Вешалка

Изобретение относится к предметам домашнего обихода, в частности к вешалкам преимущественно для брюк. Вешалка содержит два плоских пластинчатых прижима для зажима и удержания подвешиваемых изделий, крюк для подвешивания вешалки, два держателя прижимов и фиксатор для удержания прижимов в сжатом состоянии и для размыкания прижимов. Держатели прижимов выполнены из пружинящей проволоки в виде Г-образного элемента с двумя вертикальными ветвями, нижними концами закрепленными в разных прижимах. Вертикальные ветви держателей через изгибы переходят в горизонтальные ветви, имеющие на концах общие изгибы. Согнутые концы горизонтальных ветвей держателей накладываются друг на друга, образуя отверстие, в котором закрепляется нижний конец крюка с возможностью его вращения. Фиксатор выполнен из пружинящей проволоки в форме двух треугольных элементов на концах, соединенных общей проволокой и охватывающих попарно вертикальные ветви держателей. Фиксатор может перемещаться по вертикальным ветвям держателей, при этом в верхнем положении фиксатора прижимы раздвинуты для размещения между ними подвешиваемого изделия, а угол между ними в этом положении должен быть не менее 15 градусов. В нижнем положении фиксатора прижимы сжаты. Обеспечивается надежное и качественное удержание в подвешенном состоянии одного и более изделий одновременно, не требуется больших усилий для зажима и освобождения подвешиваемых изделий. 3 ил.

 

Изобретение относится к предметам домашнего обихода, в частности к вешалкам преимущественно для брюк. Известна вешалка, содержащая каркас с крючком и прищепки для зажима подвешиваемых изделий, перемещаемые по проволочному каркасу (Авт. свидетельство СССР №1709986 А1, кл. A47G 25/48, опубл. 07.02.92.) Известна также вешалка, содержащая каркас с крючком и прищепками на концах каркаса с возможностью их перемещения по наклонным участкам каркаса для расправления подвешиваемых изделий (патент РФ №2168924 (13) С1, кл. 7 A47G 25/48, опубл. 20.06.01.

Недостатками данных вешалок являются недостаточно качественное расправление изделий в сохраняемом положении, а также необходимость использования двух зажимов с их перемещением по каркасу, что удлиняет процесс закрепления и освобождения подвешиваемых изделий, в том числе в случае подвешивания двух и более изделий одновременно.

Известна также наиболее близкая к заявляемой по технической сущности и достигаемому результату конструкция вешалки для брюк, содержащая два плоских пластинчатых прижима для подвешиваемых изделий, соединяющихся между собой замком из пружинящей проволоки (вешалки «Besher», изготовляемые предприятием «Контур», Китай; вешалки Top Style 64-MLO-MC, Интернет (прототипы). Недостатками данных вешалок являются: 1. Возможность подвешивания только одного изделия одновременно, т.к. при закреплении двух и более изделий возможно повреждение замка вешалки и смятие изделия ввиду большого и нерегулируемого усилия закрепления. 2. Замок в ряде случаев требует значительного усилия при его запирании, особенно при закреплении изделий из плотной толстой ткани, что затрудняет использование вешалки.

Технической задачей предлагаемого изобретения является создание новой конструкции вешалки с пластинчатыми прижимами преимущественно для брюк, обеспечивающей качественное, легкое и быстрое подвешивание одного и более изделий одновременно.

