Расширительная бесклапанная машина

 

22О9 9l

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено ОЗ.Х.1966 (№ 1105678/23-26) Кл. 17а, 5 с присоединением заявки ¹

МПК F 254

УДК 621.565(088.8) Приоритет

Опубликовано 01 V!!.1968, Бюлл ет ень № 21

Дата опубликоваози я описа пия 1О.IX.1968

Комитет fl0 делам изобретений и открытиЯ при Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

Л. А. Анохин, Г. И. Воронин, И. М. Ермолина, Е. М. Левин, А. П. Овчинников и Ю. В. Чижиков

Заявитель

РАСШИРИТЕЛЬНАЯ БЕСКЛАПАННАЯ МАШИНА

Йзобретенная машина относится к устройствам для получения и поддержания низких температур и может быть использована в химической, авиационной и радиотехнической промышленчости.

Известны расширительные машины, в корпусе которых смонтированы детандеры с поршневой группой и газораспределительное устройство, имеющее клапанную систему и кривошипно-шатунный механизм.

Однако такие расширительные машины недостаточно быстроходны и надежны в работе.

В предлагаемой машине газораспределительное устройство выполнено в виде полого вращающегося вала, имеющего впускные и выпускные окна, а поршни детандеров соединены между собой гибкой связью, например стр ной, проходящей через расширительные полости детандеров, расположенных оппозитивно, На чертеже дана принципиальная конструктивная схема предлагаемой расширительной бесклапанной машины. В ее корпусе смонтированы два детандера 1 и 2 с поршнями 3 и 4 и газораспределительное устройство, выполненное в виде полого вращающегося вала б, имеющего впускные и выпускные окна.

Поршни 3 и 4 соединены между собой гибкой связью, например струной б, проходящей через расширительные полости летандеров, расположенных оппозитивно.

Работает расширительная бесклапанная»ашина следующим образом.

Прп соответствующем совпадении окон вп ска газ из камер 7 высокого давления поступает попеременно в расширительные полости

10 детандеров. Под действием давления газа поршень 3 идет вниз и через струну б тянет за собой поршень 4 детандера 2, а через шток

8 — поршень масляного демпфера 9. При этом в детандере 1 совершается процесс расшире15 ния газа, а в детандере 2 — процесс обратного сжатия или выталкивания в зависимости от типа детандера. Когда поршни 3 и 4 подходят к нижней мертвой точке отверстия впуска в детачдере 2 совпадают и газ высокого

20 давления входит в цилиндр этого детандера.

Под действием давления газа поршень 4 детандера 2 идет вверх и через струну б тянет за собой поршень 3 детандера 1, а неис25 пользованная часть работы расширения через шток 8 снова передается масляному демпферу 9. При этом в детандере 2 идет процесс расширения газа, а в детандере 1 — процесс обратного сжатия или выталкивания газа.

30 Когда поршни 3 и 4 подходят к нижней мерт220991

Предмет изобретения

Газ осот дабления

as Ь са

1а3люою

Составитель Р. А. Клейман

Редактор С. Лазарева Текред, А. А. Камьппникова Корректор Т. Ф. Старостина

Заказ 2692j7 Тираж о30 Подписное

ЦНИИПИ Кокпггета по делам пзопрегспий и открьппй прн Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типографии, пр. Сапунова, 2 вой точке отверстия впуска в детандере 2, совпадают и газ высокого давления входит в цилиндр этого детандера.

Под действием давления газа поршень 4 детандера 2 идет вверх и через струну б тянет за собой поршень 8 детандера 1, а неиспользованная часть работы расширения через шток 8 снова передается масляному демпферу 9. При этом в детандере 2 идет процесс расширения газа, а в детандере 1 — процесс обратного сжатия или выталкивания газа. Когда поршни 8 и 4 подходят к верхней мертвой точке, отверстия впуска в детандере 1 совпадают и цикл работы повторяется.

Расширительная бесклапанная машина, состоящая из корпуса, двух детандеров с порш5 невой группой и газораспределительного устройства, смонтированных в корпусе, отличаюи аясл тем, что, с целью повышения надежности работы машины и увеличения ее быстроходности, газораспределительное устройст10 во выполнено в виде полого вращающегося вала, имеющего впускные и выпускные окна, а поршни детандеров соединены между собой гибкой связью, например струной, проходящей чсрез расширительные полости детан15 деров, расположенных оппозитивно.

Расширительная бесклапанная машина Расширительная бесклапанная машина 

 

Похожие патенты:
Наверх