Универсальная отвертка

Изобретение относится к ручному инструменту. Отвертка содержит рукоятку с корпусом и сменные насадки. Основание отвертки выполнено в виде пластины с выполненной на нижней поверхности кольцевой канавкой. Подпружиненный стержень отвертки выполнен с магнитной головкой, имеющей снизу прорезь, и двумя шипами. Барабан отвертки выполнен с осью и отверстием в дне с возможностью вращения. На основании снизу закреплена ось барабана, а сверху - корпус рукоятки. Подпружиненный стержень помещен с возможностью вертикального перемещения внутри барабана и корпуса рукоятки. Корпус рукоятки выполнен с двумя вертикальными прорезями и двумя горизонтальными прорезями. Сменные насадки выполнены из ферромагнитного металла и размещены в барабане. Каждая из насадок содержит лезвие, головку с направляющим выступом и упор, ограничивающий выдвижение насадки из дна барабана. Направляющие выступы насадок выполнены с возможностью перемещения по кольцевой канавке основания и вхождения в прорезь магнитной головки подпружиненного стержня. Основание, рукоятка с корпусом, подпружиненный стержень и барабан выполнены из немагнитных материалов. В результате обеспечивается повышение удобства пользования. 6 з.п. ф-лы, 2 ил.

 

Изобретение относится к ручному инструменту.

Известен набор отверток «Левша», состоящий из основания и различных насадок [1].

Недостатком известного набора является неудобство ручной смены насадок, применяемой при использовании этого набора.

Наиболее близким аналогом (прототипом) изобретения является универсальная отвертка, содержащая рукоятку с корпусом и сменные насадки [2].

Недостатком известной отвертки является также неудобство ручной смены насадок, применяемых при использовании указанной отвертки.

Технический результат, достигаемый в изобретении, заключается в повышении удобства пользования.

Указанный технический результат достигается тем, что универсальная отвертка снабжена основанием в виде пластины с выполненной на нижней поверхности кольцевой канавкой, подпружиненным стержнем, выполненным с магнитной головкой, имеющей снизу прорезь, и двумя шипами, и барабаном, выполненным с осью и отверстием в дне и имеющим возможность вращения, на основании снизу закреплена ось барабана, а сверху - корпус рукоятки, подпружиненный стержень помещен с возможностью вертикального перемещения внутри барабана и корпуса рукоятки, который выполнен с двумя вертикальными прорезями для прохождения шипов подпружиненного стержня и двумя горизонтальными - для фиксации подпружиненного стержня в верхнем положении, сменные насадки выполнены из ферромагнитного металла и размещены в барабане с возможностью поочередного расположения при вращении барабана на линии, проходящей через ось подпружиненного стержня и отверстие в дне барабана, каждая из насадок содержит лезвие, головку с направляющим выступом и упор, ограничивающий выдвижение насадки из дна барабана, а направляющие выступы насадок выполнены с возможностью перемещения по кольцевой канавке основания и вхождения в прорезь магнитной головки подпружиненного стержня, при этом основание, рукоятка с корпусом, подпружиненный стержень и барабан выполнены из немагнитных материалов.

Кроме того, барабан выполнен с указателем, показывающим номер или рисунок лезвия насадки, устанавливаемой в рабочее положение.

Кроме того, барабан снабжен закрепленным на нем фрикционным пояском.

Кроме того, на наружных поверхностях основания и фрикционного пояска выполнена насечка.

Кроме того, корпус рукоятки выполнен с расположенными в горизонтальных прорезях выступами для фиксации положения шипов.

Кроме того, барабан выполнен с бортиком с наклонными краями, расположенным вокруг отверстия в дне.

Кроме того, барабан выполнен с расположенным на внутренних поверхностях высокоскользким покрытием.

Сущность изобретения поясняется чертежами, на которых на фиг.1 представлен общий вид универсальной отвертки, а на фиг.2 - ее вертикальный разрез.

