Способ прогнозирования неэффективности лазерной десцеметогониопунктуры по поводу рецидива офтальмогипертензии в отдаленные сроки после антиглаукоматозных операций непроникающего типа


A61F9 - Способы и устройства для лечения глаз; приспособления для вставки контактных линз; устройства для исправления косоглазия; приспособления для вождения слепых; защитные устройства для глаз, носимые на теле или в руке (шапки, кепки с приспособлениями для защиты глаз A42B 1/06; смотровые стекла для шлемов A42B 3/22; приспособления для облегчения хождения больных A61H 3/00; ванночки для промывки глаз A61H 33/04; солнцезащитные и другие защитные очки с оптическими свойствами G02C)

Владельцы патента RU 2391071:

Федеральное государственное учреждение "Межотраслевой научно-технический комплекс "Микрохирургия глаза" имени академика С.Н. Федорова Федерального агентства по высокотехнологичной медицинской помощи" (RU)

Изобретение относится к медицине, конкретно к офтальмологии, и может быть использовано для прогнозирования неэффективности лазерной десцеметогониопунктуры (ДТП) в отдаленные (более 3-х месяцев) сроки после проведения антиглаукоматозных операций (АГО) непроникающего типа. Проводят ультразвуковую биомикроскопию (УБМ) зоны операции и определяют акустическую плотность (АП), толщину и ширину трабекуло-десцеметовой мембраны (ТДМ), измеряют высоту интрасклеральной полости (ИСП), оценивают количество акустических включений в ИСП, определяют АП склерального лоскута (СЛ), оценивают состояние гипоэхогенного тоннеля, соединяющего ИСП с фильтрационной подушкой (ФП), определяют высоту и акустическую плотность включений в ФП либо при отсутствии ФП - акустическую плотность конъюнктивы в зоне операции. Если толщина ТДМ превышает 0,15 мм, ширина ТДМ менее 0,4 мм, акустическая плотность ТДМ более 75%, то прогнозируют неэффективность лазерной ДТП. Если выявляют исчезновение ИСП или ИСП с высотой 0,15 мм и менее, заполнение ИСП акустическими включениями, отсутствие гипоэхогенного тоннеля, отсутствие ФП, то прогнозируют неэффективность лазерной ДТП. Если отсутствует возможность дифференцировать границы СЛ, акустическая плотность СЛ превышает 80%, ФП отсутствует, а АП конъюнктивы в зоне операции превышает 80%, или если высота ФП менее 0,3 мм, а АП включений в ФП превышает 80%, то прогнозируют неэффективность лазерной ДТП. Способ позволяет повысить точность прогнозирования неэффективности лазерной десцеметогониопунктуры (ДТП) в отдаленные сроки (более 3-х месяцев) после антиглаукоматозных операций (АГО) непроникающего типа ультразвуковой биомикроскопии (УБМ), что обеспечит проведение лазерного лечения по показаниям, повысит его результативность, улучшит качество лечения больных, страдающих первичной открытоугольной глаукомой.

 

Изобретение относится к медицине, конкретно к офтальмологии, и может быть использовано для прогнозирования неэффективности лазерной десцеметогониопунктуры (ДГП) в отдаленные (более 3-х месяцев) сроки после проведения антиглаукоматозных операций (АГО) непроникающего типа.

Несмотря на безопасность и результативность АГО непроникающего типа [непроникающая глубокая склерэктомия (НГСЭ), микроинвазивная непроникающая глубокая склерэктомия (МНГС), непроникающая синустрабекулэктомия - (НСТЭ) и др.], с течением времени гипотензивный эффект операций снижается. По общепризнанному мнению, доминирующей причиной несостоятельности операций непроникающего типа является ухудшение фильтрующей функции трабекуло-десцеметовой мембраны (ТДМ). Своевременное проведение лазерной десцеметогониопунктуры (ДГП) в большинстве случаев помогает восстановить послеоперационную нормотонию.

