Искровой промежуток магнитно-вентильногоразрядника

 

Ф

ИЗОБРЕТЕНИЯ

СОюз Соеетсии2 одиалистическиа

Республик

К АВТОРСКОМУ СВНДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидстельства . 6

Кл. 21с, 72

Заявлено 13.V111.1968 (№ 1261934/24-7) с присоединением заявки Ло

МПК Н 01h

УДК 621.316.933.3 (088.8) Приоритет

Опубликовано 28.Х.1969. Бюллетень № 33

Дата опубликования описания 31.111.1970

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

С. А. Курков и А. С. Пунин

Заявитель

ИСКРОВОЙ ПРОМЕЖУТОК МАГНИТНО-ВЕНТИЛЬНОГО

РАЗРЯДНИКА

Изобретение относится. к конструкциям искровых промежутков разрядников, применяемых для защиты изоляции,электрооборудования от атмосферных и коммутационных перенапряжений.

Известны искровые:промежутки магнитновентильных разрядников, содержащие кольцевые электроды, расположенные попарно в одной плоскости, и цилиндрические намагниченные вдоль оси постоянные магниты, создающие магнитное поле, под действием которого электрическая дуга вращается в кольцевом зазоре между электродами.

Однако при повышении тока .разрядника и длительности его протекания требуется увеличение диаметров рабочих поверхностей электродов искрового промежутка, которые определяются средним диаметром межэлсктродного воздушного зазора искрового про:ч1ежутка и Вел1|чпной зазора, или в сл чае. если средние диаметры зазора II магнита равны, требуется увеличение диаметра магнитов. Изготовление же постоянных магнитов большого диаметра хотя и является технически возможным, но требует применения специального технологического оборудования для их прессования, термообработки и намагничивания; затруднено создание искрового прочежутка на большой длительно протекающий ток.

В предложенном искровом промежутке с целью повышения допустимого тока разрядника и длительности времени его протекания постоянный магнит помещен в полости внутреннего электрода. На торцы — полюса мar нита наложены диски-магнитопроводы из листовой стали, диаметр- которых превышает диаметр межэлектродного зазора.

На ди=ки-магнптопроводы со стороны меж10 электродного зазора наложены стальные no,7юсные бàLUмаки, имеющие форму кольца со среднпч диаметром, равным среднему диаметру межэлектродного зазора. Это обеспечивает концентрацию магнитного поля в меж15 электродном зазоре.

Для сокращения числа дисков-магнптопроводов и полюсных башмаков предусмотрены две пары электродOB на каждый магнит, располо>кенных В параллельных плоскостях, 20 между которычп установлен дополнительный стальной полюсный башмак, имеющий форму кольца со средним диаметром, равным среднему диаметру межэлектродного зазора.

На фиг. 1 изображен предложенный искро25 вой промежуток: на фиг. 2 — то же, но с двумя электродами на каждый .магнит.

Искровой промежуток имеет наружный 1 и внутренний 2 кольцевые электродь|, лежащие в одной плоскости, цилиндрический поЗ0 стоянный магнит 8, намагниченный вдоль оси

255396 и расположенньш внутри электрода 2, дискимагнитопроводы 4 из листовой стали, наложенные на торцы-полюса магнита,3, и стальные кольцевые полюсные башмаки 5, наложенные на диски-магнитопроводы. Башмаки

5 выступают над поверхностью дисков 4 в сторону ме>кэлектродного зазора. Диски-магнитопроводы 4 смежных промежутков изолированы один от другого во избежание создания электрической цепи, шунтирующей межэлектродные зазоры пакета искровых промежутков по их,магнитным системам.

Последовательное соединение см е>кных межэлектродных зазоров обеспечено выводами б и 7. Каждый искровой промежуток MOжет содержать не одну, а две пары электродов, и для лучшей концентрации магнитного поля в области ме>кэлектродных зазоров могут быть применены дополнительные полюсные .башмаки 8, одинаковые по конструкции с башмаками 5. При заданном напряжении разрядника это позволяет сократить общее число дисков-магнитопроводов 4 в разряднике на 50%, а общее число полюсных башмаков

5 и 8 — на 25%.

При работе разрядника в межэлектродных зазорах искровых промежутков горят электрические дуги. Под действием м агни гного поля, с >зданного постоянными магнитами, дуги в промежутках вращаются. Большой диаметр электродов в сочетании с соответствующей величиной индукции матнитного поля в зазорах обеспечивает малый .износ рабочих поверхностей электродов.

Предмет из обретен ия

1. Искровой промежуток магнитно-вентильного разрядника, содержащий кольцевые элекгроды, расположенные попарно в одной плоско ти, и цилиндрические намагниченные вдоль оси постоянные магниты, создающие магнитное поле, под действием которого элек5 трическая дуга вращается в кольцевом зазоре между электродами, отличающийся тем, что, с целью повышения допустимого тока разрядника и длительности времени его протекания, указанные магниты расположены в

10 полости внутренних электродов и на их торцы-полюса наложены диски-магнитопроводы из листовой стали, диаметр которых превышает диаметр межэлектродного зазора.

15 2. Искровой промежуток по п. 1, отличающийся тем, что, с целью концентрации,магнитного поля в межэлектродном зазоре, на диски-магнитопроводы наложены стальные полюсные башмаки, выступающие над по20 верхностью дисков-магнитопроводов в сторону ме>кэлектродного зазора и имеющие форму кольца со средним диаметром, равным среднему диаметру межэлектродного зазора.

25 3, Искровой промежуток по пп. 1 и 2, отличаюи1ийся тем, что, с целью сокращения числа дисков-магнитопроводов и полюсных башмаков, в .нем предусмотрены две пары электродов на .каждый магнит, раоположен30 HbIx в параллельных плоскостях.

4. Искровой промежуток по п. 3, отличаюи1ийся тем, что, .между плоскостями указанных электродов располо>кен дополнительный

55 стальной полюсный башмак, имеющий форму кольца со средним диаметром, равным среднему диаметру межэлектродного зазора.

255396

2.5 2

Рыг. 1 4 3

7 фиг 2

Составители H. Карасева

Техред Л. В; Куклина Корректор В. И. Жолудева

Редактор Э. Рубан

Типография, пр. Сапунова, 2

Эаказ 583!!О Тираж 480 Подписиое

1ЯНИИПИ Комитета по делам изобретепий и открыпш при Сове с Министров СССР

Москва /1(-35, Раушская иаб., д. 4j5

Искровой промежуток магнитно-вентильногоразрядника Искровой промежуток магнитно-вентильногоразрядника Искровой промежуток магнитно-вентильногоразрядника 

 

Наверх