Легочный автомат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 27.!!.1967 (¹ 1135885/31-16) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Кл. 61а, 29/01

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

МПК А 62b

УДК 614.894.72:626.025 (088.8) Опубликовано 26Х!!!.1969, Бюллетень ¹ 27

Дата опубликования описания 30.!.1970

Авторы изобретения В. И. Тюрин, Ю. В, Китаев, H. И. Иноземцев и A. М. Симагин

Заявитель

ЛЕГОЧНЫЙ АВТОМАТ

Легочные автоматы, содержащие соединен.ный с загубником корпус с камерой подводимого давления, внутри которого расположены мембраны с клапаном выдоха и система рычагов, известны.

Предлагаемый автомат отличается тем, что в нем имеется клапан-мембрана, делящая камеру подводимого давления на две части, сообщающиеся с подмембранной полостью легочного автомата, в которой установлен вспомогательный клапан, приводимый при вдохе и выдохе в движение с помощью рычагов, связанных с мембраной малого диаметра. Такое выполнение автомата позволяет повысить надежность герметизации клапана выдоха, уменьшить сопротивление вдоху и обеспечивает стабильность сопротивления выдоху.

В автомате имеется расположенная внутри штуцера загубника спиральная трубка с отверстиями, создающими направленное истечение газа. При этом в полости автомата создается подпор .и предотвращается проникновение воды при его применении в .подводных дыхательных аппаратах.

На фиг. 1 изображен описываемый легочный автомат, разрез; на фиг. 2 — то же, вид со стороны входного штуцера.

Легочный автомат содержит соединенный с загубником 1 корпус 2, имеющий камеру 8 подводимого давления. Внутри корпуса 2 расположена мембрана 4. Камера 8 делится клапаном-мембраной 5 на две части (камеры)

А и Б, сообщающиеся с подмембранной полостью легочного автомата через отверстия сед5 ла основного и вспомогательного клапанов.

К корпусу присоединены две трубки 6, отводящие выдыхаемый газ в стороны и в окружающую среду.

В подмембранной полости автомата установ10 лен подпружиненный вспомогательный клапан 7, приводимый при вдохе и выдохе в движение с помощью рычагов 8.

В корпусе 2 имеются два симметрично установленных выдыхательных клапана 9.

15 Клапан-мембрана снабжена пружиной 10, а в стенках камеры 8 имеются дюзы 11. Внутри штуцера загубника расположена спиральная трубка 12 с отверстиями, создающими направленное истечение газа непосредственно

20 в полость загубнпка из камеры А по каналу18 и спиральной трубке 12.

Такое направленное истечение газа гасит динамическое усилие струп газа, защищает мембраны от ее воздействия и предотвращает

25 вибрацшо меморан и системы клапанов.

Направленное истечение потока газа создает разрежение под мембранами легочного автомата, отчего происходит запаздывание закрытия клапанов в конце фазы вдоха, и в полости

30 автомата создается подпор газа, дающий по251373 ложительный эффект: облегчает вдох и предотвращает возможность попадания воды в полость легочного автомата.

Давление подводится под мембрану с выходом газа в полость легочного автомата через отверстия седла. Клапан-мембрана отходит от седла (при уменьшении или сбросе давления из камеры Б). Мембрана прижимается к седлу слабой пружиной 10 для создания малого усилия закрытия клапана в начальный момент заполнения камер давлением.

Эффективная площадь мембраны со стороны камеры Б больше эффективной площади мембраны со стороны камеры А на величину площади седла, Поэтому закрытие и герметизация клапана происходит за счет газового давления, распространяемого в полость Б через дюзу 11.

Давление в камерах А и Б имеет одинаковую величину (3 — 5 кг/см- ) и запирается в камерах клапанами б и 7.

Отверстие седла вспомогательного (управляющего) клапана 7 имеет малую величину, поэтому для герметизации седла камеры Б применена слабая пружина, требующая для ее сжатия при открытии клапана незначительного усилия, т. е. малого сопротивления вдоху.

Ввиду незначительного усилия, необходимого для открытия вспомогательного клапана, применены короткие рычаги 8, приводимые в движение двумя мембранами малого диаметра, а весь легочный автомат вмещен в небольшую цилиндрическую коробку (с отводами по торцам для выдыхаемого газа), на которой смонтирован загубник, соединяющий непосредственно легочный автомат с ротовой полостью и органами дыхания подводника.

С целью надежной герметизации полости

:низкого давления легочного автом ата клапаны выхода выполнены в виде двух последовательно соединенных эластичных дисков.

Предлагаемый легочный автомат работаеТ следующим образом. Низкое давление газа

3 — 5 кг/см подводится через входной штуцер 14 в камеры А и Б. Благодаря разности площадей клапана-мембраны седло закрывается, и по обе стороны клапана-мембраны будет одинаковое давление.

При вдохе в полости легочного автомата создается разряжение, мембраны 4 прогиба10 ются, нажимают на рычаг 8, открывают клапан 7, давление из камеры Б сбрасывается, клапан-мембрана 5 отходит от седла, и поток газа идет в полость легочного автомата на вдох.

Предмет изобретения

1. Легочный автомат, содержащий соеди20 ненный с загубником корпус с камерой подводимого давления, внутри которого расположены мембрана с клапаном выдоха и система рычагов, отличающийся тем, что, с целью повышения,надежности герметизации клапана

25 выдоха, уменьшения сопротивления вдоху и стабильности сопротивления выдоху, в нем имеется клапан-мембрана, делящая камеру .подводимого давления на две части, сообщающиеся с .подмембранной полостью легочного

30 автомата, в которой установлен вспомогательный клапан, приводимый в движение при вдохе и выдохе с помощью рычагов, связанных с мембранами малого диаметра.

2. Легочный автомат по п. 1, отличающий35 ся тем, что, с целью создания подпора в его полости и предотвращения проникновения воды при,применении в подводных дыхательных аппаратах, в нем имеется раоположенная внутри штуцера загубника спиральная трубка

40 с отверстиями, создающими направленное истечение газа.

251373 Р г. Г

Составитель Е. Ланцбург

Техред А. А. Камышникова Корректор С. М. Сигал

Редактор В. Сорокин

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 8924(18 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва Ж 35, Раушская наб., д. 4/5

Легочный автомат Легочный автомат Легочный автомат 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области медицинской техники и найдет применение в отделениях реанимации и интенсивной терапии, а также при транспортировке пациентов

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к аппаратам искусственной вентиляции легких (ИВЛ)

Изобретение относится к медицине, в частности, к реаниматологии и может быть использовано при проведении искусственного дыхания пострадавшему широким кругом реаниматоров и спасателей в несчастных случаях, чрезвычайных ситуациях, при авариях и т.п

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для проведения искусственной вентиляции легких (ИВЛ) и найдет применение в отделениях хирургии, анестезиологии и интенсивной терапии

Изобретение относится к медицинской технике, в частности к аппаратам для проведения искусственной вентиляции легких
Наверх