Фильтр-автомат

Изобретение относится к области аспирации. Фильтр-автомат содержит вентилятор, создающий воздушный поток, фильтрующий элемент, расположенный в самом широком месте воздуховода, крест-сопло со щелями, вращающееся от ветряка, установленный в самом узком месте воздуховода с максимальной скоростью движения потока эжектор, отсасывающий с фильтрующего элемента излишний слой осевшей пыли через щели крест-сопла и циклон, при этом всасывающие щели на лучах крест-сопла повернуты в сторону его движения. Технический результат: создание максимально простого фильтра с надежной системой самоочистки фильтрующего элемента. 3 ил.

 

Изобретение относится к области аспирации и может быть использовано для идеальной очистки выбрасываемого в атмосферу воздуха, например, в уборочной спецмашине «дорожный пылесос» и прочих вытяжных вентиляционных установках.

Существуют промышленные фильтры с устройством непрерывной очистки быстрозасоряемого плотного фильтрующего элемента.

В качестве прототипа заявленному фильтру-автомату может служить «Самоочищающийся фильтр» /патент RU 2297870/.

Недостатком прототипа является дополнительный вентилятор для удаления задержанной фильтром пыли, а его крест-сопло поворачивается только от медленного основного потока воздуха через ветряк с редуктором.

Целью изобретения является создание фильтра еще более тонкой фильтрации с более надежной и бесперебойной системой очистки.

На фиг.1 изображен общий вид фильтра (схематично), на фиг.2 - разрез по А-А фиг.1, на фиг.3 - разрез по Б-Б фиг.1.

Вытяжной вентилятор 1 /см. фиг.1/ создает поток воздуха по воздуховоду с участком 2 большого сечения с расположенным в нем фильтрующим элементом 3 с поворотным от ветряка с редуктором /на схеме не показаны/ и всасывающими щелями 4 крест-соплом 5, пустотелой рамой 6, узкий участок 7 воздуховода с устроенным в нем эжекпором 8, циклоном 9 для утилизации задержанной пыли.

При работе вентилятора 1 воздушный поток двигается по широкому участку 2 воздуховода с небольшой скоростью. Пройдя через плотный фильтрующий элемент 3 с умышленно сохраняемым на нем тонким слоем пыли, воздушный поток оставляет на этом составном фильтре практически всю пыль.

По узкому участку 7 воздух движется с многократно большей скоростью и эжектор 8 успешно отсасывает с обратной стороны фильтрующего элемента 3 излишний слой пыли через всасывающие щели 4 самоповоротного крест-сопла 5, пустотелую раму 6 и циклон 9. По мере наполнения циклон разгружается.

Узкие всасывающие щели на лучах креста смотрят не прямо на фильтр, а чуть повернуты в сторону вращения крест-сопла от слабого потока через ветряк. За счет бокового всасывания длинными щелями крест-сопло получает дополнительный вращающий момент, гарантирующий вращение сопла, безостановочное удаление излишнего слоя пыли, а значит надежную работу фильтра-автомата.

Простая компактная фидьтрустановка с таким устройством особенно подходит для дорожного пылесоса и любых систем цеховой вытяжной вентиляции.

Фильтр-автомат, содержащий вентилятор, создающий воздушный поток, фильтрующий элемент, расположенный в самом широком месте воздуховода, крест-сопло со щелями, вращающееся от ветряка, отличающийся тем, что он снабжен установленным в самом узком месте воздуховода с максимальной скоростью движения потока эжектором, отсасывающим с фильтрующего элемента излишний слой осевшей пыли через щели крест-сопла и циклон, при этом всасывающие щели на лучах крест-сопла повернуты в сторону его движения.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к фармацевтической, медицинской и микробиологической технике. .

Изобретение относится к фильтровальной технике. .

Изобретение относится к области аспирации и может быть использовано в очистительных установках. .

Изобретение относится к фильтрующим материалам, используемым в системах нейтрализации и очистки отработавших газов, образующихся при работе автомобильных двигателей внутреннего сгорания, работающих в условиях особо высоких термических и динамических нагрузок.

Изобретение относится к технике очистки запыленных газов и может быть использовано в химической, пищевой и металлургической промышленности, а так же в промышленности строительных материалов.

Изобретение относится к оборудованию для очистки газов от пыли и для выделения из горячих газовых потоков ценных пылевидных продуктов, например катализаторов. .

Изобретение относится к технике фильтрации газов, в частности к устройствам очистки газообразных продуктов взрыва (ГПВ) при их стравливании из взрывозащитных контейнеров (ВК).

