Патент ссср 248713

 

— о е. »

t Ю тензиф,. и ли,.зт,О П И С А Н И Е 2487 !3

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистически»

Реолубли»

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт, свидетельства №

Заявлено 13.I.1967 (№ 1126121/24-6) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 18.И1,1969. Бюллетень № 24

Дата опубликования описания 23.XI I.1969

Кл. 17а, 3/01

Комитет бо лолам изобретений» открытий орн COBST8 Министров

СССР

МПК F 25b

УДК 621.514.4:621. .57.012.4 (088.8) Авторы изобретения

Ь. Д. Чижов, Ю. А. Новосельский, А. Д. Суслов и Ю. Д. Фролов

Заявитель

ДЕТАНДЕР

Изобретение относится к детандерам, например, для холодильных установок.

Известны детандеры, содержащие корпус с размещенными внутри двумя роторами, ведущий из которых снабжен внутренним газораспределительным цилиндром и зубьями на наружной поверхности, входящими во впадины ведомого ротора.

Настоящее изобретение имеет целью повышение производительности детандера и коэффициента полезного действия.

Это достигается тем, что на ведущем роторе перед зубьями,по ходу, вращения выполнены продольные пазы, а на ведомом перед впадинам и — соответствующие продольные выступы с тем, чтобы обеспечить дополнительное зацепление роторов.

На чертеже изображена принципиальная схема описываемого дета ндера.

Детандер содержит корпус 1 с размещенными внутри двумя,роторами, ведущий 2 из которых снабжен внутренним газораспределительным цилиндром 8 с окном 4, имеющим определенную расчетную ширину.

На наружной, поверхности ротора размещены зубья 5, в которых профрезерованы продольные щели б для впуска газа при совмещении щели с окном. При вращении зубья ведущего ротора входят во впадины 7 ведомого ротора. На ведущем роторе перед зубьями по ходу вращения выполнены продольные пазы 8, а на ведомом перед впадинами — соответствующие продольные выступы 9 с тем, чтобы обеспечить дополнительное зацепление роторов, непрерывную связь смежных рабочих полостей и полное расширение газа.

Сжатый газ через окно в газораспределительном цилиндре и продольные щели .в зубьях ведущего ротора поступает в рабочую полость 10 для расширения. Когда процесс расширения заканчивается, газ через патрубок 11 поступает к потребителю.

15 Предмет изобретения

Детандер, например, для холодильных установок, содержащий корпус с размещенными внутри двумя роторами, ведущий из которых снабжен внутренним газораспределительным

20 цилиндром и зубьями на наружной поверхности, входящими во впадины ведомого ротора, отличающийся тем, что, с целью повышения п роизводительнссти и коэффициента полезного действия, на ведущем роторе перел

25 зубьями по ходу вращения выполнены продольные пазы, а на ведомом .перед впадинами — соответствующие продольные выступы с тем, чтобы обеспечить дополнительное зацепление роторов

248713

Составитель В. Константиновская

Корректор Р. И. Крючкова

Редактор Э. Рубан

Техред 3. Н. Татаренко

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 3429!3 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва Ж-35, Раушская паб., д. 4 5

Патент ссср 248713 Патент ссср 248713 

 

Наверх