Накладка гигиеническая многослойная для сиденья или верхней части унитаза (варианты)

Накладка гигиеническая многослойная для сиденья или верхней части унитаза включает несущий корпус, снабженный одним или несколькими зажимами для множества гигиенических покрытий сиденья. Покрытия выполнены из полимерной пленки, уложены в виде пачки, соответствуют по своей форме накладке, имеют выступы, выходящие за пределы накладки, и перфорационные отверстия, нанесенные на внешние и внутренние края, за исключением участка покрытия переходящего в выступ, и средства фиксации накладки на сиденье унитаза, которыми является материал, обладающий способностью к прилипанию, расположенный таким образом, что обеспечивает крепление накладки как на сиденье унитаза, так и на верхней части унитаза. Множество гигиенических покрытий сиденья прикреплены к накладке с внешней и внутренней стороны контура накладки с помощью пайки и имеют такую форму и размеры, чтобы края покрытий можно было завести и закрепить пайкой под краями накладки. Выступы для захвата и отрывания покрытия после использования загнуты на накладку при установке, выполнены другого цвета, чем основной материал, и на них нанесены участки материала с большей шероховатостью, чем основной материал. Изобретение обеспечивает удобство в эксплуатации и гигиеничность. 12 ил.

 

Изобретение относится к санитарно-гигиеническим средствам индивидуального пользования и предназначено для защиты от кожных инфекций или загрязнения кожи каждого пользователя общественным туалетом в транспортных средствах (самолетах, поездах, морских и речных судах) и в местах большого скопления людей, например, на вокзалах, в супермаркетах, аэропортах, бизнес-центрах, поликлиниках.

Известно, например, санитарно-техническое устройство с полуавтоматическим приспособлением для индивидуальной гигиенической защиты сидений унитазов, выполненное в виде пакета листовых прокладок, установленных в контейнере унитаза, связанных единым средством крепления с сиденьем и унитазом, каждая из прокладок выполнена из легкого листового материала типа пластмассы с возможностью наложения на сиденье способом последовательного перелистывания, а контейнер снабжен полуавтоматическим средством подачи индивидуальной прокладки в нужный момент, причем пакет листовых пластмассовых прокладок быстросменный, многоразового использования после качественной дезинфекционной обработки вне санузла (заявка № 92002165, кл. A47K 13/00, A47K 13/30, опубл. 1995.06.09).

Недостатками известного устройства являются его сложность и неэкономичность.

Известно также предохранительное приспособление разового использования для сиденья или верхней части унитаза, которое выполнено в виде многослойного элемента, так как содержит два слоя материала на основе целлюлозы и расположенный между ними тонкий лист, выполненный из пластика, причем верхний слой на его видимой поверхности содержит тонкий, выполненный с многочисленными отверстиями прикрепленный лист или слой, выполненный с возможностью соприкосновения с кожей пользователя, в то время как нижний слой, выполненный из целлюлозы, содержит ленты, выполненные из материала, способного к прилипанию, для прикрепления элемента к кольцу, причем элемент содержит по центру линию сгиба для загибания части элемента, покрывающего переднюю и боковые части унитаза возле кольца (заявка № 2005119003, кл. A47K 13/14, опубл. 2006.12.27).

Недостатком известного устройства является недостаточная экономичность.

Наиболее близким к заявляемому изобретению (прототипом) является узел гигиенических покрытий сиденья для унитаза, содержащий гигиенические покрытия сиденья, включающие основную часть, которой покрывают верхнюю поверхность сиденья с предварительно заданным пределом площади, горловинную часть, в значительной степени выступающую соответственно в направлении части, где сиденье шарнирно соединено с основной частью унитаза, и ушко для извлечения, которое в значительной степени выступает от края основной части, и несущий корпус "для сохранения формы гигиенических покрытий сиденья, снабженный зажимом и дополнительно содержащий внутренний корпус в центре несущего корпуса для укрывания внутреннего края гигиенических покрытий сиденья, при этом зажим выборочно фиксирует горловинную часть множества гигиенических покрытий сиденья, уложенных в виде пачки и перекрывающих друг друга в части, где сиденье шарнирно присоединено (патент № 2299000, кл. A47K 13/16, опубл. 2005.05.20).

Недостатком известного узла гигиенического покрытия сиденья для унитаза является то, что невозможно установить много (больше четырех-пяти) гигиенических покрытий на унитазах со сливными бачками из-за недостатка места, а также недостаточная экономичность, вызванная сложностью конструкции узла и наличием дополнительных деталей.

Задачей изобретения является упрощение конструкции гигиенической накладки на сиденье или верхнюю часть унитаза, повышение экономичности и повышение кратности использования.