Изобретение относится к области транспортного машиностроения

Изобретение относится к фильтрации газов и касается кассетного фильтра

Изобретение относится к области очистки газов от твердых аэрозолей и может быть использовано в различных отраслях промышленности для улавливания пыли, в частности в атомной промышленности для очистки от радиоактивной пыли воздуха, удаляемого из боксов с технологическим оборудованием

Изобретение относится к области охраны окружающей среды и может быть использовано в атомной промышленности для очистки воздуха от радиоактивной пыли, а также в металлургии, химии и других отраслях

Изобретение относится к пластинчатому сепаратору для отделения капель жидкости от текучей среды с жидкой фазой. Пластинчатый сепаратор для отделения капель жидкости от текучей среды с жидкой фазой включает в себя, по меньшей мере, два практически вертикально ориентированных пластинчатых профиля, расположенных на расстоянии друг от друга и образующих канал для протекания между ними текучей среды с жидкой фазой, на поверхности стенок которых осуществляется отделение капель жидкости, и отстойник, расположенный под пластинчатыми профилями, служащий для приема жидкости, отделившейся от текучей среды с жидкой фазой. Отстойник имеет, по меньшей мере, одну разделительную стенку, делящую отстойник на несколько частей. Пластинчатые профили выполнены, по меньшей мере, частично гофрированными и ориентированы параллельно друг другу. Несколько экранов выступают в канал потока, по меньшей мере, от одного из указанных пластинчатых профилей и направлены против направления потока (S), образуя улавливающие карманы, направленные против направления потока (S) и служащие для отделения капель жидкости. Несколько подрезанных пластинок, выступающих из одного и того же пластинчатого профиля, образуют полости, ориентированные по направлению потока (S) так, что подрезанные пластинки перекрыты на заданную длину со своих внешних сторон, направленных в сторону от пластинчатого профиля, экранами, направленными против направления потока (S), образуя лабиринтную отделительную систему для отделения капель жидкости. Подрезанные пластинки установлены только на первой половине пластинчатого профиля по направлению потока (S). Техническим результатом является предотвращение завихрения жидкости в отстойнике. 7 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к воздушному фильтру, который предназначен для системы кондиционирования воздуха. Воздушный фильтр (1) содержит дисковый фильтрующий элемент (2) и приводной узел (3), предпочтительно - электрический двигатель, который соединен с фильтрующим элементом для обеспечения его вращения. Фильтрующий элемент (2) установлен в соединении с вентиляционным трубопроводом (4) таким образом, что он расположен снаружи от отверстия (4a) вентиляционного трубопровода (4) на первом расстоянии (s) от него и концентрично с вентиляционным трубопроводом. В вентиляционный трубопровод через отверстие поступает воздух, очищенный воздушным фильтром. Фильтр содержит также кольцевой буртик (5), который расположен снаружи от отверстия (4a) вентиляционного трубопровода на втором расстоянии (k) от него и концентрично с вентиляционным трубопроводом (4). Буртик (5) выполнен расширяющимся в направлении отверстия (4a). Буртик (5) наиболее предпочтительно имеет форму усеченного конуса. Технический результат: эффективная очистка воздуха от мелких частиц, простота конструкции. 7 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение предназначено для фильтрации. Фильтрующее устройство для фильтрации текущего в газоотводном канале объемного потока отработавшего газа включает неподвижную раму, которая неподвижно установлена в газоотводном канале, по меньшей мере один установленный в раме фильтрующий элемент, по меньшей мере одно прижимное устройство, посредством которого рама элемента может придавливаться к неподвижной раме, так чтобы фильтрующий элемент находился в плотном положении, по меньшей мере одно съемное устройство, посредством которого рама элемента может сниматься с неподвижной рамы, так чтобы фильтрующий элемент находился в положении замены, устройство для замены, посредством которого может заменяться фильтрующий элемент, и измерительное устройство, посредством которого может измеряться концентрация взвешенных веществ в объемном потоке отработавшего газа. Фильтрующий элемент в своем плотном положении соединен с неподвижной рамой таким образом, что текущий по газоотводному каналу объемный поток отработавшего газа вынужден протекать через фильтрующий элемент. При нахождении рамы элемента в положении замены фильтрующий элемент посредством устройства для замены может двигаться относительно неподвижной рамы. Фильтрующий элемент посредством устройства для замены может выдвигаться из газоотводного канала сквозь отверстие для замены в стенке газоотводного канала. Устройство для замены проходит сквозь отверстие для замены. С помощью по меньшей мере одного измерительного средства измерительного устройства может регистрироваться измеряемый объемный поток, выходящий из фильтрующего элемента на стороне чистого газа, находящейся, если смотреть в направлении течения объемного потока отработавшего газа, за фильтрующим элементом, и посредством проводки может направляться к блоку обработки результатов. Измерительное средство посредством движущего узла может передвигаться относительно фильтрующего элемента, находящегося в своем плотном положении, так что измерительное средство может по меньшей мере по существу полностью покрывать поверхность фильтрующего элемента. Измерительное устройство проходит сквозь отверстие для замены внутрь газоотводного канала. Технический результат: упрощение конструкции. 2 н. и 23 з.п. ф-лы, 3 ил.
Наверх