Устройство для регистрации групповой взаимозависимой деятельности

 

245978

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советскик

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 30а, 4/01

Заявлено 17 17.1968 (№ 1236150/31-16) с присоединением заявки №

Приоритет

МПК А 61Ь

УДК 615.471:616-07:621. .38 (088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Опубликовано 11.V1,1969. Бюллетень № 20

Дата опубликования описания 11.XI.1969

Авторы изобретения

А. П. Петров, Л. А. Таран, 3. В, Бабаева, П. Д. Путинцев, К. И. Грицук, К. К. Будковский, Ф. Д. Горбов, М. А. Новиков и H. Е. Дмитриев

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ РЕГИСТРАЦИИ ГРУППОВОЙ

ВЗАИМОЗАВИСИМОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Изобретение относится к области психологии, а именно к устройствам, предназначенным для изучения групповой взаимозависимой деятельности (групповой динамики).

Известные устройства для изучения групповой взаимозависимой деятельности содержат обычно пульт экспериментатора, идентичные пульты испытуемых, многоканальные самописцы и осциллографы с фотоприставкой.

Предлагаемое устройство отличается от известных тем, что в нем установлен блок помех с ручным или механическим управлением, сумматор и стрелочные индикаторы суммы, смонтированные в пульте экспериментатора и в пультах испытуемых. Такое выполнение устройства расширяет его функциональные возможности путем дополнительного усложнения задачи за счет введения помех в цепи индикаторных приборов пультов испытуемых. При этом обеспечивается возможность визуального наблюдения суммы модулей отсчетов индикаторных приборов.

Иа фиг. 1 изображена блок-схема предлагаемого устройства; на фиг. 2 — принципиальная электрическая схема этого устройства.

Устройство содержит четыре идентичных пульта 1 4 испытуемых и пульт экспериментатора 5. Каждый пульт испытуемого оснащен рабочим индикатором 6 — 9, индикатором суммы модулей 10 — 13 и рукояткой управления 14 — 17.

Пульт экспериментатора содержит четыре блока 18 — 21 наблюдения (и управления) показаний положения рукояток управления

22 — 25, суммирующие усилители 26 — 29 с индикаторами 80 — 83, дублирующими показания индикаторов 6 — 9, сумматор 84 с индикатором показаний суммы модулей 85, блок помехи 86 с индикатором 87.

Исследование групповой взаимозависимой деятельности может производиться с астием нескольких испытуемых (двух, трех йли четырех) .

Испытуемым предлагается, поворачивая рукоятки управления, установить стрелку собственного индикатора за минимально короткое время в заданное положение. Задача считается выполненной, когда все индикаторы приведены в нужное положение. Датчиками положений рукояток управления служат потенциометры 88 41. При повороте рукоятки управления сигнал с потенциометра через делители 42 — 45 коэффициента связи поступает

25 на входы суммирующих усилителей 26 — 29.

Причем один делитель 45 работает в цепи основного управления, а три других 42 — 44— в цепях взаимных связей.

Знак коэффициента взаимных связей изме30 няется переключателями 46 49, величина—

245978 делителями 42 45. Отклонение стрелок индикаторов б — 9 пропорционально отклонениям всех рукояток пульта испытуемого. Сигналы с выходов суммирующих усилителей поступают на вход сумматора 84. Отклонение стрелок индикаторов 10 — 18 и 85 пропорционально сумме модулей показаний индикаторов б — 9.

Причем индикатор 35 находится на пульте экспериментатора, а индикаторы 10 — 13, на соответствующих пультах испытуемых и могут отключаться экспериментатором.

Введение операционного усилителя 50 позволяет изменять крутизну нарастания напряжения на индикаторах б — 9, что создает дополнительное затруднение при решении задачи. С увеличением крутизны возрастает скорость движения стрелок индикаторов при неизменной скорости вращения рукояток упр авления.

Включение крутизны осуществляется переключателем 51.

Блок помехи 86 создает сигнал помехи, который накладывается на основной сигнал с потенциометров и может вводиться как вручную, так и автоматически при помощи электродвигателя. Визуальное наблюдение сигнала помехи осуществляется по индикатору 37.

Изменение величины и знака сигнала помехи осуществляется аналогично изменению величины и знака коэффициента связи.

4, Сигналы с индикаторов б — 9 и 30 — 38 в разных комбинациях подаются на входы двухлучевого осциллографа, что дает возможность визуально наблюдать фазовую характеристику. В устройстве может быть осуществлена фоторегистрация фазовой характеристики с экрана осциллографа.

Процесс решения задачи испытуемыми регистрируется многоканальным самописцем:

10 записываются положения всех рукояток управления, показания всех индикаторов, знак и величина коэффициента связи.

Предмет изобретения

15 Устройство для регистрации групповой взаимозависимой деятельности, содержащее пульт экспериментатора, идентичные пульты испытуемых, многоканальный самописец и осциллограф с фотоприставкой, отличающее20 ся тем, что, с целью расширения функциональных возможностей устройства путем дополнительного усложнения задачи введением помех в цепи индикаторных приборов пультов испытуемых и обеспечения возможности ви25 зуального наблюдения суммы модулей отсчетов индикаторных приборов, в нем установлен блок помех с ручным или механическим управлением, сумматор и стрелочные индикаторы суммы, установленные в пульте экспериЗО ментатора и в пультах испытуемых.

245978

13

Составитель E. Ланцбург

Редактор В. Н. Торопова Техред А. А. Камышникова Корректор Г. И. Тарасова

Заказ 2749/5 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и откоытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Устройство для регистрации групповой взаимозависимой деятельности Устройство для регистрации групповой взаимозависимой деятельности Устройство для регистрации групповой взаимозависимой деятельности 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к диагностике двигательного и психического состояния

Изобретение относится к устройствам для выполнения психологических исследований, в частности, для выявления и тренировки экстрасенсорных способностей человека
Изобретение относится к области медицины, а именно к геронтологии

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в психотерапии для лечения соматических заболеваний

Изобретение относится к медицине, а именно к медицинскому образованию и может быть использовано для прогнозирования успешности обучения студентов

Изобретение относится к области медицины и может быть использовано для индивидуальных и массовых исследований в сфере психологии, социологии и психосоматики

Изобретение относится к медицине, а именно к педиатрии

Изобретение относится к медицинской технике, в частности к диагностическим приборам, и может быть использовано в психиатрии, психофизиологии, инженерной и спортивной психологии
Изобретение относится к психологии, а именно к методам обучения, и может быть использовано при обучении специалистов летного состава
Наверх