Сушилка для сушки меха на тканевой основе

 

ОПИСАН И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

250034

Сова Советских

Социалистических

Реслублик

; . сесе иэ и и пат-сч т:

-т . „. < P x t k t . ч сМ: у, и д и О ф в ф л

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 82а, 8

28b, 17

Заявлено 04.1Х.1967 (№ 1181779/28-12) с присоединением заявки №

МПК F 26Ь

С 14b

УДК 675.056.1(088.8) Приоритет

Опубликовано 05Х1!!.1969. Бюллетень № 25

Дата опубликования описания 5.1.1970

Комитет ло делам изобретений и открытий ори Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

Г. П. Шахет и В. H. Никифоров

Заявитель

Всесоюзный научно-исследовательский институт меховой промышленности

СУШИЛКА ДЛЯ СУШКИ МЕХА

НА ТКАНЕВОЙ ОСНОВЕ

Известна сушилка для сушки меха на тканевой основе, содержащая сушильную камеру, рамы для захвата и транспортирования меха, механизм для перемещения рам, выполненный в виде двухцепного транспортера и направляющих, установленных внутри камеры, и устройство для вывода и ввода в камеру рам с мехом, Предложенная сушилка отличается от известных тем, что устройство для вывода и ввода в камеру рам с мехом в виде петли состоит из транспортирующих валиков и захватов, шарнирно закрепленных с равным шагом на цепях транспортера, при этом линейная скорость транспортирующих валиков равна скорости цепного транспортера, что упрощает конструкцию.

На фиг. 1 изображена схема предлагаемой сушилки; на фиг. 2 — схема петлеобразования, Сушилка содержит сушильную камеру 1, рамы 2 для захвата и транспортирования меха в виде петли, механизм для перемещения рам, выполненный в виде двухцепного транспортера

8 и направляющих 4, установленных внутри камеры, и устройство для вывода и ввода в камеру рам с мехом в виде петли. Это устройство состоит из транспортирующих валиков 5 и захватов б, шарнирно закрепленных с равным шагом на цепях транспортера. Линейная скорость транспортирующих валиков равна скорости цепного транспортера.

Сушилка работает следующи ч об разом.

Подлежащий сушке материал в виде непре5 рывной ленты двумя транспортирующими валиками 5 подается в направлении рамы. Эта рама находится в двух захватах б цепного транспортера 3. При подъехте рамы вверх она захватывает образованную транспортирующп10 ми валиками 5 петлю, поднпчает ее вверх и заводит в сушильную камеру l. В верхней части сушильной камеры рама освобождается от захватов б и становится на две передние направляющие 4, Прп этом подошедшая рама своими упорами передвигает вперед все впереди стоящие рамы на шаг рам (расстояние между осями двух рам) .

В момент передвижения рам последняя из них (находящаяся на выходе из сушилки) попадает на две задние направляющие, поднимается по ним вверх и захватывается подошедшими захватами б, а затем выводится из сушильной камеры вниз.

Начало (передний конец рулона) высушиваемого материала, находящегося на первой раме, заправляется (вручную) в транспортирующие валики 5, которые ti выводят высушиваемый материал из сушильной камеры через

30 щель.

250034

Рамы 2, освободившись от петли, цепным транспортером через направляющие звездочки

7 и 8 подводятся к приводным звездочкам 9, которые направляют раму вертикально вверх.

В связи с тем, что скорость подачи материала и скорость цепного транспортера одинаковы, рама, захватившая очередную петлю материала, складывает ее равномерно пополам и заводит в сушильную камеру. Внутри сушильной камеры петли материала передвигаются вместе с рамами.

Таким образом, высушиваемый материал в виде петель синхронно подается в сушильную камеру и транспортирующими валиками 5 выводится из нее.

Воздух, нагреваемый приборами, осевыми вентиляторами 10, омывает высушиваемый материал, испаряя из него излишнюю влагу (или растворитель).

Описываемая сушилка пригодна для сушки любых материалов в виде лент. Отличительной особенностью данной конструкции сушилки является то, что петлеобразование происходит за счет одинаковых линейных скоростей подаваемого в сушильную камеру материала и цепного транспортера и заранее выбранного шага между захватами рам на цепи, которые

5 и определяют длину петли.

Предмет изобретения

Сушилка для сушки меха на тканевой осно10 ве, содержащая сушильную камеру, рамы для захвата и транспортирования меха, механизм для перемещения рам, выполненный в виде двухцепного транспортера и направляющих, установленных внутри камеры, и устройство

15 для вывода и ввода в камеру рам с мехом, отличающаяся тем, что, с целью упрощения конструкции, устройство для вывода и ввода в камеру рам с мехом в виде петли состоит из транспортирующих валиков и захватов, шар2о нирно закрепленных с равным шагом на цепях транспортера, причем линейная скорость транспортирующих валиков равна скорости цепного транспортера.

250034

Фиг. 2

Составитель Н. Строганов

Редактор В. Ф. Смирягина Техред Т. П. Курилко

Корректор А. П. Васильева

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 3335/13 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва K-35, Раушская наб., д. 4/5

Сушилка для сушки меха на тканевой основе Сушилка для сушки меха на тканевой основе Сушилка для сушки меха на тканевой основе Сушилка для сушки меха на тканевой основе 

 

Наверх