Способ получения наноструктурированных покрытий никель-алюминий с эффектом памяти формы на стали


C21D1/78 - Изменение физической структуры черных металлов; устройства общего назначения для термообработки черных или цветных металлов или сплавов; придание ковкости металлам путем обезуглероживания, отпуска или других видов обработки (цементация диффузионными способами C23C; поверхностная обработка металлов, включающая по крайней мере один процесс, предусмотренный в классе C23, и по крайней мере другой процесс, охватываемый этим подклассом, C23F 17/00; однонаправленное отвердевание эвтектики или однонаправленное разделение эвтектик C30B)

Владельцы патента RU 2398027:

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Кубанский государственный технологический университет" (ГОУВПО "КубГТУ") (RU)

Изобретение относится к области металлургии, а именно к деформационно-термической обработке покрытий никель-алюминий с эффектом памяти формы, и может быть использовано в металлургии, машиностроении и медицине. Способ получения наноструктурированных покрытий никель-алюминий с эффектом памяти формы на стали включает нанесение покрытия при помощи плазменной наплавки порошка NiAl с эффектом памяти формы, закалку при температуре 1000-1200°C с последующим охлаждением в жидком азоте. Последующее проведение пластической деформации покрытия в три этапа. На первом этапе - в интервале температур 300-350°С со степенью пластической деформации ε=4,5-10%. На втором этапе - в интервале температур 350-400°C со степенью пластической деформации ε=10-15%. На третьем этапе в интервале температур 400-480°C со степенью пластической деформации ε=15-40%. При этом после каждого этапа пластической деформации проводят отжиг при температуре 500-600°С в течение 1-1,5 ч. Получается наноструктурированное покрытие NiAl с эффектом памяти формы. 2 з.п. ф-лы, 1 табл.

 

Изобретение относится к области металлургии, а именно к деформационно-термической обработке покрытий никель-алюминий с эффектом памяти формы, и может быть использовано в металлургии, машиностроении и медицине.

В настоящее время существуют следующие способы, улучшающие свойства покрытия термомеханической обработкой:

- известен способ упрочнения покрытий деталей из жаропрочных никелевых сплавов, включающий термомеханическую обработку и рекристаллизационный отжиг покрытия, термомеханическую обработку покрытия осуществляют путем горячего изостатического прессования в инертной газовой среде при температуре Т, выбираемой в интервале T1<T<T2, где T1 - критическая температура хрупкости покрытия, Т2 - температура, при которой происходит разупрочнение жаропрочных никелевых сплавов, и при величине давления 30-150 МПа (заявка на патент РФ №2007115483).

Недостатком способа является использование лишь одного механизма повышения комплекса свойств покрытий - создание полигонизованной дислокационной субструктуры, что ограничивает возможность одновременного улучшения их механических (прочностных и пластических) характеристик, невозможность получения эффекта памяти формы покрытий.

Известны способы получения покрытий с эффектом памяти формы NiAl (Материалы с эффектом памяти формы: Справ. изд. / Под ред. Лихачева В.А. - Т.1. - СПб.: Изд-во НИИХ СПбГУ, 1997. - 424 с./ Т.2. - СПб.: Изд-во НИИХ СПбГУ, 1998. - 374 с./ Т.3 - СПб.: Изд-во НИИХ СПбГУ, 1998, 474 с./ Т.4. - СПб.: Изд-во НИИХ СПбГУ, 1998. - 268 с.К.Oоцука, К.Симидзу, Ю.Судзуки и др. Сплавы с эффектом памяти формы. / Под ред. Х.Фунакубо. Пер. с японск. - М.: Металлургия, 1990. - 224 с.)

Недостатком покрытия с эффектом памяти формы NiAl являются его слабые механические (прочностные и пластические) характеристики.

Задачей предложенного изобретения является повышение механических характеристик сплавов никель-алюминий с эффектом памяти формы.

Техническим результатом является получение наноструктурированного покрытия NiAl с эффектом памяти формы.

Поставленная задача решается предложенным способом получения наноструктурированных покрытий никель-алюминий с эффектом памяти формы на стали, включающим нанесение покрытия при помощи плазменной наплавки порошка NiAl с эффектом памяти формы, закалку при температуре 1000-1200°C с последующим охлаждением в жидком азоте, последующее проведение пластической деформации покрытия в три этапа, на первом этапе - в интервале температур 300-350°С со степенью пластической деформации ε=4,5-10%, на втором этапе - в интервале температур 350-400°С со степенью пластической деформации ε=10-15%, на третьем этапе - в интервале температур 400-480°С со степенью пластической деформации ε=15-40%, при этом после каждого этапа пластической деформации проводят отжиг при температуре 500-600°С в течение 1-1,5 ч. Пластическую деформацию покрытия NiAl осуществляют обкаткой трехроликовым приспособлением в радиальном направлении. В покрытии NiAl с эффектом памяти формы содержится 36-38% алюминия.