Пагубное влияние повышенного внутриглазного давления (ВГД) на зрительные функции глаза хорошо известно. Актуальность прогноза отсутствия эффекта лазерной ДГП в отдаленные (более 3-х месяцев) сроки после НГСЭ обоснована снижением результативности лазерного вмешательства по мере отдаления сроков его выполнения от времени проведения операции. Проведение ДГП при отсутствии показаний у больных с рецидивом офтальмогипертензии ухудшает качество медицинской помощи, препятствует своевременной хирургической коррекции повышенного офтальмотонуса и сохранению высоких зрительных функций.

Одним из способов визуализации тканей переднего отрезка глаза является ультразвуковая биомикроскопия (УБМ). Возрастающий интерес со стороны офтальмохирургов к этой методике обусловлен ее возможностью с высокой точностью диагностировать негативные изменения структур хирургически сформированного пути оттока (ХСПО) внутриглазной жидкости (ВГЖ).

Авторам неизвестны способы прогнозирования неэффективности лазерной ДГП в отдаленные сроки (более 3-х месяцев) после АГО непроникающего типа.

Задачей данного изобретения является создание способа прогнозирования неэффективности лазерной ДГП в отдаленные сроки (более 3-х месяцев) после АГО непроникающего типа методом УБМ, обеспечивающего высокую точность диагностики состояния ТДМ и вышележащих структур ХСПО, что позволит проводить лазерную ДГП по показаниям, а при прогнозе неэффективности сделать обоснованный выбор в пользу патогенетически ориентированного хирургического вмешательства.

Техническим результатом является повышение точности прогнозирования неэффективности лазерной ДГП в отдаленные сроки (более 3-х месяцев) после АГО непроникающего типа методом УБМ, что обеспечит проведение лазерного лечения по показаниям, повысит его результативность, улучшит качество лечения больных, страдающих ПОУГ.

Технический результат достигается тем, что в способе прогнозирования неэффективности лазерной ДГП в отдаленные сроки (более 3-х месяцев) после АГО непроникающего типа проводят УБМ зоны хирургического вмешательства и оценивают размеры и акустическую плотность (АП) структур ХСПО. При этом АП выражают в процентах от АП склеры в интактном участке, принятой за 100%. Определяют АП, толщину и ширину ТДМ. Измеряют высоту интрасклеральной полости (ИСП), оценивают количество акустических включений в ИСП. Измеряют акустическую плотность склерального лоскута (СЛ), оценивают состояние гипоэхогенного тоннеля, соединяющего ИСП с фильтрационной подушкой (ФП). Определяют высоту и акустическую плотность включений в ФП либо при отсутствии ФП - АП конъюнктивы в зоне операции.

1) и, если толщина ТДМ превышает 0,15 мм, ширина ТДМ менее 0,4 мм, акустическая плотность ТДМ более 75%, то независимо от характеристик остальных структур ХСПО (высоты ИСП и количества акустических включений в ИСП, акустической плотности СЛ, состояния гипоэхогенного тоннеля, соединяющего ИСП с фильтрационной подушкой ФП, высоты и акустической плотности включений в ФП) прогнозируют неэффективность лазерной ДГП.

Проведение в данном случае лазерной ДГП неэффективно, так как маленькая площадь и овальная форма перфорационного отверстия, обусловленные малой шириной ТДМ, ограничивают фильтрацию ВГЖ в склеральную зону. При этом в условиях большой толщины и высокой акустической плотности ТДМ интенсивность фильтрации недостаточна для растяжения перфорационного отверстия, в связи с чем его края быстро смыкаются;

2) или, если выявляют исчезновение ИСП или ИСП с высотой 0,15 мм и менее, заполнение ИСП акустическими включениями, отсутствие гипоэхогенного тоннеля, отсутствие ФП, то независимо от характеристик остальных структур ХСПО (АП, толщины и ширины ТДМ, акустической плотности СЛ, акустической плотности конъюнктивы в зоне операции) прогнозируют неэффективность лазерной ДГП.