Поставленная задача решается в конструкции вешалки, содержащей два плоских пластинчатых прижима, крюк для подвешивания вешалки, два держателя прижимов и фиксатор, удерживающий прижимы в сжатом (сомкнутом) рабочем состоянии и разомкнутом состоянии при размещении между прижимами подвешиваемого изделия. Держатели прижимов выполнены из пружинящей проволоки в виде Г-образного элемента с двумя вертикальными ветвями, нижними концами, закрепленными неподвижно в разных прижимах и переходящими вверху через изгиб в две горизонтальные ветви, заканчивающиеся общим изгибом. Концы горизонтальных ветвей накладываются друг на друга, образуя отверстие для закрепления в нем крюка с возможностью его вращения вокруг вертикальной оси. Фиксатор выполнен из пружинящей проволоки в форме оправы для очков с двумя треугольными элементами на концах, соединенных общей проволокой и охватывающих попарно вертикальные ветви держателей. Фиксатор имеет возможность перемещаться по вертикальным ветвям держателей, при этом в верхнем положении фиксатора прижимы разомкнуты для размещения между ними подвешиваемых изделий, а в нижнем положении фиксатора прижимы сомкнуты, сжимая и удерживая изделие в подвешенном состоянии за счет сил трения между держателями и фиксатором. Усилие сжатия прижимов обеспечивается за счет и в пределах упругой деформации держателей прижимов и фиксатора, чем достигается регулируемое усилие зажима изделия, возможность зажима двух и более изделий и легкость обслуживания вешалки. Такая конструкция вешалки удобна в обслуживании, т.к. не требует значительных усилий при зажиме и освобождении изделий за счет плавного, легкого перемещения фиксатора по держателям. Такая конструкция вешалки не сминает и не повреждает подвешиваемое изделие ввиду достижения оптимального и не чрезмерного усилия зажима. Такая конструкция вешалки обеспечивает быстрый и легкий процесс зажима и освобождения изделия, т.к. производится одним прямолинейным движением фиксатора рукой вниз или вверх.

Сопоставительный анализ заявляемой конструкции и прототипа выявляет наличие отличительных признаков у заявляемой конструкции по сравнению с наиболее близким аналогом, что позволяет сделать вывод о соответствии заявляемого решения критерию «новизна».

Наличие отличительных признаков дает возможность получить положительный эффект, выражающийся в создании новой конструкции вешалки, обеспечивающей качественное хранение одежды.

Поскольку при исследовании объекта изобретения по патентной и научно-технической литературе не выявлено решений, содержащих признаки заявляемого изобретения, отличного от прототипа, следует сделать вывод, что заявляемое изобретение соответствует критерию «существенные отличия».

Использование конструкции по заявляемому изобретению в качестве предмета домашнего обихода обеспечивает ему соответствие критерию «промышленная применимость».

Предлагаемое изобретение изображено на чертеже, на котором представлен общий вид вешалки.

Предлагаемая вешалка содержит два плоских пластинчатых прижима 1, крюк 2 для подвешивания вешалки, два держателя прижимов 3, выполненных в виде Г-образных элементов с двумя вертикальными ветвями 4, закрепленными нижними концами в разных прижимах и переходящими через изгиб 5 в горизонтальные ветви 6, имеющие общие изгибы 7 на концах. Концы горизонтальных ветвей накладываются друг на друга с образованием отверстия 8 для закрепления в нем крюка 2 нижним концом с возможностью его вращения. Фиксатор 9 треугольными фигурами 10 на концах охватывает попарно вертикальные ветви 4 держателей и может перемещаться вверх и вниз по держателям, обеспечивая размыкание и смыкание прижимов 3. Угол α между вертикальными ветвями держателей при верхнем расположении фиксатора должен быть не менее 15 градусов для удобного размещения подвешиваемых изделий между прижимами.

Плавное и регулируемое смыкание прижимов 3 за счет пружинных свойств держателей и фиксатора обеспечивает качественное закрепление и удержание одного и более изделий, неповреждение изделий, быстроту и легкость работы с вешалкой.

Источники информации

1. Авторское свидетельство СССР №1709986 А1, кл. A47G 25/48, опубл. 07.02.1992 г.

2. Патент РФ №2168924/13/C1, кл. 7 A47G 25M8, опубл. 20.06.2001 г.

3. Промышленно выпускаемые вешалки: «Besher предприятие «Контур» Китай - прототип.

4. Вешалка Top Style 64MLO-MC, Интернет - прототип.

