Способ обработки бумаги

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

252859

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 20.V.1966 (№ 1077419!29-33) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 22.!Х.1969. Бюллетень № 29

Дата опубликования описания 24.II.1970

Кл. 55f, 11/01

МПК D 21h

УДК 676.489(088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

В. В. Юрченко, И. А. Пархоменко-Черняева, Н. Е. Трухтенкова, Г. Н. Фрейдлин, Л. 3. Фролова и Д. М. Яновский

Государственный союзный научно-исследовательский институт хлорорганических продуктов и акрилатов

Заявитель

СПОСОБ ОБРАБОТКИ БУМАГИ

Предмет изобретения

Изобретение относится к способам обрабо1. ки бумаги, используемой для упаковки пищевых продуктов. Известны способы обработки бумаги путем нанесения на ее поверхность пленкообр азующего вещества.

Цель изобретения — получить бумагу газопаро- и жиронепроницаемую. Достигается это тем, что бумагу покрывают латексом сополимера винилиденхлорида, в который предварительно вводят сложный винилалкиловый эфир дикарбоновой кислоты в количестве 10 — 5>/о по весу, после чего бумагу высушивают.

Способ осуществляют следующим образом.

Получают латекс сополимера винилиденхлорида (ВИХ) с винилметиладипатом (ВМА) при исходном соотношении мономеров 4: 1.

Для этого в автоклав, снабженный мешалкой, заливают 1200 г воды, 3 г инициатора (персульфата аммония) и 12 г эмульгатора (натриевую соль сульфокислот жирного ряда с числом углеродных атомов 12 — 18), Реактор вакуумируют и вводят в него 120 г винилиметиладипата и 480 г винилиденхлорида.

Полимеризацию проводят при температуре

55 С до падения давления в автоклаве до атмосферного. Затем отгоняют незаполимеризовавшиеся мономеры путем вакуумирования латекса при перемешивании.

Полученный латекс с концентрацией 30—

33% сополимера наносят на бумагу-основу, в качестве которой используют пергамин (ТУ 73 — 52), подпергамент и упаковочную бу5 магу весом 50 г/мв из сульфатной беленой целлюлозы. Латекс наносят методом купающегося валика с последующим прогревом до 105 С.

Покрытие бумаги латексом (вес покрытия

10 6 г/мз) позволяет снизить паропроницаемость бумаги-основы с 112 г/м- до 25 г/ме, воздухопроницаемость со 102 до 1,3 млlмик и повысить жиронепроницаемость бумаги-основы с

0 до 840 сек.

Способ обработки бумаги, используемой для

20 упаковки пищевых продуктов, путем нанесения на ее поверхность пленкообразующего вещества, отличающийся тем, что, с целью придания бумаге газо-наро- и жиронепроницаемости, ее покрывают латексом сополимера ви25 нилиденхлорида, в который предварительно вводят сложный винилалкиловый эфир дикарбоновой кислоты в количестве 10 — 50о/о по весу, после чего бумагу высушивают,

Способ обработки бумаги 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технологии получения связующих на основе уралкидных продуктов, предназначенных для использования в качестве лакокрасочных и других покрытий для поверхностной обработки и отделки различных материалов на бумажной основе (декоративных, этикеточных бумаг, обоев, ценных бумаг и т.д.)

Изобретение относится к производству антиадгезионной композиции, применяемой для поверхностной обработки материалов с целью придания им антиадгезионных свойств, преимущественно бумаги

 // 279334
Наверх