Универсальная отвертка состоит из рукоятки и барабана со сменными насадками и включает основание 1 в форме пластины, на которой закреплены сверху корпус рукоятки 2 и снизу ось 13 барабана 3. Внутри корпуса 2 рукоятки и барабана 3 помещен с возможностью вертикального перемещения подпружиненный стержень 4 с магнитной головкой 5 и двумя перпендикулярными к его оси шипами 6. Корпус 2 рукоятки представляет собой жестко закрепленную на основании 1 трубку с двумя вертикальными прорезями 7 для прохождения шипов 6 и двумя горизонтальными прорезями 8 для вхождения шипов 6 и с выступами 9 для фиксации стержня 4 в верхнем положении. Внутри барабана 3 помещены симметрично относительно его оси 13 сменные насадки 11 из ферромагнитного материала. Остальные детали отвертки изготовлены из немагнитных материалов. На линии, проходящей по оси стержня 4, в дне барабана 3 выполнено отверстие 10 для прохождения насадки 11 в ее рабочее положение. Вокруг отверстия 10 на дне барабана 3 имеется бортик, обеспечивающий правильную установку очередной насадки 11 в рабочее положение (не показан). На нижней стороне основания 1 проделана кольцевая канавка 12 с центром на оси 13 барабана 3. Каждая насадка 11 включает головку 14 с направляющим выступом 15 в форме «колбаски», лезвие 16 и упор 17. Снизу на головке 5 стержня 4 выполнена прорезь. На поверхности барабана 3 закреплен фрикционный поясок 18. На наружной поверхности основания 1 и фрикционного пояска 18 выполнена насечка. Стержень 4 снабжен спиральной пружиной. На барабан 3 помещен указатель, показывающий номер или рисунок лезвия устанавливаемой в рабочее положение насадки (не показан).

Управление переключениями универсальной отвертки осуществляется при удержании ее за основание 1. С помощью шипов 6, передвигаемых по прорезям 7, переводят стержень 4 в верхнее положение. Затем поворотом шипов 6 вводят их в горизонтальные прорези 8 за выступы 9. Тем самым стержень фиксируется в верхнем положении внутри рукоятки вне барабана 3. При этом магнитная головка 5 стержня 4 вытягивает насадку из рабочего положения и переводит ее внутрь барабана 3. После этого поворачивают барабан с помощью фрикционного пояска 18 таким образом, чтобы нужная для предстоящей работы насадка установилась над отверстием 10. Наклонные поверхности ее бортика обеспечивают совмещение очередной насадки 11 с отверстием 10. Затем поворотом шипов 6, преодолевая упоры 9, выводят шипы 6 из прорезей 8. Пружина стержня 4 распрямляется и переводит стержень в нижнее положение. При этом его головка 5, скользя по стенке барабана 3, вдвигает очередную насадку в рабочее положение и фиксирует ее в нем.

Работа универсальной отверткой осуществляется так же, как и обычной отверткой. В головке 5 стержня 4 снизу выполнена прорезь 20, в которую при взаимодействии стержня 4 и насадки 11 входит направляющий выступ 15, чем исключается вращение насадки. При необходимости сменить насадку действуют аналогично описанному выше.

Предлагаемая отвертка повышает удобство работы на рабочем месте монтажников, ремонтников и других специалистов, позволяет без затрат времени на поиски нужной отвертки быстро ее «изготовить».

Источники информации

1. Все для дома. Проспект Омского завода «Автоматика». 2000.

2. SU 1788927 A3, B25B 15/02, 15.01.1993.

1. Универсальная отвертка, содержащая рукоятку с корпусом и сменные насадки, отличающаяся тем, что она снабжена основанием в виде пластины с выполненной на нижней поверхности кольцевой канавкой, подпружиненным стержнем, выполненным с магнитной головкой, имеющей снизу прорезь, и двумя шипами, и барабаном, выполненным с осью и отверстием в дне и имеющим возможность вращения, на основании снизу закреплена ось барабана, а сверху - корпус рукоятки, подпружиненный стержень помещен с возможностью вертикального перемещения внутри барабана и корпуса рукоятки, который выполнен с двумя вертикальными прорезями для прохождения шипов подпружиненного стержня и двумя горизонтальными - для фиксации подпружиненного стержня в верхнем положении, сменные насадки выполнены из ферромагнитного металла и размещены в барабане с возможностью поочередного расположения при вращении барабана на линии, проходящей через ось подпружиненного стержня и отверстие в дне барабана, каждая из насадок содержит лезвие, головку с направляющим выступом и упор, ограничивающий выдвижение насадки из дна барабана, а направляющие выступы насадок выполнены с возможностью перемещения по кольцевой канавке основания и вхождения в прорезь магнитной головки подпружиненного стержня, при этом основание, рукоятка с корпусом, подпружиненный стержень и барабан выполнены из немагнитных материалов.

2. Отвертка по п.1, отличающаяся тем, что барабан выполнен с указателем, показывающим номер или рисунок лезвия насадки, устанавливаемой в рабочее положение.

3. Отвертка по п.1, отличающаяся тем, что барабан снабжен закрепленным на нем фрикционным пояском.

4. Отвертка по п.3, отличающаяся тем, что на наружных поверхностях основания и фрикционного пояска выполнена насечка.

5. Отвертка по п.1, отличающаяся тем, что корпус рукоятки выполнен с расположенными в горизонтальных прорезях выступами для фиксации положения шипов.

6. Отвертка по п.1, отличающаяся тем, что барабан выполнен с бортиком с наклонными краями, расположенным вокруг отверстия в дне.