Поставленная задача решается предлагаемой накладкой гигиенической многослойной для сиденья или верхней части унитаза в первом варианте, включающей несущий корпус, снабженный одним или несколькими зажимными элементами для множества гигиенических покрытий сиденья, уложенных в виде пачки, в которой несущий корпус выполнен в виде накладки, повторяющей форму сиденья унитаза, изготовленной из твердого или упругого полимерного материала и снабженной средством фиксации на сиденье унитаза, а зажимные элементы для множества гигиенических покрытий сиденья выполнены с внешней и внутренней стороны накладки, сами гигиенические покрытия выполнены в виде полимерной пленки и соответствуют по своей форме накладке, имея при этом выступы для захвата и отрывания покрытия после использования, выходящие за пределы накладки в развернутом положении и загнутые на накладку при установке, а средством фиксации накладки на сиденье унитаза является установленный на поверхности накладки, обращенной к сиденью унитаза, материал, обладающий способностью к прилипанию, причем последний расположен таким образом, что обеспечивает крепление накладки как на сиденье унитаза, так и на верхней части унитаза. Выступы на гигиенических покрытиях могут быть выполнены другого цвета, чем основной материал, для облегчения пользования. На выступах могут быть нанесены участки материала с большей шероховатостью, чем основной материал, для облегчения захвата. Зажимные элементы могут быть выполнены, например, в виде зажимных скоб. Зажимные элементы могут выполняться как съемными, так и стационарными, вмонтированными в несущий корпус.

Во втором варианте накладка гигиеническая многослойная для сиденья или верхней части унитаза включает несущий корпус, снабженный множеством гигиенических покрытий сиденья, уложенных в виде пачки, в которой несущий корпус выполнен в виде накладки, повторяющей форму сиденья унитаза, изготовленной из твердого или упругого полимерного материала и снабженной средством фиксации на сиденье унитаза, а множество гигиенических покрытий сиденья прикреплены к накладке с внешней и внутренней стороны контура накладки с помощью пайки или склейки, после чего на внешние и внутренние края гигиенических покрытий нанесены перфорационные отверстия, сами гигиенические покрытия выполнены в виде полимерной пленки и имеют такую форму и размеры, чтобы края покрытий можно было завести и закрепить пайкой под краями накладки, имея при этом выступы для захвата и отрывания покрытия после использования, выходящие за пределы накладки в развернутом положении и загнутые на накладку при установке, при этом перфорационные отверстия нанесены на покрытия по всему внутреннему контуру и по внешнему контуру, за исключением участка покрытий, переходящих в выступы, а средством фиксации накладки на сиденье унитаза является установленный на поверхности накладки, обращенной к сиденью унитаза, материал, обладающий способностью к прилипанию, причем последний расположен таким образом, что обеспечивает крепление накладки как на сиденье унитаза, так и на верхней части унитаза.

Изобретение иллюстрируется чертежами, где на фиг.1 - накладка на сиденье стандартного унитаза с гигиеническими покрытиями, вид сверху, на фиг.2 - то же, вид снизу, второй вариант, на фиг.3 - процесс отделения гигиенического элемента, на фиг.4 - накладка с гигиеническим покрытием, в разрезе, второй вариант, на фиг.5 - узел Б на фиг.4, в увеличенном масштабе, второй вариант, на фиг.6 - общий вид накладки на сиденье унитаза, установленного в железнодорожном вагоне, на фиг.7 - разрез по В-В на фиг.6, на фиг.8 - накладка с многослойным покрытием в разрезе, первый вариант, на фиг.9 - узел А на фиг.8 с зажимным элементом в виде накладной скобы, на фиг.10 - процесс вытягивания листа гигиенического покрытия, закрепленного скобой, на фиг.11 - процесс снятия листа гигиенического покрытия при креплении листов стационарными зажимными элементами, на фиг.12 - накладка, вид снизу, со средствами фиксации на поверхности крышки унитаза или на его верхней поверхности, первый вариант.

Предлагаемая накладка гигиеническая многослойная для сиденья или верхней части унитаза включает в себя накладку 1, выполненную из твердого полимерного материала, например полиэтилена, толщиной примерно 1 мм, и многослойное гигиеническое покрытие 2, (фиг.4, 5, 8-10), состоящее из отдельных листов 3 (фиг.1, 3, 10, 11) полиэтиленовой пленки, выполненных по форме накладки и имеющих выступы 4 (фиг.6), предназначенные для облегчения отделения листов друг от друга (фиг.4) и их отрывания. В рабочем положении выступы 4 загнуты на накладку. Для визуального выделения выступов 4 и удобства пользования при плохом освещении выступ 4 может быть окрашен в другой цвет, контрастный по отношению к цвету остальной пленки. Для лучшего захвата выступа 4 мокрыми или загрязненными руками пользователя на выступ 4 может быть нанесен участок материала с большей шероховатостью (на чертежах не показано). В первом варианте изобретения гигиеническое покрытие 2 крепится к накладке 1 с помощью одного или нескольких (фиг.8-12) зажимных элементов 6 и 7 соответственно. Зажимные элементы могут быть выполнены в виде накладной прижимной скобы 7. Возможен вариант выполнения зажимных элементов в виде сплошного зажима, выполненного по всему внешнему и внутреннему контурам накладки 1 или по их части (на чертежах не показан). Зажимные элементы могут быть выполнены также стационарными путем запрессовки их части в корпус накладки 1 при ее изготовлении. Во втором варианте изобретения крепление покрытия 2 к накладке 1 осуществляется посредством пайки или склейки с нижней стороны накладки (фиг.8-10) с обеих ее сторон (фиг.5) в точках 11. В этом случае по периметру листов 3 с обеих сторон от накладки 1 выполняется перфорация 8. На участке 9, примыкающем к выступу 4, перфорация не выполняется. Для крепления накладки 1 к сиденью или верхней части унитаза на нижней поверхности накладки 1 выполнены участки 10 из материала, обладающего липучестью, например из двухстороннего скотча (фиг.2, 12). Участки 10 расположены на накладке 1 таким образом, что позволяют крепить накладку 1 не только на сиденье унитаза, но и на верхней части унитаза. Листы 3 выполняются из полиэтилена толщиной до 0,005 мм, благодаря чему на накладке 1 можно укрепить 100 и более листов 3, что повышает эксплуатационные возможности. Листы 3 используются один раз и после использования отрываются и выбрасываются.

