Способ хирургического лечения макулярного разрыва

Изобретение относится к области медицины, а более конкретно к офтальмологии. До операции определяют точку фиксации с помощью микропериметрии. Выполняют витрэктомию с выделением и иссечением задней гиалоидной мембраны (ЗГМ). После удаления ЗГМ наносят каплю перфторорганического соединения (ПФОС) на область локализации точки фиксации. Удаляют окрашенную внутреннюю пограничную мембрану (ВПМ) по окружности макулярного разрыва, за исключением области точки фиксации. Дренируют субретинальную жидкость (СРЖ), Осуществляют тампонаду сетчатки газовоздушной смесью. Способ позволяет повысить эффективность хирургического лечения, улучшить зрительные функции и снизить травматизацию сетчатой оболочки.

 

Изобретение относится к области медицины, а более конкретно к офтальмологии.

Макулярный разрыв - это разрыв сетчатки в фовеоле, возникающий как следствие возрастных дегенеративных изменений, травмы глаза и некоторых его заболеваний.

Известен способ хирургического лечения макулярного разрыва (Алпатов С.А., Щуко А.Г., Малышев В.В. Патогенез и лечение идиопатических макулярных разрывов. - Новосибирск: Наука, 2005. - 136). Способ заключается в выполнении витрэктомии с выделением и иссечением задней гиалоидной мембраны (ЗГМ), удалении предварительно окрашенной внутренней пограничной мембраны (ВПМ) путем макулорексиса, дренировании субретинальной жидкости (СРЖ) и окончательной тампонады сетчатки газовоздушной смесью.

Однако данный способ обладает недостатками: низкими зрительными функциями после операции и высокой травматичностью сетчатой оболочки, так как ВПМ представляет собой базальный слой ретины, который интимно связан с плазматической мембраной (мюллеровские клетки и нервные волокна) и не может быть удален без повреждения нервной ткани, вследствие чего могут возникать осложнения после хирургии (Ophthalmology 1994; 101, 682-686.)

Задачей изобретения является разработка более атравматичного способа хирургического лечения макулярного разрыва и получение более высоких функциональных результатов.

Техническим результатом, достигаемым при использовании изобретения, является повышение эффективности хирургического лечения, заключающегося в улучшении зрительных функций и снижении травматичности сетчатой оболочки.

Технический результат достигается тем, что в способе хирургического лечения макулярного разрыва, включающем выполнение витрэктомии с выделением и иссечением ЗГМ, удалением предварительно окрашенной ВПМ путем макулорексиса, дренирование СРЖ и окончательную тампонаду сетчатки газовоздушной смесью, согласно изобретению предварительно до операции определяют точку фиксации с помощью микропериметрии и после удаления ЗГМ наносят каплю перфторорганического соединения (ПФОС) на область локализации точки фиксации, затем удаляют окрашенную ВПМ по окружности макулярного разрыва, за исключением области точки фиксации, удаляют каплю ПФОС и завершают операцию.

Нанесение капли ПФОС на область точки фиксации позволяет защитить эту часть ВПМ за счет экранирующей функции, избежать окрашивания ВПМ под каплей ПФОС, позволяет четко видеть границы удаления ВПМ. Так же ПФОС оказывает аппланационное действие в области его нанесения и позволяет дополнительно, помимо динамического контроля, осуществляемого движениями хирурга, сохранить ВПМ в выбранной области. Таким образом сетчатка не травмируется в области точки фиксации, чем и обеспечивается улучшение послеоперационных результатов.

Способ отличается от ближайшего аналога тем, что позволяет добиться более высоких зрительных функций после операции с меньшей травматичностью сетчатой оболочки из-за того, что в ближайшем аналоге ВПМ удаляется по всему диаметру разрыва, а в предлагаемом способе ВПМ не окрашивается и не удаляется в области локализации точки фиксации.

Способ осуществляется следующим образом.

До операции витрэктомии проводят микропериметрию на приборе МР-1 фирмы Nidek technologies (Vigonza, Italy) в условиях затемненной комнаты. Пациент обследуется сидя, фиксируя лоб и подбородок на упорах. Взгляд пациента фиксирован на крестообразной метке, его позиция контролируется для получения на экране монитора изображения макулы. Для исследования центральной светочувствительности применяется макулярная программа 10-2, при которой тестируются 68 точек в зоне до 10 градусов от точки фиксации с использованием стимула размером 0,43 градуса (Goldmann III) и длительностью 200 мс. Светочувствительность в норме составляет 20 децибел. Затем с помощью тестовой программы определяется область точки фиксации. В заключение проводится фотографирование глазного дна под углом 45 градусов с последующим наложением на него данных микропериметрии.

