Способ изготовления двухъярусных спиралей теплообменника

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

252829

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹â€”

Кл. 49h, 17/01

49h, 20

Заявлено 20.Ч1.1967 (№ 1168286/25-27) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет

Опубликовано 22.1Х.1969. Бюллетень № 29

Дата опубликования описания 23.1!.1970

МПК В 23k

В 231<

УДК 621.774.63(088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

М. Ю. Крайнович, Г. М. Георгиев и Г. А. Кацев

Заявитель

СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ДВУХЪЯРУСНЫХ СПИРАЛЕЙ

ТЕПЛООБМЕННИКА

Изобретение относится к области .котлостроения, а имен но к изготовлению двухьярусных спиралей (змеевиков) теплообменников.

Известные способы изтотовления спиралей предусматривают лишь получение цилиндрических спиралей, концентрично входящих одна .в другую навивкой заготовки длиной, равной длине развертки теплообмен ника, при этом на вивку осуществляют or начала трубы к ее концу, сначала опирали меньшего диаметра, а затем непрерывной навивкой спи рали большего диаметра на спираль меньшего.

Целью изобретения является предусмотрение таких технологических приемов, которые позволили бы получить плоские спирали, расположенные в параллельных плоскостях.

Это достигается тем, что вначале одну половину трубы завивают в цилиндрическую спираль, диаметр которой больше максимального диаметра теплообменника, а затем полученную спираль навивают на оправку одновременно с на вивкой:на ту же оправку второй, недеформированной половины трубы.

На фиг. 1 изображена готовая двухъярусная спираль теплообменника; .на фиг. 2— схема изготовления указанной спирали.

Предложенный способ осуществляется следующим образсм. Гибка трубы 1 в двух ьярусную спираль производится роликами 2 и

3 на оправке 4.

Трубе 1 сообща ется осевое,пер ем еще н не до тех пор, пока один ее (левый на чертеже) конец не сойдет с конечного выключателя 5, что соответствует выходу другого (правого) конца .на заданную величину.

Затем включается привод вращения ролика 8, который в начальный момент находится в положении 8. Ролик 8 отгибает конец трубы на определенный угол, величина которого определяется положением конечного выключателя 6, нажатием на который отключается привод вращения ролика.

Поскольку подача трубы продолжается, правый конец ее свивается в цилиндрическую спираль. Диаметр этой, спирали определяется углом загиба конца трубы, т. е. углом поворота ролика 8 от исходного положения.

Предварительная гибка заканчивается при проходе концом трубы конечного выключателя 7, который прекращает осевую подачу трубы. Это,положение соответствует совпадешпо середины трубы с осью оправки, После прекращения осевой подачи трубы включаются приводы вращения справки 4 вокруг своей оси и ролика 8 вокруг оправки.

Ролик 8, вращаясь с угловой скоростью, вдвое большей, чем угловая скорость оправки, навивает на оправку предварительно согнутую в цилиндрическую спираль половину трубы, а вторая половина трубы, направляемая роликом 2, наматывается на эту же вра2М829

Предмет изобретения Риг.1 Риг 2

Составитель 3. Денисова

Техред А. А. Камышникова

Редактор Андреева

Корректоры: М. Коробова

Л. Корогод

5аказ 166j14 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва Ж-35, Раушская паб., д. 4 5

Типография, пр. Сапунова, 2

1цающуюся оправку. Витки укладываются один на другой, образуя одновременно две спирали, лежащие в параллельных плоскостях.

Способ изготовления двухъярусных спиралей теплообменника навивкой на оправку заготовки, например, трубы, длина которой равна длине .развертки теплообменника, отли 1аюи1ийся тем, что, с целью получения плоских спиралей, .расположенных в .параллельных плоскостях, вначале одну половину трубы заBHвают в цилиндрическую спираль, диаметр которой больше максимального диаметра тепло бменника, а затем полученную спираль ,навивают на оправку одновременно с навивкой .на ту яе оправку второй, недоформиро10 ванной половины трубы.

Способ изготовления двухъярусных спиралей теплообменника Способ изготовления двухъярусных спиралей теплообменника 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к оборудованию для обработки металлов давлением, в частности к устройствам для гибки трубопроводов и может быть использовано при изготовлении заготовок валов сложной формы, например, спиральной формы валов для винтовых насосов
Наверх