Проведение в данном случае лазерной ДГП неэффективно, так как не устраняет основную причину послеоперационной гипертензии - затруднение фильтрации ВГЖ через склеральную зону операции (что выражается в отсутствии ИСП или ее малой высоте, а также в заполнении ИСП включениями), и опосредованной невозможности поступления ВГЖ в наружную зону операции (что выражается в отсутствии гипоэхогенного тоннеля и ФП);

3) или, если отсутствует возможность дифференцировать границы СЛ, акустическая плотность СЛ превышает 80%, ФП отсутствует, а АП конъюнктивы в зоне операции превышает 80%, или если высота ФП менее 0,3 мм, а АП включений в ФП превышает 80%, то независимо от характеристик остальных структур ХСПО (АП, толщины и ширины ТДМ, высоты ИСП и количества акустических включений в ИСП, состояния гипоэхогенного тоннеля, соединяющего ИСП с ФП) прогнозируют неэффективность лазерной ДГП.

Проведение в данном случае лазерной ДГП неэффективно, так как не устраняет основную причину послеоперационной гипертензии - фибропластический процесс в наружной зоне операции (что выражается в слиянии на сканограммах УБМ границ СЛ и ФП, или границ СЛ и конъюнктивы в зоне операции при высоких значениях их АП, малой высоте или отсутствии ФП).

Предложенная авторами совокупность существенных отличительных признаков является необходимой и достаточной для однозначного достижения заявленного технического результата изобретения.

Предложенный авторами способ осуществляется следующим образом.

Качественные и количественные характеристики структур дренажного пути определяют с помощью УБМ, проводимой на ультразвуковом биомикроскопе фирмы «HUMPHREY», модель 840, частота датчика 50 МГц, проникающая способность 5 мм, разрешение 40-50 мкр. Первоначально определяют АП, толщину и ширину ТДМ. Измеряют высоту интрасклеральной полости (ИСП), оценивают количество акустических включений в ИСП. Измеряют акустическую плотность склерального лоскута (СЛ), оценивают состояние гипоэхогенного тоннеля, соединяющего ИСП с фильтрационной подушкой (ФП). Определяют высоту и акустическую плотность включений в ФП либо при отсутствии ФП - АП конъюнктивы в зоне операции и, анализируя полученные показатели, прогнозируют неэффективность лазерной ДГП в отдаленные сроки (более 3-х месяцев) после АГО непроникающего типа.

Изобретение поясняется следующими примерами.

Пример №1.

Больной У., 71 года. Диагноз: ПОУГ левого глаза. 5 месяцев после НГСЭ.

Левый глаз: ВГД 29 мм рт.ст.

УБМ исследование левого глаза позволило обнаружить толстую (0,16 мм) акустически плотную (85%) ТДМ с шириной 0,3 мм. Высота ИСП - 0,4 мм, ИСП на 1/3 своего объема заполнена акустическими включениями. Толщина СЛ - 0,33 мм, акустическая плотность СЛ - 75%, дифференцировался гипоэхогенный тоннель, выходящий из-под СЛ. Высота ФП - 0,4 мм, в ФП присутствуют включения с АП 45-60%.

Учитывая наличие всех приведенных данных в интервалах, соответствующих интервалам в заявленном изобретении, дан прогноз отсутствия эффекта лазерной ДТП. Больному проведено хирургическое вмешательство - рассечение ТДМ обоюдоострым ножом. ВГД после проведение лечения - 19 мм рт.ст.

При обследовании через 8 месяцев сохраняются нормальные тонометрические показатели - 18-20 мм рт.ст.

Пример №2.

Больная Б., 47 лет. Диагноз: Оперированная ПОУГ правого глаза. 1 год после НСТЭ.

Правый глаз: ВГД 33 мм рт.ст.

