Электрод для электрохимического лизиса внутриглазных новообразований

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в офтальмологии и офтальмоонкологии для электрохимической деструкции внутриглазных новообразований. Электрод выполнен в виде сетки с круглым отверстием в центре, а форма электрода соответствует форме проекции основания опухоли на склеру. Применение данного изобретения обеспечивает образование зоны некроза во всем объеме опухоли за счет увеличения площади и моделирования его формы.

 

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в офтальмологии и офтальмоонкологии для электрохимической деструкции внутриглазных новообразований.

На современном этапе развития офтальмоонкологии предпочтение отдается органосохранным методам лечения внутриглазных новообразований.

В этом отношении представляет интерес метод электрохимического лизиса (ЭХЛ) (деструкции). Принцип ЭХЛ основывается на прямом воздействии постоянного тока на опухоль (электроды (анод, катод) вводят непосредственно в опухоль) с возникновением асептического некроза и отсроченного химического воздействия на опухоль продуктами электролиза. На катоде образуется щелочь и водород, на аноде - соляная кислота, кислород, хлор.

Процесс ЭХЛ не сопровождается повышением температуры, что принципиально отличает этот метод от радиочастотной, плазменной и лазерной абляции.

Электрохимический лизис довольно успешно применяется для лечения рака молочной железы, при злокачественных новообразованиях печени и метастазах в печени из различных первичных опухолей, при доброкачественной гиперплазии простаты, при раке пищевода, легких, поджелудочной железы, кожи.

Для проведения ЭХЛ в медицине используют игольчатые электроды (например, см. http://www.altaide.ru/index.php?menu=bovie&pid=3&id=21). В зоне анода возникает коагуляционный некроз, щелочь в зоне действия катода вызывает колликвационный некроз. Наибольшие разрушения образуются в области постановки катода. Однако при этом электрохимическая деструкция происходит вокруг электродов и между ними, а не во всем объеме опухоли.

Задачей изобретения является разработка нового электрода для электрохимического лизиса внутриглазных новообразований.

Техническим результатом является образование зоны некроза во всем объеме опухоли за счет увеличения площади электрода и моделирования его формы.

Технический результат достигается тем, что электрод выполнен в виде сетки с круглым отверстием в центре, а форма электрода соответствует форме проекции основания опухоли на склеру.

Для изготовления электрода используют сетку из платиновой проволоки диаметром 0,05-0,1 мм с размером ячейки в свету 0,1-0,8 мм. Диаметр отверстия в центре электрода составляет 4,0-6,0 мм. В любой точке сетки жестко прикреплен гибкий электрический провод, свободный конец которого предназначен для подключения к аппарату для ЭХЛ при помощи клеммы.

Для осуществления ЭХЛ необходимо минимум 2 электрода: анод и катод. Заявляемый электрод можно использовать в качестве анода или в качестве катода. Для проведения ЭХЛ его накладывают на поверхность глазного яблока в зоне проекции основания опухоли, поэтому заявляемый электрод можно назвать поверхностным. При этом другой электрод должен быть соответственно катодом или анодом, т.е. противоположной полярности, вводиться внутрь опухоли, и его можно назвать интратуморальным.

Заявляемый электрод в ходе ЭХЛ внутриглазного новообразования применяют следующим образом.

На подготовительном этапе к ЭХЛ при необходимости для обеспечения доступа отсекают прямые мышцы. Транссклерально диафаноскопически уточняют локализацию и размеры опухоли, определяют границы проекции основания опухоли на склеру и намечают их красящим веществом, например 1% водно-спиртовым раствором бриллиантового зеленого.

Заявляемый поверхностный электрод накладывают на склеру по предварительно намеченным границам основания опухоли.

Интратуморальный электрод вводят вглубь опухоли в центре ее основания, через круглое отверстие в поверхностном электроде, перпендикулярно склере, не доводя до вершины опухоли 1,0 мм. Интратуморальный электрод выполнен из платиновой проволоки толщиной 0,5 мм, имеет Г-образную форму, длина активной вертикальной части подбирается индивидуально в зависимости от проминенции опухоли по данным ультразвукового исследования, длина горизонтальной части - 1,5-2,5 мм. К свободному концу горизонтальной части электрода жестко прикреплен гибкий электрический провод, свободный конец которого предназначен для подключения к аппарату для ЭХЛ при помощи клеммы. Электрический провод, горизонтальная часть и следующие 2 мм вертикальной части электрода покрыты биоинертным электроизоляционным материалом, например фторопластом-4.

