Опрыскиватель

 

24479 7

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт, свидетельства ¹

Заявлено 18.XI I.1967 (№ 1204713/30-15) Кл. 45k, 7j08 с присоединением заявки №

Приоритет

Комитет по двлазт изобретений и открытий прн Совете Министров

СССР

МПК А Olm

УДК 632.982.1.05(088,8) Опубликовано 28Х.1969. Бюллетень № 18

Дата опубликования описания 15.Х.1969

Авторы изобретения

Ж. М. Судит, М. И. Штеренталь и А. И. Гронский

Государственное специальное конструкторское бюро по машинам для химической защиты растений

Заявитель

ОПРЫСКИ ВАТЕЛЬ

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, а именно к машинам для химической защиты растений.

Известные опрыскиватели, включающие резервуар для жидкого ядохимиката, насос, дозатор, распыливающий рабочий орган, всасывающую и нагнетательную коммуникации и переливную магистраль, не обеспечивают автоматического .поддержания постоянного рабочего давления при разных расходах жидкости.

Установка в них необходимого давления для изменения расхода жидкости осуществляется вручную.

Предлагаемый опрыскиватель отличается тем, что в его нагнетательную коммуникацию включен стабилизатор давления с переливной магистралью. Это обеспечивает автоматическое поддержание постоянного рабочего давления при разных расходах жидкости. Кроме того, описываемый стабилизатор давления выполнен в виде подпружиненного клапана.

На чертеже изображена принципиальная схема описываемого опрыскивателя.

Опрыскиватель включает резервуар 1 для рабочей жидкости, соединенный всасывающей коммуникацией 2 с фильтром 8 с насосом 4.

Последний соединен с нагнетательной коммуникацией 5, разветвленной на три магистрали, одна из которых б является переливной, другая 7 — подающей жидкость через дозатор 8 к распыливающему рабочему органу, а на

5 третьей установлен стабилизатор давления 9 с переливной магистралью 10. Стабилизатор давления выполнен в виде корпуса, внутри которого расположен подпружиненный клапан

11 с пологой характеристикой, образующии

10 кольцевой зазор с его седлом 12 клапана.

Во время работы опрыскивателя рабочая жидкость из резервуара насосом подается в нагнетательную коммуникацию, из которой одна часть направляется к распыливающему ра15 бочему органу, другая ее часть через переливную магистраль возвращается в резервуар, а третья, проходя через стабилизатор давления, также .по переливной магистрали поступает в резервуар.

20 При изменении дозатором количества расхода жидкости в нагнетательной коммуникации на мгновение меняется давление. В этот момент срабатывает стабилизатор давления.

По=редством противодавления, создаваемого

25 пружиной клапана с пологой характеристикой, меняется кольцевой зазор между клапаном и его седлом, и вновь выравнивается установленное ранее давление. Противодавление, создаваемое пружиной, может быть заменено

30 противодавлением веса клапана, 244797

Предмет изобретения

«

М

Ь (Составитель Ю. Федорова

Редактор В. Сорокин Техред А. А. Камышникова Корректор T. П. Лаврухина

Заказ 2502у11 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

1. Опрыскиватель, включающий резервуар для жидкого ядохимиката, насос, дозатор, распыливающий рабочий орган, всасывающую и нагнетательную коммуникации и переливную магистраль, отличающийся тем, что, с целью автоматического поддержания постоянного рабочего давления при разных расходах жидкости, в его нагнетательную коммуникацию включен стабилизатор давления с переливной магистралью.

2. Опрыскиватель по л. 1, отличающийгя тем, что стабилизатор давления выполнен в виде подпружиненного клапана.

Опрыскиватель Опрыскиватель 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к устройствам для внесения гербицидов на пропашных культурах, например на посевах свеклы
Наверх