Наконечник кабельный

Изобретение относится к исследованию горизонтальных и наклонных нефтяных и газовых скважин, в частности к соединению устройств доставки и приборов для исследования скважин. Наконечник кабельный содержит верхний и нижний корпусы, электрические разъемы и накидные гайки, установленные на корпусах, при этом верхний корпус дополнительно снабжен шаровой опорой, а нижний корпус снабжен насадкой, выполненной в виде втулки с расширением под шаровую опору в виде посадочного седла, и накидной гайкой, навинченной на нижний корпус, грундбуксой, установленной в насадке и поджатой накидной гайкой для уплотнения шаровой опоры, электроразъемы соединены электрическими проводами. Изобретение обеспечивает устранение крутящего момента при спуске устройства. 1 ил.

 

Изобретение относится к исследованию горизонтальных и сильнонаклоненных нефтяных и газовых скважин, в частности к соединению устройств доставки и приборов для исследования скважин.

Известен наконечник кабельный для соединения приборов для исследования скважин с кабелем, а также с устройствами доставки, содержащий корпус с электрическим разъемом, головку, насадную гайку и электроввод (1) (нормаль МинГеоРСФСР «НГ-101-64 «Наконечник кабельный»).

Недостатком известного наконечника является сопротивление движению устройства доставки от крутящего момента, возникающего при спуске компоновки «устройство доставки - прибор» до горизонтального участка скважины, т.к. опускаемый при этом за прибором запас каротажного кабеля закручивается, упираясь в стенки скважины, а возможности раскручивания у компоновки нет.

Задачей настоящего изобретения является ликвидация сопротивления движению устройства доставки от крутящего момента каротажного кабеля.

Сущность настоящего изобретения заключается в том, что в известном наконечнике кабельном, содержащем верхний и нижний корпусы, электрические разъемы и накидные гайки, установленные на корпусах, согласно изобретению верхний корпус дополнительно снабжен шаровой опорой, а нижний корпус снабжен насадкой, выполненной в виде втулки с расширением под шаровую опору в виде посадочного седла, и накидной гайкой, навинченной на нижний корпус, грундбуксой, установленной в насадке и поджатой накидной гайкой для уплотнения шаровой опоры, электроразъемы соединены электрическими проводами.

На чертеже представлен заявляемый наконечник кабельный в разрезе.

Наконечник содержит верхний 1 и нижний 2 корпуса с электрическими разъемами 3, 4 и накидными гайками 5, 6. Верхний корпус 1 снабжен опорой шаровой 7, а нижний корпус 2 снабжен насадкой 8, выполненной в виде втулки с расширением под шаровую опору 7 в виде посадочного седла, прокладками 9, 10, грундбуксой 11 и накидной гайкой 12 для поджатия грундбуксы 11.

Устройство работает следующим образом. К нижней накидной гайке 6 присоединяют устройство доставки, а к верхней накидной гайке 5 - прибор для исследования скважины с каротажным кабелем (не показаны).

После спуска компоновки до горизонтального участка при возникновении крутящего момента от закручивания кабеля прибор вместе с кабелем свободно прокручивается на шаровой опоре 7, компенсируя возникающий крутящий момент и ликвидируя сопротивление движению устройства доставки.

Наконечник кабельный, содержащий верхний и нижний корпусы, электрические разъемы и накидные гайки, установленные на корпусах, отличающийся тем, что верхний корпус дополнительно снабжен шаровой опорой, а нижний корпус снабжен насадкой, выполненной в виде втулки с расширением под шаровую опору в виде посадочного седла, и накидной гайкой, навинченной на нижний корпус, грундбуксой, установленной в насадке и поджатой накидной гайкой для уплотнения шаровой опоры, электроразъемы соединены электрическими проводами.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике, а точнее к гнездам электрического контакта, и может быть использовано в соединителях радиоэлектронной аппаратуры. .

Изобретение относится к электротехнической промышленности и может быть использовано при концевой заделке кабеля наконечником. .

Изобретение относится к электротехнике, в частности к монтажу силовых трансформаторов, электрических аппаратов и проходных изоляторов для соединения их с шинами. .

Изобретение относится к электротехнической промышленности, используется при концевой заделке кабелей и может быть использовано при соединении многожильных кабелей.

Изобретение относится к электротехнической промышленности, используется при концевой заделке кабелей наконечником и может быть использовано при соединении многожильных кабелей.

Изобретение относится к электромонтажным работам и может найти применение при оконцевании проводов и кабелей, преимущественно с алюминиевыми жилами. .

Изобретение относится к кабельной технике, а именно к наконечникам для оконцевания жил кабеля. .

Изобретение относится к электротехнике, в частности к устройствам для соединения электрических проводов. .

Изобретение относится к электротехнике , в частности к кабельным зажимам. .

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для соединения сильноточных кабелей, эксплуатирующихся в полевых условиях. .

Изобретение относится к электротехнической промышленности, может быть использовано в электротехнике, радиотехнике, в электромонтажной технологии

Изобретение относится к устройству, которое соединяет вместе электроэнергечические аппараты с помощью кабельного штепсельного соединения
Наверх