За счет того, что мы проводим закалку сплава с последующей трехэтапной пластической деформацией, в результате которой происходит активизация релаксаций, благодаря генерации вакансий или областей свободного объема атомарного размера, так же оптимально подобранной степени деформации без разрушения полученной структуры. Фаза нанокристаллизуется за счет высокой скорости аннигиляции в ней дефектов деформации. Предложенный способ обеспечивает получение наноструктуры с размером зерен 5-60 нм на стальных образцах, покрытых NiAl с эффектом памяти формы. Предложенный способ позволяет управлять параметрами наноструктурированного сплава NiAl и проявлять высокие механические свойства.

Способ осуществляется следующим образом.

Порошок NiAl с эффектом памяти формы Ni-(36-38%)at. Al наносят при помощи плазменной наплавки на стержень из стали 45 диаметром 10 мм и длиной 120 мм, получаем покрытие толщиной 0,2-3 мм, далее осуществляют закалку в интервале температур 1000-1200°C с последующим охлаждением в жидком азоте, покрытие (сплав) с эффектом памяти формы NiAl подвергают интенсивной пластической деформации. Пластическую деформацию покрытия с эффектом памяти формы NiAl проводят в три этапа.

На первом этапе пластическую деформацию сплава с эффектом памяти формы NiAl осуществляют в интервале температур 300-350°С при помощи обкатки в трехроликовом приспособлении в радиальном направлении за 15-30 проходов с целью накопления степени деформации ε≥4,5-10%. После охлаждения стержня с деформируемым сплавом с эффектом памяти формы NiAl до комнатной температуры проводят отжиг при температуре 500-600°С в течение 1-1,5 ч. На втором этапе пластическую деформацию сплава с эффектом памяти формы NiAl осуществляют в интервале температур 350-400°С при помощи обкатки в трехроликовом приспособлении в радиальном направлении за 30-80 проходов с целью накопления степени деформации ε=10-15%. После охлаждения стержня с деформируемым сплавом с эффектом памяти формы NiAl до комнатной температуры проводят отжиг при температуре 500-600°С в течение 1-1,5 ч. На третьем этапе пластическую деформацию сплава с эффектом памяти формы NiAl осуществляют в интервале температур 400-480°С при помощи обкатки в трехроликовом приспособлении в радиальном направлении за 80-110 проходов с целью накопления степени деформации ε=15-40%. После охлаждения стержня с деформируемым сплавом с эффектом памяти формы NiAl до комнатной температуры проводят отжиг при температуре 500-600°С в течение 1-1,5 ч.

После трех этапов термомеханической обработки осуществляют закалку при температуре 1000-1200°C с последующим охлаждением в жидком азоте сплава NiAl с эффектом памяти формы.

Отжиг проводят при температуре 500-600°С в течение 1-1,5 ч для повышения технологической пластичности и формирования определенного типа наноструктуры с одновременным увеличением прочности и пластичности сплава, придания сплаву эффекта памяти формы. Как показывают полученные результаты, пластическая деформация в трехроликовом приспособлении приводит к уменьшению размера зерен, соответственно к более высокой прочности и твердости сплава NiAl.

Пример 1

Порошок NiAl с эффектом памяти формы Ni-(36-38%) Al наносят при помощи плазменной наплавки на стержень из стали 45 диаметром 10 мм и длиной 120 мм, получаем покрытие толщиной 1 мм, далее осуществляют закалку при температуре 1200°C с последующим охлаждением в жидком азоте, покрытие (сплав) с эффектом памяти формы NiAl подвергают интенсивной пластической деформации. Пластическую деформацию покрытия с эффектом памяти формы NiAl проводят в три этапа.

На первом этапе пластическую деформацию сплава с эффектом памяти формы NiAl осуществляют при температуре 345°С при помощи обкатки в трехроликовом приспособлении в радиальном направлении за 30 проходов с целью накопления степени деформации ε=4,5-10%. После охлаждения стержня с деформируемым сплавом с эффектом памяти формы NiAl до комнатной температуры проводят отжиг при температуре 520°С в течение 1 ч. На втором этапе пластическую деформацию сплава с эффектом памяти формы NiAl осуществляют при температуре 400°С при помощи обкатки в трехроликовом приспособлении в радиальном направлении за 80 проходов с целью накопления степени деформации ε=10-15%. После охлаждения стержня с деформируемым сплавом с эффектом памяти формы NiAl до комнатной температуры проводят отжиг при температуре 525°С в течение 1,5 ч. На третьем этапе пластическую деформацию сплава с эффектом памяти формы NiAl осуществляют в интервале температур 475°С при помощи обкатки в трехроликовом приспособлении в радиальном направлении за 105 проходов с целью накопления степени деформации ε=15-40%. После охлаждения стержня с деформируемым сплавом с эффектом памяти формы NiAl до комнатной температуры проводят отжиг при температуре 545°С в течение 1,25 ч.

