Способ защиты воздухоподогревателей от загрязнений и коррозии

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОЬРЕтЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

2473I8

Союз Советских

Социалистических

Республик

) высовзд „

OATEHTllg.

ТЕХНИщд,.; 1

SnI m0TEq< !

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 24.V.1968 (№ 1243451/24-6) с присоединением заявки .¹

Приоритет

Опубликовано 04.VII.1969. Бюллетень № 22

Дата опубликования описания 28.XI.1969

Кл. 13а, 32/01

241<, 4j01

МПК F 22b

1- 23m

УДК 621.182.93 (088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

Л. И. Кропп, В. А. Локшин, В. Н. Шестаков, В. Н. Фомина, В. К. Столяровский и М. А. Сахаров

Всесоюзный теплотехнический научно-исследовательский институт имени Ф. Э. Дзержинского и Назаровская государственная районная электрическая станция

Заявители

СПОСОВ ЗАЩИТЬ! ВОЗДУХОПОДОГPEBATEJIEA

ОТ ЗАГРЯЗНЕНИИ H КОРРОЗИИ

Изобретение относится к способам защиты воздухоподогревателей от загрязнений и коррозии при мазутной растопке котлов, снабженных калориферами для предварительного подогрева дутьевого воздуха.

Известно, что для котельных агрегатов, сжигающих твердое топливо и растапливаемых на мазуте, при пуске в мазутный период огневой растопки температура воздуха на входе в поверхность нагрева воздухоподогревателя должна быть не ниже 100 С, Учитывается более высокая температура точки росы продуктов сгорания растопочного мазута по сравнени,о с твердым топливом. Таким образом, в кратковременные периоды пуска котлов, сжигающих твердое топливо, требуется, как правило, более высокая температура воздуха, поступающего в воздухоподогреватель, для предотвращения последнего от коррозии и последующего забивания золой, чем в процессе стационарной работы этих котлов. Для подогрева воздуха, поступающего в воздухоподогреватель, обычно используются калориферы, обеспечивающие требуемую температуру воздуха как при пуске, так и при установившейся работе котла.

Цель предлагаемого способа защиты воздухоподогревателей от загрязнений и коррозии — повысить эффективность и снизить экс. плуатационные и капитальные затраты. Это достигается тем, что непосредственно перед rt во время растопки осуществляют рециркуляцию воздуха, прошедшего калориферы и воздухоподогреватель, на всасывающую сторону дутьевого вентилятора.

1(а чертеже схематически изображен один из вариантов осуществления предложенного способа.

Котельный агрегат 1 оборудован двухступенчатой системой подогрева воздуха, состоящей из трубчатого воздухоподогревателя первой 2 и второй 3 ступеней. Для предварительного подогрева холодного воздуха внешним теплом на входе в воздухоподогреватель установлены калориферы 4. Для подачи воздуха используется дутьевой вентилятор 5, оборудованный всасывающим воздухопроводом 6. Линией растопочного воздуха служит воздухопровод 7 вторичного воздуха. Для рециркуляции воздуха используется дсполнительная линия 8 с шибером 9.

В период подготовки к пуску, до зажигания мазутных форсунок, включают вентилятор 5

Воздух, пройдя через действующие калориферы 4 и воздухоподогревлтель, поступает через

247318

Предмет изобретения

Составитель Ю. Князев

Корректооы В. Петровй и Е. Ласточкина

Редактор В. Фельдман

Техред Т. П. Курилко

:заказ 3082/2 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и откоытий при Совете Министров СССР

Москва )К-З5, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 линию 8 с открытым шибером 9 в воздухопровод 6 и т. д. по замкнутой схеме. После прогрева таким путем металла воздухоподогревателя, на чго требуется незначительное время (несколько минут), определяют необходимый расход растопочного воздуха r.о ".èíèè — воздухопроводу 7, уменьшая соответственно краткость рециркуляции по линии 8, и начинаю1 огневую растопку, зажигая мазутные форсунки. После окончания сжигания мазута и перехода на сжигание твердого топлива закрываю1 шибер 9 на линии 8 и устанавливают обычну|о схему подогрева воздуха.

Способ защиты воздухоподогревателей or загрязнений и коррозии при мазутной растопке котлов, снабженных калориферами для предварительного подогрева дутьевого воздуха, отличающийся тем, что, с целью повышения эффективности и снижения эксплуатационных и капитальных затрат, непосредственно перед и во время растопки осуществляют рециркуляцию воздуха., прошедшего калориферы и воздухоподогреватель, на всасывающую сторону дутьевого вентилятора.

Способ защиты воздухоподогревателей от загрязнений и коррозии Способ защиты воздухоподогревателей от загрязнений и коррозии 

 

Похожие патенты:
Наверх