Способ изготовления листованных резиновых смесей

Изобретение относится к способу изготовления листованной резиновой смеси. Способ заключается в том, что после выхода из каландра на транспортер, листованную резиновую смесь охлаждают и накатывают на полые валики с тканью или без ткани. При этом способ характеризуется тем, что перед закаткой в валик охлажденную листованную резиновую смесь равномерно прокалывают по всей ширине ее поверхности. Использование настоящего способа позволяет повысить качество готовых резинотехнических изделий путем исключения отслоения покровного и герметизирующего слоев от резинокордного каркаса за счет разрушения очагов скопления воздуха на поверхности и в массиве листованной резиновой смеси, которые приводят к возникновению дефектов (пузырей, отслоений, расслоений) на готовом изделии после вулканизации. 1 з.п. ф-лы.

 

Изобретение относится к способу изготовления листованных резиновых смесей и может быть использовано в резинотехнической промышленности при изготовлении многослойных резинотехнических изделий, в частности пневматических рессор для транспорта, а также рукавных изделий методом послойной сборки из деталей, заготовленных из листованных (каландрованных) резиновых смесей, с последующей вулканизацией в пресс-формах под давлением.

Известен способ каландрования резиновых смесей (Ф.Ф.Кошелев, А.Е.Корнев, А.М.Буканов. Общая технология резины, Химия. - 1978. - С.526), согласно которому листованную резину после выхода с каландра охлаждают на транспортере, а затем накатывают на полые валики с тканью или без ткани.

Недостатком известного способа каландрования является вероятность образования на поверхности листованной резиновой смеси с высокой пластичностью скрытых (невидимых) воздушных пузырей, образующихся в результате запирания воздуха в резиновой смеси при ее пропускании через валки каландра, что при изготовлении резинотехнических изделий может привести к образованию дефектов: пузырей, отслоений и расслоения между деталями изделий.

Известен способ изготовления полиэтиленовых листовых заготовок для ультразвуковой сварки гибких высокопрочных изделий (патент 2111857 RU, МПК В29В 11/10, В29С 47/82, опубл. 27.05.98), заключающийся в экструдировании массы полиэтилена в полосу с последующим каландрованием при установленных температурных режимах.

Недостатком известного способа каландрования является высокий температурный режим, не приемлемый для каландрования резиновых смесей.

Техническим результатом предлагаемого изобретения является повышение качества готовых резинотехнических изделий путем исключения пузырей, расслоений, отслоений на готовом изделии после вулканизации, в частности покровного и герметизирующего слоев от резинокордного каркаса.

Технический результат достигается тем, что после выхода с каландра охлажденную листованную резиновую смесь перед закаткой в валик равномерно по всей ширине поверхности прокалывают для разрушения очагов скопления воздуха на поверхности и в массиве листованной резиновой смеси, которые приводят к возникновению дефектов: пузырей, отслоений и расслоений между деталями изделий после вулканизации.

Предлагаемый способ изготовления листованной резиновой смеси осуществляется следующим образом.

Разогретую на подогревательных вальцах резиновую смесь подают в зазор валков каландра, предварительно установив соответствующий температурный режим нагрева валков. В процессе каландрования проводят постоянный контроль толщины листованной резиновой смеси, которую затем охлаждают на транспортере или охлаждающем устройстве. Охлажденную листованную резиновую смесь затем равномерно прокалывают по всей ширине поверхности смонтированным на транспортере устройством с шипами для прокалывания на глубину до 60% толщины через равные промежутки между проколами, выполняемыми на равных расстояниях друг от друга, после чего листованную резиновую смесь накатывают на полые валики с тканью или без ткани.

В процессе прокалывания происходит разрушение воздушных пузырей и очагов скопления воздуха на поверхности и в массиве листованной резиновой смеси, отвод воздуха из массива листованной резиновой смеси через проколы - отверстия, полученные в результате прокалывания.

Таким образом, при растекании резиновой смеси в процессе вулканизации полуфабриката в пресс-форме под давлением образуется гладкая поверхность изделия без внутренних дефектов, в результате чего повышается качество готовых резинотехнических изделий.

1. Способ изготовления листованной резиновой смеси, заключающийся в том, что после выхода из каландра на транспортер листованную резиновую смесь охлаждают и накатывают на полые валики с тканью или без ткани, отличающийся тем, что перед закаткой в валик охлажденную листованную резиновую смесь равномерно прокалывают по всей ширине ее поверхности.