После трех этапов термомеханической обработки осуществляют закалку при температуре 1100°C с последующим охлаждением в жидком азоте сплава NiAl с эффектом памяти формы.

Полученные покрытия с эффектом памяти формы NiAl были подвергнуты многоцикловым усталостным испытаниям на установке МУИ-6000 для определения механических свойств, одновременно таким же испытаниям было подвергнуто известное NiAl покрытие с эффектом памяти формы.

Результаты испытаний сведены в таблицу 1.

Как видно из таблицы 1, полученное NiAl покрытие с эффектом памяти формы обладает повышенными механическими свойствами за счет получения наноструктурированных зерен, также улучшаются пластичные свойства покрытия с эффектом памяти формы, повышается твердость покрытия.

1. Способ получения наноструктурированных покрытий никель-алюминий с эффектом памяти формы на стали, включающий нанесение покрытия при помощи плазменной наплавки порошка NiAl с эффектом памяти формы, закалку при температуре 1000-1200°C с последующим охлаждением в жидком азоте, последующее проведение пластической деформации покрытия в три этапа, на первом этапе - в интервале температур 300-350°С со степенью пластической деформации ε=4,5-10%, на втором этапе - в интервале температур 350-400°С со степенью пластической деформации ε=10-15%, на третьем этапе в интервале температур 400-480°С со степенью пластической деформации ε=15-40%, при этом после каждого этапа пластической деформации проводят отжиг при температуре 500-600°С в течение 1-1,5 ч.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что пластическую деформацию покрытия NiAl осуществляют обкаткой трехроликовым приспособлением в адиальном направлении.

3. Способ по п.1, отличающийся тем, что получают покрытие NiAl с эффектом памяти формы с содержанием алюминия 36-38%.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к термоимпульсной обработке. .
Изобретение относится к восстановлению физико-механических свойств металла корпусов энергетических реакторов. .

Изобретение относится к области металлургии и предназначено для электроконтактного нагрева металлических профильных изделий перед проведением операции правки на правильно растяжной машине.

Изобретение относится к области обработки сварных металлоконструкций. .
Изобретение относится к металлургии, в частности к химико-термической обработке стальных деталей и может применяться для защиты шпилек газозапорной арматуры от коррозии.

Изобретение относится к машиностроению и может быть применено для упрочнения деталей машин, работающих в условиях фреттинг-коррозии. .

Изобретение относится к способу лазерной обработки поверхности катания и гребня железнодорожных колесных пар из различных марок стали, работающих в условиях трения-износа.

Изобретение относится к непрерывному отжигу и нанесению покрытия методом горячего погружения кремнийсодержащего стального листа. .

Изобретение относится к области обработки металлов, а именно к процессу закалки стальных изделий. .

Изобретение относится к системе изготовления слоистого пластика, к упаковочному устройству для изготовления слоистого пластика и способу изготовления упаковок, выполненных из упаковочного слоистого пластика.
Изобретение относится к способам изготовления паронитов, из которых вырубаются или вырезаются различные прокладки, предназначенные для эксплуатации в уплотнительных узлах с плоскими уплотняемыми поверхностями.

Изобретение относится к устройствам для изготовления сотового заполнителя (СЗ) для трехслойных панелей и оболочек, применяемых в различных отраслях промышленности.

Изобретение относится к сетчатым оболочечным конструкциям из композиционных материалов и может быть использовано в изделиях авиационной и ракетно-космической техники.
Изобретение относится к способам изготовления паронитов, из которых вырубаются или вырезаются различные прокладки, предназначенные для эксплуатации в уплотнительных узлах с плоскими уплотняемыми поверхностями.
Паронит // 2390418
Изобретение относится к слоистым изделиям, таким как паронит, предназначенным для уплотнения плоских неподвижных уплотняемых поверхностей. .

Изобретение относится к медицинской технике и предназначено для обработки ран. .

Изобретение относится к устройствам изготовления трехслойных панелей с сотовым заполнителем и может быть использовано в машиностроении, авиационной и космической технике.

Изобретение относится к области изготовления физических носителей формы по геометрической или математической модели, в частности к изготовлению трехмерных объектов сложной формы путем последовательного наращивания слоев.

Изобретение относится к оболочечным конструкциям корпусных деталей, применяемых в авиационной технике, работающих в условиях повышенных нагрузок. .
Изобретение относится к способам обработки рельсов, а именно к способу получения рельсов с антифрикционной наплавкой для сортировочных горок, и может быть использовано на железнодорожном транспорте.
Наверх