УБМ исследование правого глаза выявило тонкую (0,08 мм) акустически плотную (75%) ТДМ с шириной 0,9 мм. Высота ИСП - 0,12 мм, практически вся ИСП заполнена акустическими включениями. Толщина СЛ - 0,30 мм, акустическая плотность СЛ - 80%. АП конъюнктивы в зоне операции 50-65%.

Учитывая наличие всех приведенных данных в интервалах, соответствующих интервалам в заявленном изобретении, дан прогноз неэффективности лазерной ДГП. Больной проведена ревизия зоны хирургического вмешательства с формированием ИСП и имплантацией под СЛ коллагенового дренажа. ВГД после проведение лечения - 16 мм рт.ст.

При обследовании через 10 месяцев сохраняются нормальные тонометрические показатели - 17-19 мм рт.ст.

Пример №3.

Больной Ш., 79 лет. Диагноз: Оперированная ПОУГ левого глаза. 14 месяцев после МНГСЭ.

Левый глаз: ВГД 29 мм рт.ст.

При УБМ исследовании левого глаза обнаружена тонкая (0,09 мм), гипоэхогенная (50-60%) ТДМ с шириной 0,8 мм. Высота ИСП - 0,61 мм, акустические включения в ИСП практически отсутствуют. Толщина СЛ - 0,34 мм, акустическая плотность СЛ - 90%, дифференциация СЛ резко затруднена, возможность визуализации СЛ сохраняется лишь на некоторых оптических срезах. Гипоэхогенный тоннель, выходящий из-под СЛ и соединяющий интрасклеральную полость с ФП, отсутствует. ФП отсутствует. АП конъюнктивы в зоне операции 85-90%.

Учитывая наличие всех приведенных данных в интервалах, соответствующих интервалам в заявленном изобретении, дан прогноз неэффективности лазерной ДГП. Больной проведена повторная антиглаукоматозная операция (НГСЭ) в другом сегменте глазного яблока. ВГД после проведение реоперации - 17 мм рт.ст.

При обследовании через 2 года тонометрические показатели сохраняются в пределах нормы - 16-18 мм рт.ст.

Использование предложенного способа обеспечивает получение прижизненной информации о состоянии зоны антиглаукоматозного хирургического вмешательства, позволяющей прогнозировать неэффективность лазерной ДГП и выбрать патогенетически обоснованную тактику лечения больных с офтальмогипертензией после АГО непроникающего типа. Своевременное использование способа помогает нормализовать повышенное ВГД в максимально короткие сроки, добиться стабильной нормотонии, благодаря чему улучшается качество лечения больных с ПОУГ. Способ технически прост и доступен, не требует специальных хирургических навыков.

По предложенному способу прогноз неэффективности лазерной ДГП в отдаленные сроки (более 3-х месяцев) после АГО непроникающего типа дан в 28 случаях. У всех больных после проведения патогенетически ориентированного лечения достигнута стойкая нормализация ВГД (16-21 мм рт.ст.).