Вешалка, содержащая два пластинчатых прижима, крюк для подвешивания вешалки, фиксатор и два держателя прижимов, выполненные из пружинящей проволоки в виде Г-образных элементов с двумя вертикальными ветвями, закрепленными нижними концами в разных прижимах, а верхние концы вертикальных ветвей держателей переходят через изгибы в горизонтальные ветви с общими изгибами на их концах, которые накладываются друг на друга с образованием отверстия для размещения в нем нижнего конца крюка с возможностью его вращения, а фиксатор выполнен из пружинящей проволоки в форме двух треугольных элементов на концах, соединенных общей проволокой и охватывающих попарно вертикальные ветви держателей прижимов с возможностью перемещения фиксатора по ним, при этом в верхнем положении фиксатора прижимы и вертикальные ветви держателей раздвинуты с углом между ними не менее 15°, а в нижнем положении фиксатора прижимы сжаты.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к принадлежностям домашнего обихода, используемым в связи с ношением одежды, а именно к вешалкам для одежды, более конкретно - к вешалкам для брюк и юбок.

Вешалка // 2168924
Изобретение относится к предметам домашнего обихода, в частности к вешалкам преимущественно для юбок и брюк. .

Изобретение относится к зажиму, размещаемому на кронштейне, например, держателя для брюк или юбок. .

Изобретение относится к легкой промышленности, в частности к вешалкам. .

Изобретение относится к приспособлениям для хранения одежды в подвешенном состоянии и позволяет повысить надежность удержания одежды. .

Вешалка // 2511817
Изобретение относится к предметам домашнего обихода, в частности к вешалкам преимущественно для брюк. Вешалка содержит два плоских пластинчатых прижима для удержания подвешиваемых изделий, крюк, два держателя прижимов и фиксатор для удержания прижимов в сжатом состоянии и для их размыкания. Держатели прижимов выполнены из пружинящей проволоки в виде Г-образного элемента с двумя вертикальными ветвями, нижними концами закрепленными в разных прижимах. Вертикальные ветви держателей через изгибы переходят в горизонтальные ветви, имеющие на концах общие изгибы, образуя отверстие для закрепления нижнего конца крюка. Фиксатор выполнен из пружинящей проволоки в форме двух треугольных элементов на концах, соединенных общей проволокой и охватывающих попарно вертикальные ветви держателей, при этом размер между вершинами треугольных элементов фиксатора меньше размера между вертикальными ветвями держателей, а свободные концы фиксатора загнуты вверх относительно горизонтальных ветвей держателей, что обеспечивает исключение перекоса фиксатора при его перемещении. 5 ил.

Вешалка // 2601928
Изобретение относится к предметам домашнего обихода, в частности к вешалкам, преимущественно для брюк. Вешалка содержит два пластинчатых прижима для удержания подвешиваемых изделий, крюк, два держателя прижимов и фиксатор для удержания прижимов и подвешенного изделия в сжатом состоянии и для автоматического размыкания прижимов при снятии подвешенного изделия. Держатели прижимов выполнены из пружинящей проволоки в виде Г-образного элемента с двумя вертикальными ветвями, нижними концами закрепленными в разных прижимах. Вертикальные ветви держателей через изгибы переходят в горизонтальные ветви, имеющие на концах общие изгибы, образуя отверстие для закрепления нижнего конца крюка. Фиксатор выполнен из пружинящей проволоки в форме двух треугольных элементов на концах, соединенных общей проволокой и охватывающих попарно вертикальные ветви держателей. Размер между вершинами треугольных элементов фиксатора меньше размера между вертикальными ветвями держателей, а свободные концы фиксатора загнуты вверх относительно горизонтальных ветвей держателей. Вертикальные ветви держателей установлены с наклоном к внутренним рабочим поверхностям прижимов в сторону середины вешалки таким образом, что при промежуточном по высоте держателей положении фиксатора, обеспечивающем касание прижимов относительно друг друга нижними кромками внутренних рабочих поверхностей, между рабочими поверхностями прижимов имеется угол не менее 2-3 градусов, а при нижнем положении фиксатора рабочие поверхности прижимов параллельно сжаты. На концах рабочих поверхностей прижимов выполнены скосы по всей их высоте и удлинены к центру вешалки. Обеспечивается надежность закрепления подвешиваемых изделий и уменьшение усилия их крепления. 3 з.п. ф-лы, 4 ил.
Наверх