы, 2 ил.

 

Орудие для обработки почвы относится к сельскому хозяйству и может использоваться в приусадебном хозяйстве, на дачном участке.

Известное орудие для обработки почвы, содержащее патрон, рабочий орган с зубьями, концы которого соединены с патроном (а.с. СССР №1821056), не позволяет расширить функциональные возможности.

Предлагается орудие, у которого рабочий орган выполнен в виде полоски с зубьями волнообразной формы, при этом средний зуб, соединенный с патроном, позволяет мягко и свободно обрабатывать землю для выравнивания поверхности почвы на грядках.

Выполнение зубьев в виде V-образной формы дает возможность глубже проникать в почву и раскалывать комки земли на мелкие фракции.

Уменьшение высоты зубьев от середины к периферии позволяет эффективнее обрабатывать почву по всему объему на высоту зубьев ниже патрона.

Выполнение полоски из металла увеличивает жесткость самой конструкции орудия.

Орудие для обработки почвы представлено на фигурах 1-2. На фиг.1 показано орудие, общий вид; на фиг.2 - то же самое представлено сбоку.

Орудие для обработки почвы содержит рукоятку 4, непрерывные зубья 1, которые посредством дуги 2 соединены с патроном 3, при этом средний зуб 5 соединен с патроном.

Орудие работает следующим образом. При возвратно-поступательном перемещении рукоятки зубья 1 орудия совершают также возвратно-поступательное перемещение в почве, где происходит ее эффективная обработка и расширяется функциональная возможность орудия: комки земли не заклиниваются в зазорах между зубьями, крупные фракции измельчаются на мелкие фракции, обработанная почва становится рыхлой.

1. Орудие для обработки почвы, включающее рукоятку с патроном, рабочий орган с зубьями, концы которого соединены с патроном, отличающееся тем, что рабочий орган выполнен в виде полоски с зубьями волнообразной формы, при этом средний зуб соединен с патроном.

2. Орудие по п.1, отличающееся тем, что зубья выполнены V-образной формы.

3. Орудие по любому из пп.1 и 2, отличающееся тем, что высота зубьев от середины к периферии рабочего органа уменьшается.

4. Орудие по п.1, отличающееся тем, что полоска выполнена из металла.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к почвообрабатывающим машинам - плугам. .

Изобретение относится к высоковольтной импульсной технике и может быть использовано в сельском хозяйстве для уничтожения сорной растительности, пасынкования, а также проведения технологий, связанных с воздействием электрическим током на объекты растительного происхождения.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в почвообрабатывающих орудиях для основной обработки почвы. .

Изобретение относится к весоизмерительной технике и может быть использовано для взвешивания материалов при их погрузке, разгрузке, для учета или дозирования сыпучих материалов вручную.

Изобретение относится к сельскохозяйственной технике, в частности к почвообрабатывающим орудиям для глубокой обработки тяжелых по механическому составу или вторичноуплотненных почв без оборота пласта.

Изобретение относится к сельскохозяйственной технике, предназначенной для рыхления почвы одним человеком с помощью механизированных устройств, приводимых в действие автономным бензоприводом или электроприводом.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано при создании новых более производительных борон. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к рабочим органам для щелевания почвы при противоэрозионной обработке. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для обработки почвы и ухода за посадками овощей и картофеля, возделываемых на гребнях.

Изобретение относится к сельскохозяйственной технике, а именно к ручным почвообрабатывающим орудиям, и предназначено для бороздообразования при посадке картофеля, междурядного рыхления, прополки и окучивания растений на небольших земельных участках

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к плугам для внесения удобрений одновременно со вспашкой

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к плугам для внесения удобрений одновременно со вспашкой

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к почвообрабатывающим машинам

Изобретение относится к лесному хозяйству, в частности к посадке сеянцев и саженцев лесных культур с помощью ручных инструментов

Изобретение относится к лесному хозяйству, в частности к устройствам для ручной посадки саженцев лесных культур

Изобретение относится к лесному хозяйству, в частности к устройствам для ручной посадки саженцев лесных культур

Изобретение относится к лесному хозяйству, в частности к технологии создания лесных культур сеянцами с закрытой корневой системой с использованием ручных устройств

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к земледелию на приусадебных участках, огородах и других видах копки, связанных с использованием вил(лопат)

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к орудиям для нарезки в почве щелей и образования в ней разрыхленных полостей
Наверх