Предлагаемая накладка гигиеническая многослойная для сиденья или верхней части унитаза используется следующим образом. Накладка 1 изготавливается путем прессования. Зажимные элементы 6 могут быть установлены на накладку после прессования (съемные зажимы) или могут быть запрессованы в нее при ее изготовлении (стационарные зажимы), что обеспечивает большую надежность. Пачка листов 3 из тонкого полиэтилена (до 100 штук и более) накладывается на верхнюю поверхность накладки и закрепляется стационарными или съемными зажимами 6 или зажимными скобами 7. Листы 3 могут быть закреплены на накладке 1 с помощью пайки или клея. На нижнюю поверхность накладки 1 устанавливают двусторонний скотч 10. Края 4 листов 3 загибают на накладку 1, после чего устанавливают накладку на крышку унитаза или его верхнюю часть. Пользователь отрывает лист 3, после чего пользуется унитазом. Отрыв листа 3 осуществляется так, как показано на фиг.3, 11. Пользователь берется за выступ 4, отгибает его наружу и вверх, после чего вытаскивает лист из зажимов 6 или зажима 7, или отрывает лист по линиям перфорации 8. Следующий пользователь повторяет операцию. Вариант накладки со стационарными зажимами предохраняет зажимы от падения на пол или в унитаз при отделении листов 3, а также от хулиганства пользователей.

Предлагаемая накладка гигиеническая многослойная для сиденья или верхней части унитаза по своим размерам и расположению участков 10 подходит к 23 видам унитазов, используемых в России. Вариант формы изделия, показанный на фиг.6, предназначен для использования в железнодорожных вагонах пассажирских поездов и электричек России и стран СНГ. Благодаря тому, что на накладку установлена стопка из 100 и более листов гигиенического покрытия, во многих случаях ее можно менять один раз в день, что создает дополнительные удобства при эксплуатации. Кроме того, изготовленные из тонкого полиэтилена листы покрытия дешевы, удобны в пользовании, гигиеничны, легко заменяются. Конфигурация покрытия и его цвет могут варьироваться в зависимости от пожеланий заказчика. Использование одноразового гигиенического покрытия позволяет предотвратить возникновение кожных заболеваний у пользователей. Предлагаемое изобретение просто и удобно в эксплуатации, экономично и гигиенично.

Накладка гигиеническая многослойная для сиденья или верхней части унитаза, включающая несущий корпус, снабженный одним или несколькими зажимами для множества гигиенических покрытий сиденья, причем гигиенические покрытия выполнены из полимерной пленки, уложены в виде пачки, соответствуют по своей форме накладке, имеют выступы, выходящие за пределы накладки, и перфорационные отверстия, нанесенные на внешние и внутренние края, за исключением участка покрытия, переходящего в выступ, и средства фиксации накладки на сиденье унитаза, которыми является установленный на поверхности накладки, обращенной к сиденью унитаза, материал, обладающий способностью к прилипанию и расположенный таким образом, что обеспечивает крепление накладки как на сиденье унитаза, так и на верхней части унитаза, при этом множество гигиенических покрытий сиденья прикреплены к накладке с внешней и внутренней сторон контура накладки с помощью пайки и имеют такие форму и размеры, чтобы края покрытий можно было завести и закрепить пайкой под краями накладки, а выступы для захвата и отрывания покрытия после использования загнуты на накладку при установке, выполнены другого цвета, чем основной материал, и на них нанесены участки материала с большей шероховатостью, чем основной материал.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к товарам народного потребления, более конкретно - к санитарно-техническому оборудованию, и должно применяться как переносное гигиеническое средство для индивидуального использования в условиях общественных туалетов.

Изобретение относится к защитным настилам для сидений унитазов и может быть использовано для индивидуальной гигиенической защиты пользователя в общественных туалетах, например в гостиницах, ресторанах, больницах, поездах, школах и т.д.
Наверх