2. Способ изготовления листованной резиновой смеси по п.1, отличающийся тем, что листованную резиновую смесь прокалывают на глубину до 60% толщины по всей ширине поверхности через равные промежутки между проколами, выполняемыми на равных расстояниях друг от друга, смонтированным на транспортере устройством с шипами для прокалывания листованной резиновой смеси.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области технологии переработки пластических масс и может быть использовано при изготовлении изделий из термопластов, применяемых в приборостроении, машиностроении, в производстве товаров широкого потребления.

Изобретение относится к полимерным формованным светопрозрачным изделиям для использования в любых светильниках уличного и внутреннего применения, в том числе используемых в транспорте, строительстве и художественных изделиях.

Изобретение относится к полимерному формованному светопрозрачному изделию для использования в светильниках уличного и внутреннего применения, в том числе используемых в транспорте, строительстве и художественных произведениях.

Изобретение относится к полимерному формованному светопрозрачному изделию для использования в светильниках уличного и внутреннего применения, в том числе используемых в транспорте, строительстве и художественных произведениях.

Изобретение относится к технологии получения двухосно-ориентированных полипропиленовых пленок, используемых при бесклеевом ламинировании на бумагу. .

Изобретение относится к технологии получения двухосно-ориентированных полипропиленовых пленок, используемых при бесклеевом ламинировании на бумагу. .
Изобретение относится к способу получения композиционных полимерных износостойких материалов на основе политетрафторэтилена и может быть использовано при изготовлении деталей металлополимерных узлов трения машин различных видов техники.

Изобретение относится к технологии получения пленочных полотен, используемых для изготовления медицинских или гигиенических пленок. .

Изобретение относится к покрытию для пола состава каучук-полиолефин и способу его получения. .

Изобретение относится к способу изготовления обмоточной ленты из неспеченного политетрафторэтилена. .

Изобретение относится к промышленности искусственных кож и может быть использовано при изготовлении огнестойких материалов технического назначения, эксплуатируемых в условиях возникновения статического электричества.

Изобретение относится к средствам для контроля и регулирования толщины движущихся листовых материалов и может быть использовано для определения толщины движущихся резиновых и резинокордных полотен в процессе их производства на каландровых линиях шинной промышленности.

Изобретение относится к области обработки пластиков, а именно их формообразованию, в частности, каландрованием, и может быть использовано для изготовления гидроизоляционного материала из резиновых смесей.
Изобретение относится к области строительства, а более конкретно - к технологии изготовления гибких строительных конструкций, испытывающих в процессе эксплуатации очень высокие нагрузки, например, при закреплении грунта шоссейных дорог, аэродромов и берегов рек.

Изобретение относится к способам переработки политетрафторэтилена (фторопласт 4Д) и может быть использовано при изготовлении уплотнительных колец и прокладок в машиностроении и транспорте.

Изобретение относится к химическому машиностроению и может быть использовано во всех линиях экструзии полимеров, содержащих трехвалковые каландры, для производства листовых и рулонных материалов, например в линии для производства рулонного материала из полипропилена и в линии для производства рулонного материала из полистирола.

Изобретение относится к способам переработки политетрафторэтилена (фторопласт 4Д) и может быть использовано при изготовлении уплотнительных колец и прокладок в машиностроении и транспорте.

Группа изобретений относится к установке для микрорепликации и системе для охлаждения ленты. Установка включает блок охлаждения (110), который включает нижний слой (111), множество боковых стенок (112) и промежуточный слой (113). Нижний слой имеет внешний периметр, а внешний периметр нижнего слоя окружен множеством боковых стенок. Промежуточный слой расположен между нижним слоем и верхней частью боковых стенок. Промежуточный слой включает множество отверстий (116, 117, 118), в которых может быть закреплено устройство, дозирующее охлаждающие агенты, или они могут быть использованы для отвода охлаждающих агентов. Эту установку применяют в системе для охлаждения ленты для микрорепликации после нагревания и прессования полимерной пленки во время выполнения микрорепликации. Технический результат использования установки по изобретению заключается в том, чтобы обеспечить заданное охлаждение структурированного изделия с определенной топографией поверхности для эффективности его производства.2 н. и 14 з.п. ф-лы, 5 ил.
Наверх