Для введения интратуморального электрода используют копье с винтовым регулированием длины и канюлю для инструментов 25 G. Устанавливают необходимую длину копья (длина экстрасклеральной части канюли 25 G + толщина склеры (по данным предварительного ультразвукового исследования) + глубина, на которую электрод вводят в опухоль (по данным предварительного ультразвукового исследования)). Затем с помощью копья, установленного в канале канюли, выполняют склеротомию, вводя копье на всю длину в структуру опухоли. Копье удаляют из канала канюли и в него (в канал) вводят заранее подобранной длины (определяется как длина копья) интратуморальный электрод.

После наложения поверхностного и введения интратуморального электрода проводят ЭХЛ опухоли с зарядом 27-50 Кл. По завершении ЭХЛ поверхностный электрод снимают, удаляют итратуморальный электрод и канюлю 25 G. Склеротомию не ушивают. При отсечении мышц их подшивают на место.

Изобретение поясняется следующими данными.

ЭХЛ с применением заявляемого электрода провели на 4-х свежеэнуклеированных глазах с опухолями больших размеров: проминенция - более 9 мм, ширина основания - от 13 до 19 мм (опыт).

Использовали поверхностные электроды в виде сетки из платиновой проволоки диаметром от 0,05 до 0,1 мм с размером ячейки в свету от 0,1 до 0,8 мм. Диаметр отверстия в центре электродов составлял от 4,0 до 6,0 мм, а форма электрода соответствовала форме проекции основания опухоли на склеру. Поверхностный электрод накладывали на склеру по предварительно намеченным границам основания опухоли. Интратуморальный электрод вводили вглубь опухоли в центре ее основания через круглое отверстие в поверхностном. Проводили ЭХЛ опухоли с зарядом 27, 35, 43, 50 Кл.

Еще на 4-х свежеэнуклеированных глазах с аналогичными опухолями больших размеров провели сеанс ЭХЛ с теми же параметрами, но с использованием игольчатых электродов (контроль). Электроды вводили вглубь опухоли перпендикулярно склере, параллельно друг другу, на линии наибольшего диаметра основания, на расстоянии 2,5-3,5 мм в обе стороны от центра основания, не доводя до склона опухоли 1,0 мм.

Проведены гистологические исследования с определением площади зоны некроза. Анализ гистологических препаратов осуществляли с помощью микроскопа Olympus VX51, цифровой видеокамеры ВР70 и программного обеспечения ANALYSIS (Германия) (анализатор микроскопических изображений).

В результате было установлено, что в опытных глазах зона некроза занимала весь объем опухоли, в отличие от контрольных, где четко определялись зоны интактной опухолевой ткани.

Таким образом, заявляемое изобретение обеспечивает образование зоны некроза во всем объеме опухоли.

Электрод для электрохимического лизиса внутриглазных новообразований, отличающийся тем, что он выполнен в виде сетки с круглым отверстием в центре, а форма электрода соответствует форме проекции основания опухоли на склеру.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, в частности к проктологии, и касается коррекции патологии тазового дна, обусловленной врожденной недостаточностью или повреждением мышечных структур запирательного аппарата прямой кишки.

Изобретение относится к области медицинской техники, а именно к устройствам для воздействия на организм человека электрическим током. .
Изобретение относится к медицине, предназначено для проведения электростимуляции мышц и может быть использовано для развития силовых качеств и выносливости мышц, коррекции состава тела.
Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к ветеринарии, и может быть использовано в животноводстве для профилактики и лечения алиментарной анемии молодняка крупного рогатого скота.

Изобретение относится к медицине и предназначено для лечения зрительных расстройств после удаления опухоли головного мозга. .
Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для лечения дистрофических заболеваний глаз. .

Изобретение относится к медицине, а именно к способам лечения нейродегенеративных заболеваний, и предназначено для лечения болезни Паркинсона. .
Изобретение относится к медицине и может быть использовано в офтальмологии и офтальмоонкологии для электрохимической деструкции внутриглазных новообразований преэкваториальной и экваториальной локализации.
Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии, и предназначено для оказания экстренной помощи, лечения и реабилитации больных при травмах опорно-двигательного аппарата.

Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано для лечения передних увеитов. .
Изобретение относится к медицине и может быть использовано в офтальмологии и офтальмоонкологии для электрохимической деструкции внутриглазных новообразований. .

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано при лечении пациентов с вертикальным нистагмом. .

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для хирургической коррекции аномалий рефракции глаза. .
Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии. .

Изобретение относится к медицине. .
Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии. .

Изобретение относится к области медицины, а точнее к офтальмохирургии, и может быть использовано при лечении. .

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано при диагностике опухолей и опухолеподобных заболеваний орбиты. .

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и предназначено для лечения вторичного косоглазия
Наверх