Разрядник

 

СССР

М 58415

Класс 21 с, 72

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрировано в Бюро изобретений Госплана при СНК СССР!.

1

А. М. Дубинин.,;

i:

biа

Разрядник.

Заявлено 31 июля 1938 года в НКЭП за Хг 18237.

Опубликовано 30 ноября 1940 года.

Предметом настоящего авторского свидетельства является разрядник для защиты установок постоянного тока, снабженный, подобно разряднику одного известного типа, постоянным магнитом для выдувания дуги на рогообразные электроды.

Известные разрядники не обеспечивают надежной защиты установок постоянного тока; искровые промежутки при постоянном токе способны гасить столь малые токи (десятые доли ампера), что защитное действие разрядника невелико по сравнению со случаем работы на переменном токе; это объясняется тем, что при работе разрядника на переменном токе дуга относительно легко гасится при первом прохождении тока через нулевое значение, тогда как при работе на постоянном токе это благоприятствующее гашению дуги условие отсутствует.

Предлагаемый разрядник предназначен для использования при высоких (выше 1 500 вольт) напряжениях постоянного тока, для чего он снабжается несколькими последовательно включенными искровыми промежутками. Для того, чтобы применить лишь один постоянный магнит для выдувания дуги, предлагаемый разрядник, согласно изобретению, снабжен несколькими последовательно включенными и расположенными в поле одного постоянного магнита искровыми промежутками, образованными плоскими электродами и расположенными в параллельных плоскостях рядом друг с другом в отдельных каме рах, разделенных электрически изолирующими огнеупорными перегородками. При этом, в целях равномерного распределения потенциала на промежутках, последние могут быть шунтированы керамическими сопротивлениями, Далее, в целях ограничения силы тока в разряднике, последовательно с ним может быть включено керамическое сопротивление с зависимой от напряжения характеристикой (типа .тирит" и т. п.).

Сущность изобретения поясняется чертежом, на котором фиг. 1 — 3 изображают предлагаемый разрядник в трех проекциях (фиг. 2 — разрез по линии АВ на фиг. 1).

Искровые промежутки разрядника устанавливаются (фиг. о и 3) между полюсами магнита 18, имеющего

П-образную форму и выполненного из специального магнитного сплава.

Электроды 1, 9, 14 искровых промежутков выполняются из плоской латуни для того, чтобы они поместились в ограниченном пространстве между полюсами магнита 18.

Искровые промежутки отделены один от другого сплошными перегородками б из огнеупорного изолирующего материала. Вольтовы дуги выдуваются в пространство между перегородками.

При пробое искровых промежут-, ков, вследствие перенапряжения, дуги, возникшие на искровых промежутках, под действием поля магнита 18 растягиваются до известной длины и разрываются.

Ток в каждой дуге имеет одинаковое направление. Это нап равлен и е тока должно соответствовать расположению полюсов магнита.

Для равномерного распределения напряжения на искровых промежутках предусматриваются шунтирующие сопротивления 11 из керамического материала.

По указанию автора, опыты показывают, что дуги на искровых промежутках предлагаемого разрядника, при рабочем напряжении 3500 вольт, гасятся в 0,006 — 0,008 секунды.

Разрядник заключен в фалфоровый футляр с крышкой.

На чертеже дополнительно показаны: 2 и 10 — пластинчатые проводники, 3 и 12 — контактные болты электродов среднего искрового промежутка, 4 и 13 — контактные болты электродов крайних промежутков, о и 8 †фарфоров кольца, 7 — миканитовые прокладки, 1о — изолирующая огнеупорная стенка, 1б— изоляционная перегородка, 17 в пластина для замыкания магнитов 18, образующих в целом П-образный магнит, 19 — шпонка, 20 — изоляционная накладка, 21 — распорные трубки

Предмет изобретения

1. Разрядник для защиты установок постоянного тока, снабженный постоянным магнитом для выдувания дуги на рогообразных электродах, отличающийся тем, что, с целью использования его для высоких напряжений (выше 1 500 вольт), он снабжен несколькими последовательно включенными и расположенными в поле одного постоянного магнита искровыми промежутками, образованными плоскими электродами и расположенными в параллельных плоскостях рядом друг с другом в отдельных камерах, разделенных электрически изолирующими огнеупорными перегородками.

2. В разряднике по п. 1 применение керамических сопротивлений, шунтирующих искровые промежутки, в целях равномерного распределения потенциала на промежутках.

3. При разряднике по пп. и 2 применение керамического сопротивления с зависимой от напряжения характеристикой (типа „тирит" и т. п.), включенного последовательно с искровыми промежутками, в целях ограничения тока в разряднике.

E авторскояу свидетельству М э841:1

Ф г1

Z 3,4 б лиг 3

/3

Сф иг 2

- 7, zg

e,-- t б

Огкробоо гро ежчг ок

Отв. редактор П. В. Никтпин

Тип. „Сов. печ., М 1436. Зак. № 9208 — 575 !ема 40 кои.

Госплан издат

Разрядник Разрядник Разрядник 

 

Наверх