Искровой промежуток вентильного разрядника переменного тока

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

3557О5

Свита Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 29.III.1971 (№ 1635858/24-7) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 23.Х.1972. Бюллетень ¹ 31

Дата опубликования описания ЗО.Х.1972

М. Кл. Н Olt 5/00

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 621 316.93 3.1 (088.8) Авторы изобретения

В. Г. Сокин и В. П. Савельев

Заявитель

ИСКРОВОЙ ПРОМЕЖУТОК ВЕНТИЛЬНОГО РАЗРЯДНИКА

ПЕРЕМЕННОГО ТОКА

Изобретение относится,к электротехнике, а именно к аппаратам защиты от перенапряжений.

Известные искровые промежутки вентильного разрядника переменного тока, содержащие две изоляционные пластины, между которыми имеется узкощелевая дугогасительная камера, два электрода и постоянные магниты, расположенные спару>ки камеры для создания в ней магнитного дутья, не позволяют повысить дугогасительную способность единичного проме>кутка и уменьшить габариты.

В предлагаемом изобретении указанный недостаток устраняется благодаря тому, что в нем электроды расположены на периферии камеры, и в электроде, находящемся ближе к центру указанных изоляционных пластин, на половине его высоты выполнена прорезь, в которую вставлена дополнительная изоляционная пластина, разделяющая дугогасительную камеру по высоте на две полости, в которых растягивается дуга при разной полярности тока.

На фиг. 1 изображены два токоограничивающих, искровых промежутка в разрезе; на фиг. 2 — внутренняя полость дугогасительной камеры в плане; на фиг. 3 — принципиальная схема двух искровых промежутков.

Искровые промежутки разделены миканитовой прокладкой 1. Дугогасительная камера каждого единичного искрового промежутка состоит из двух одинаковых по конфигурации крышек — верхней 2 и нижней 8, изготовлен- ных из пористой керамики. В полости камеры между двумя крышками размещены два электрода 4 и 5, расположенные на прямой, проходящей через центр камеры. Подсвечивающие электроды электрически соединяются с рабочими электродами. Разность потенциалов между подовечивающими электродами соз10 дает свечение, которое снижает коэффициент импульса и стабилизирует пробивное напряжение. Изоляционная перегородка б позволяет разделить камеру на две вторичные — верхнюю 7 и нижнюю 8. Сбоку камеры, имеется

15 паз для размещения шунтирующего резистора 9. Сверху и снизу показаны постоянные магниты 10. Предусматривается выступ 11, препятствующий провороту дуги.

После пробоя промежутка дуга движется

20 в поле постоянных магнитов и в зависимости от полярности направляется и растягивается в верхней или в нижней вторичной камере.

Каждая вторичная камера имеет ограничители, препятствующие провороту дуги. Таким

25 образом, каждые два электрода промежутка используются в двух самостоятельных вторичных камерах. Принятая форма электродов и смещение их к одной стороне позволяют получить максимальное удлинение дуги, т. е. до30 биться максимального напряжения на дуге.

Оказывается возможным также разместить шунтирующие сопротивления, подключаемые

355705

8 7 5 1 -Ял ;-ътг

Unp.1

Unp.2

Составитель С. Шутова

Техред А. Камышпикова Корректор С, Сатагулова

Редактор В. Фельдман

Заказ. 35о5/11 Изд. ¹ 1498 Тираж 406 Подписное

ЦНИИПИ .Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва. Я(-35, Рауьпская паб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 к каждому единичному искровому промежутку в теле камеры без выхода за ее габаритные размеры.

Осуществляемая шунтировка каждого единичного промежутка существенно улучшает распределение напряжения по промежуткам и увеличивает коэффициент их использования.

Приведенная конструкция позволяет иметь токоограничивающий искровой промежуток с постоянными магнитами, который по длине дуги не уступает промежутку с электромагнитным гашением.

Предмет изобретения

Искровой промежуток вентильного разрядника переменного тока, содержащий две изоляционные пластины, между которыми имеется узкощелевая дугогасительная камера, два электрода и постоянные магниты, расположенные снаружи камеры для создания в ней магнитного дутья, отличающийся тем, что, с целью повышения дугогасительной способности единичного промежутка и уменьшения габаритов, электроды расположены на периферии камеры, и в электроде, находящемся ближе к центру указанных изоляционных пластин, на половине его высоты выполнена прорезь, в которую вставлена дополнительная изоляционная пластина, разделяющая дугогасительную камеру по высоте на две полости, в которых растягивается дуга при разной полярности тока.

Искровой промежуток вентильного разрядника переменного тока Искровой промежуток вентильного разрядника переменного тока 

 

Наверх