Операция начинается с выполнения 3-х склеральных разрезов в области плоской части цилиарного тела в 4 мм от лимба: один из разрезов предназначен для подачи в витреальную полость ирригационной жидкости, второй - для введения эндоосветителя с целью визуализации глазного дна и третий - для введения инструмента, в частности наконечника витреотома. На первом этапе удаляются срединные слои стекловидного тела - формируется своего рода тоннель от склеральных разрезов до заднего полюса глазного яблока. Тоннель формируется для свободного доступа инструмента к заднему полюсу глазного яблока, чтобы при его введении в витреальную полость стекловидное тело не наматывалось на него и не вызывало тракционное воздействие на сетчатку. Следующим этапом около диска зрительного нерва производится отслоение ЗГМ от поверхности сетчатки одним из известных способов. После выделения ЗГМ вместе с окружающим его стекловидным телом удаляется витреотомом до экваториальной области. Затем при помощи канюли на шприце наносится капля ПФОС на область локализации точки фиксации с целью защиты ВПМ именно в этом месте. На следующем этапе подача ирригационной жидкости в полость глаза прекращается и к макулярной области при помощи канюли подается раствор метиленового синего в концентрации 0,05% и объеме 0,2-0,3 мл. Краситель вводится для окрашивания ВПМ сетчатки и улучшения ее визуализации. Экспозиция красителя составляет 20-60 секунд. Затем подача ирригационной жидкости возобновляется. Далее с помощью ретинального пинцета или микроэндовитреального ножа формируется свободный край ВПМ по одной из границ области точки фиксации, которая хорошо визуализируется благодаря экранированию данной области каплей ПФОС и отсутствию окрашивания. Далее ВПМ удаляется пинцетом по окружности макулярного разрыва до следующей границы области точки фиксации. Таким образом, ВПМ остается сохранной в области точки фиксации. Затем удаляется капля ПФОС, выполняется дренирование СРЖ и полость стекловидного тела тампонируется воздухом. Операция завершается тампонадой газовоздушной смесью и герметизацией разрезов.

После операции пациенту рекомендовано положение «лицом-вниз» в течение двух недель.

Пример. Пациентка К., 60 лет. Обратилась с жалобами на искривление и снижение зрения на левом глазу в течение 4-6 месяцев. При обследовании острота зрения на левом глазу 0.1, коррекция улучшения не давала. ВГД=18 мм рт.ст. На правом глазу патологии не выявлено.

При офтальмоскопии левого глаза обнаружен макулярный разрыв. Диагноз: OS: Макулярный разрыв.

С целью блокирования макулярного разрыва на левом глазу была выполнена микропериметрия для определения области локализации точки фиксации и произведена операция согласно изобретению.

При контрольной явке через 1 месяц зрение левого глаза 0.3 без коррекции. При офтальмоскопии разрыв блокирован, сетчатка прилежит.

При осмотре через 3 месяца после операции зрение левого глаза 0.5 без коррекции. ВГД 19 мм рт.ст.

Таким образом, по предложенному способу было пролечено 20 глаз у 20 пациентов. Во всех случаях были получены хорошие результаты.

Способ хирургического лечения макулярного разрыва, включающий выполнение витрэктомии с выделением и иссечением задней гиалоидной мембраны (ЗГМ), удаление предварительно окрашенной внутренней пограничной мембраны (ВПМ) путем макулорексиса, дренирование субретинальной жидкости (СРЖ) и окончательную тампонаду сетчатки газовоздушной смесью, отличающийся тем, что предварительно до операции определяют точку фиксации с помощью микропериметрии и после удаления ЗГМ наносят каплю перфторорганического соединения (ПФОС) на область локализации точки фиксации, затем удаляют окрашенную ВПМ по окружности макулярного разрыва, за исключением области точки фиксации, удаляют каплю ПФОС и завершают операцию.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, а точнее к офтальмологии, и может быть использовано для ИАГ-лазерной фрагментации ядра хрусталика перед удалением катаракты методом фако-чоп.

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и предназначено для удаления внутриглазных опухолей, расположенных на сосудистой оболочке. .
Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для введения лекарственных препаратов в субтеноново пространство у пациентов с оперированной рефракторной глаукомой с имплантированным клапанным дренажом Ахмеда.
Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для коррекции астигматизма после эпикератопластики. .
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмохирургии. .

Изобретение относится к офтальмологии и может быть применимо для биканаликулярного дренирования слезоотводящих путей. .

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и предназначено для имплантации объемозамещающего эластичного искусственного хрусталика с плоскостной торсионной гаптикой.

Изобретение относится к хирургии и может быть применимо для фиксации глазного яблока после удаления верхней челюсти. .

Изобретение относится к области медицины, а точнее к офтальмохирургии, и может быть использовано при одномоментном хирургическом лечении катаракты и глаукомы путем трабекулотомии ab interno
Изобретение относится к медицине, а конкретно к офтальмологии, и может быть использовано для прогнозирования неэффективности лазерной десцеметогониопунктуры (ДГП) в срок до 3-х месяцев после проведения антиглаукоматозных операций непроникающего типа
Изобретение относится к медицине, точнее к офтальмохирургии, и может быть использовано при лечении катаракты методом факоэмульсификации на глазах с псевдоэксфолиативным синдромом (ПЭС)
Изобретение относится к области медицины, а точнее к офтальмохирургии, и может быть использовано при интраокулярной коррекции зрения при врожденных эктопиях хрусталика, например при синдроме Марфана, при значительном смещении хрусталика относительно зрительной оси глаза
Изобретение относится к медицине, конкретно к офтальмологии, и может быть использовано для прогнозирования неэффективности лазерной десцеметогониопунктуры (ДТП) в отдаленные (более 3-х месяцев) сроки после проведения антиглаукоматозных операций (АГО) непроникающего типа
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано для определения показаний к фиксации интраокулярной линзы (ИОЛ) в цилиарной борозде при факоэмульсификации катаракты, осложненной псевдоэксфолиативным синдромом (ПЭС), с имплантацией внутрикапсульного кольца

Изобретение относится к хирургической офтальмологии и может быть применимо для формирования двух век из одного оставшегося

Изобретение относится к хирургическому инструментарию и может быть использовано для наложения швов, например, при соединении сухожилий или для профилактики прорезывания швов после операций, требующих плотной фиксации тканей, таких как блефарорафия, реконструктивная хирургия в орбитальной и параорбитальной областях, а также при других операциях, предполагающих натяжение тканей

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии

Изобретение относится к области медицины
Наверх