Способ прогнозирования неэффективности лазерной десцеметогониопунктуры (ДГП) по поводу рецидива офтальмогипертензии в отдаленные сроки после антиглаукоматозных операций (АГО) непроникающего типа, заключающийся в том, что проводят ультразвуковую биомикроскопию (УБМ) зоны операции и определяют акустическую плотность (АП), толщину и ширину трабекуло-десцеметовой мембраны (ТДМ), измеряют высоту интрасклеральной полости (ИСП), оценивают количество акустических включений в ИСП, определяют АП склерального лоскута (СЛ), оценивают состояние гипоэхогенного тоннеля, соединяющего ИСП с фильтрационной подушкой (ФП), определяют высоту и акустическую плотность включений в ФП, либо при отсутствии ФП - акустическую плотность конъюнктивы в зоне операции и, если толщина ТДМ превышает 0,15 мм, ширина ТДМ менее 0,4 мм, акустическая плотность ТДМ более 75%, то прогнозируют неэффективность лазерной ДГП; или, если выявляют исчезновение ИСП или ИСП с высотой 0,15 мм и менее, заполнение ИСП акустическими включениями, отсутствие гипоэхогенного тоннеля, отсутствие ФП, то прогнозируют неэффективность лазерной ДГП; или, если отсутствует возможность дифференцировать границы СЛ, акустическая плотность СЛ превышает 80%, ФП отсутствует, а АП конъюнктивы в зоне операции превышает 80%, или если высота ФП менее 0,3 мм, а АП включений в ФП превышает 80%, то прогнозируют неэффективность лазерной ДГП.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области медицины, а точнее к офтальмохирургии, и может быть использовано при интраокулярной коррекции зрения при врожденных эктопиях хрусталика, например при синдроме Марфана, при значительном смещении хрусталика относительно зрительной оси глаза.
Изобретение относится к медицине, точнее к офтальмохирургии, и может быть использовано при лечении катаракты методом факоэмульсификации на глазах с псевдоэксфолиативным синдромом (ПЭС).
Изобретение относится к медицине, а конкретно к офтальмологии, и может быть использовано для прогнозирования неэффективности лазерной десцеметогониопунктуры (ДГП) в срок до 3-х месяцев после проведения антиглаукоматозных операций непроникающего типа.

Изобретение относится к области медицины, а точнее к офтальмохирургии, и может быть использовано при одномоментном хирургическом лечении катаракты и глаукомы путем трабекулотомии ab interno.
Изобретение относится к области медицины, а более конкретно к офтальмологии. .
Изобретение относится к медицине, а точнее к офтальмологии, и может быть использовано для ИАГ-лазерной фрагментации ядра хрусталика перед удалением катаракты методом фако-чоп.

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и предназначено для удаления внутриглазных опухолей, расположенных на сосудистой оболочке. .
Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для введения лекарственных препаратов в субтеноново пространство у пациентов с оперированной рефракторной глаукомой с имплантированным клапанным дренажом Ахмеда.
Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для коррекции астигматизма после эпикератопластики. .
Изобретение относится к области медицины, а точнее к офтальмохирургии, и может быть использовано при интраокулярной коррекции зрения при врожденных эктопиях хрусталика, например при синдроме Марфана, при значительном смещении хрусталика относительно зрительной оси глаза.
Изобретение относится к медицине, точнее к офтальмохирургии, и может быть использовано при лечении катаракты методом факоэмульсификации на глазах с псевдоэксфолиативным синдромом (ПЭС).
Изобретение относится к медицине, а конкретно к офтальмологии, и может быть использовано для прогнозирования неэффективности лазерной десцеметогониопунктуры (ДГП) в срок до 3-х месяцев после проведения антиглаукоматозных операций непроникающего типа.
Изобретение относится к медицине, а конкретно к офтальмологии, и может быть использовано для прогнозирования неэффективности лазерной десцеметогониопунктуры (ДГП) в срок до 3-х месяцев после проведения антиглаукоматозных операций непроникающего типа.

Изобретение относится к области медицины, а точнее к офтальмохирургии, и может быть использовано при одномоментном хирургическом лечении катаракты и глаукомы путем трабекулотомии ab interno.
Изобретение относится к области медицины, а более конкретно к офтальмологии. .
Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для лечения дистрофических заболеваний глаз. .
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может применяться для стимуляции заживления и профилактики грубого рубцевания роговицы глаза. .
Изобретение относится к медицине, а точнее к офтальмологии, и может быть использовано для ИАГ-лазерной фрагментации ядра хрусталика перед удалением катаракты методом фако-чоп.

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и предназначено для удаления внутриглазных опухолей, расположенных на сосудистой оболочке. .
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано для определения показаний к фиксации интраокулярной линзы (ИОЛ) в цилиарной борозде при факоэмульсификации катаракты, осложненной псевдоэксфолиативным синдромом (ПЭС), с имплантацией внутрикапсульного кольца
Наверх