Реоэнцефалограф

 

24455 6

0 Il И С А Н И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

60309 GOBBTCKHX

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт, свидетельства №

Заявлено 17.VI I I.1967 (№ 1179652/31-16) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 28.V.1969. Бюллетень № 18

Кл. 30а, 4/02

МПК А 61b

УДК 615.471:616.13:612. .824 (088.8) Комитет по делам изобретений и открытий пои Совете Мииистроа

СССР

Дата опубликования описания 8.Х.1969

Авторы изобретения

Ю. М. Пратусевич и С. А. Варашкевич

Институт гигиены детей и подростков

Заявитель

РЕОЭНЦЕФАЛОГРАФ

Приборы для качественной оценки кровонаполнения мозг человека — реоэнцафалографы — известны. Такие приборы содержат обычно несколько каналов, например два, включающих мостовую схему переменного тока, электроды и усилитель.

Предлагаемый реоэнцефалограф отличается тем, что в каждом канале установлены восстановитель постоянной составляющей и интегратор. Это обеспечивает получение оперативной количественной оценки кровонаполнения полушарий мозга.

Для выявления незначительной разности кровонаполнения симметричных участков 10ловы в реоэнцефалографе установлена также разностная схема, включающая усилитель разностного сигнала и интегратор.

На чертеже изображена принципиальная схема описываемого реоэнцефалографа.

Предлагаемый прибор служит для осуществления известного способа реоэнцефалографии, основанного на регистрации изменений электрического .сопротивления тканей головы току высокой частоты (20 — 500 кгтт). Эти изменения зависят от пульсовых колебаний крови в системе внутренних сонных артерий и при помощи реографа записываются в виде кривой, синхронной пульсу.

При интерпретации реоэнцефалограммы (РЭГ) используют качественную оценку площади под РЭГ. Предлагаемый .прибор позволяет производить непрерывное измерение площадей под РЭГ и оценивать, таким образом, кровоснабжение мозга за любые одинаковые промежутки времени.

Мерой площади под РЭГ, и следовательно, мерой кровонаполнения служит интеграл

S, R(t)dt, где R(t) — изменение величины сопротивления крови в зависимости от време1о ни .ни t, à t> — t> — промежуток времени интегрирования.

Предлагаемый реоэнцефалограф содержит два канала 1 и 2. Электроды накладывают на

15 два симметричных участка головы. В каждом канале сигнал изменения сопротивления крови в межэлектродной области (надбровье— сосцевидный отросток) снимают с выхода реографа 8, представляющего собой мостовую

20 схему переменного тока, к одному плечу которой присоединен пациент. Этот сигнал поступает на электроэнцефалограф 4, где после усиления происходит запись РЭГ. Далее сигнал поступает на восстановитель 5.постоянной

25 составляющей сигнала РЭГ, поскольку эта составляющая теряется после усиления сигнала

РЭГ, усилителем переменного тока электроэнцефалографа 4. Затем сигнал R< (/) / или

Ra(t) / поступает в инвертор 0 и интег30 ратор 7. Сброс заряда интегрирую244556! ! ! ! ! ! !

l ! !

К пЩУРиltlg

Типография, пр. Сапунова, 2

3 щей емкости 8 осуществляется параллельно включенной газоразрядной лампой 9; одновременно импульс сброса, снимаемый с сопротивления 10, подается на регистрирующий приоор. Таким образом, на выходе интегратора 7, вырабатываются сигналы, соответствующие интегралу Si, Р1(l) dt (для канала 1) и интегралу S,R (t)dt (для канала

2), поскольку сигнал с энцефалографа в канале 1 подается в противофазе по отношению к сигналу в канале 2. Это обстоятельство позволяет без дополнительного инвертора подавать сигналы каналов 1 и 2 непосредственно на разностную схему 11, содержащую усилитель 12 и интегратор 18. В усилителе 12 происходит усиление (в К раз) разностно" о сигнала R<(t) — R>(t), а в интеграторе И вЂ” вычисление площади разности РЭГ каналов!и2, т. е. Интеграла, КЯс, (R>(t) — R>(t))dt. Разряд емкости 14 этого интегратора может осуществляться как при положительном, так и при отрицательном потенциале на выходе усилителя, зависящем от разности РЭГ каналов 1 и2, 25

Схема предлагаемого прибора позволяет усиливать незначительные и поэтому невыявляемые при интеграции величины асимметрии кровонаполнения полушарий мозга до величин значительных, которые можно оценивать количественно, т. е. обесчечивает автоматическую регистрацию асимметрии мозговой гемодинамики.

Предмет изобретения

1. Реоэнцефалограф, содержащий два канала, включающих в себя мостовую схему переменного тока, электроды и усилитель, отличаюшийся тем, что, с целью получения оперативной количественной оценки кровонаполнения полушарий мозга, в нем установлены в в каждом канале восстановитель постоянной составляющей и интегратор.

2. Реоэнцефалограф по п. 1, отличающийся тем, что, с целью выявления незначительной разности кровонаполнения симметричных участков головы, в нем установлена разностная схема, включающая усилитель разностного сигнала и интегратор.

Составитель Ф. Гогожанский

Редактор В. Сорокин Техред Л. Я. Левина

Корректор С. М. Сигал

Заказ 2500/11 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д, 4

Реоэнцефалограф Реоэнцефалограф 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к фотопульсомоторографии в акушерстве и гинекологии, стоматологии, оториноларингологии, урологии, дерматовенерологии для диагностики состояния здоровья до и после лечения

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии

Изобретение относится к медицине, а именно к кардиологии

Изобретение относится к медицине и предназначено для функциональной диагностики

Изобретение относится к медицине, а именно к приборам функциональной диагностики

Изобретение относится к медицине, а именно к приборам для функциональной диагностики

Изобретение относится к медицине, а именно к приборам функциональной диагностики, и может быть использовано для исследований центрального и периферического кровообращения
Наверх