7. Отвертка по п.1, отличающаяся тем, что барабан выполнен с расположенным на внутренних поверхностях высокоскользким покрытием.



 

Похожие патенты:

Отвертка // 2064857
Изобретение относится к машиностроению, в частности к ручным инструментам для завинчивания и отвинчивания винтов, в том числе в труднодоступных местах. .

Изобретение относится к ручному инструменту. .

Изобретение относится к ручному инструменту. .

Изобретение относится к крепежным элементам и инструментам для них. .

Изобретение относится к области машиностроения и может использоваться для автоматизированной сборки резьбовых соединений. .

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к деталям машин, а именно к средствам для соединения металлоконструкций, и может быть использовано для крепления и затягивания резьбовых крепежных элементов (винта, болта, шпильки и т.д.) в различных технологических установках при автоматической сборке и сборке деталей машин.

Изобретение относится к машиностроению. .

Изобретение относится к области машиностроения. .

Изобретение относится к области машиностроения. .

Изобретение относится к ручным инструментам. .

Изобретение относится к ручным инструментам и предназначено для отвертывания и завертывания крепежных деталей, имеющих как шлиц, так и крест. .

Изобретение относится к конструкциям блоков двунаправленного механического преобразования, применяемых, в частности, в ручных инструментах. Блок содержит главный стержень, приспособление привода, содержащее связанные друг с другом средство привода и средство изменения направления поворота, и средство поворота для ввода крутящего момента, имеющее ось поворота, коаксиальную с главным стержнем, и связанное с приспособлением привода. Приспособление привода выполнено с возможностью подачи крутящего момента на выход главного стержня в заранее определенном направлении, изменяемом на обратное посредством средства изменения направления поворота. Средство привода насажено на средство изменения направления поворота и содержит два элемента привода, размещенные на главном стержне, и трансмиссионную структуру, связывающую указанные два элемента привода и обеспечивающую выполнение их поворота в противоположных направлениях. Два элемента привода размещены с промежутком в осевом направлении. Средство изменения направления поворота выполнено в виде муфт одностороннего поворота для обеспечения поворота в одном и том же направлении главного стержня посредством одного из двух элементов привода. Главный стержень взаимодействует в режиме свободного хода с другим элементом привода, выполняющим поворот в противоположном направлении. Технический результат заключается в упрощении переключения направления поворота главного стержня. 4 н. и 41 з.п. ф-лы, 31 ил.

Изобретение относится к гаечным ключам. Двунаправленный гаечный ключ имеет рабочую часть, которая содержит главный вал для приложения крутящего момента, ведущую шестерню, ведомую шестерню, промежуточный передаточный вал с установленной на нем промежуточной шестерней, ручку, выполненную с возможностью поворота для вовлечения в поворот ведущей шестерни, первый и второй храповик, первый стопорный элемент, имеющий первую собачку и вторую собачку, и второй стопорный элемент, имеющий третью и четвертую собачку, и реверсивный переключатель для установки первого стопорного элемента и второго стопорного элемента в первое состояние и второе состояние. При этом входной крутящий момент, который прикладывает оператор, направлен по часовой стрелке или против часовой стрелки, а выходной крутящий момент выходного конца двунаправленного гаечного ключа - по часовой стрелке или против часовой стрелки. Технический результат заключается в обеспечении двух режимов работы с удобным переводом из одного в другой режим. 14 з.п. ф-лы, 10 ил.

Изобретение относится к отвертке для передачи крутящего момента. Отвертка для передачи крутящего момента, выполненная с возможностью вхождения в шлиц головки крепежной детали, при этом больший диаметр шлица головки крепежной детали составляет менее 0,06 или менее 0,1 дюйма, содержит основной корпус, первая концевая часть которого выполнена с возможностью приема крутящего момента от источника передачи крутящего момента и с возможностью передачи крутящего момента второй концевой части. Вторая концевая часть корпуса, противоположная первой концевой части, выполнена в виде ключа, параллельного оси отвертки и имеющего выступающий ведущий конец. Ключ выполнен формой, обеспечивающей возможность вхождения его в шлиц головки крепежной детали, и имеет больший диаметр, составляющий менее 0,06 дюйма, и меньший диаметр, причем выступающий ведущий конец имеет скошенные части с углом от 10° до 30° по отношению к плоскости, перпендикулярной оси отвертки, и выполнен формой, отличной от формы ключа, и, по крайней мере, часть начала его ведущего конца имеет размер большего диаметра ключа. Выступающий ведущий конец второй концевой части основного корпуса имеет форму, согласующуюся со шлицом головки крепежной детали для передачи крутящего момента от второй концевой части основного корпуса к крепежной детали. Технический результат заключается в улучшении передачи крутящего момента. 2 н. и 12 з.п. ф-лы, 1 табл., 8 ил.
Наверх