Устройство для растяжения или сжатия бумажногополотна

 

257393

1!! V P ",(3, Ь5l Г)/ð

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ПАТЕНТУ

Союз Советснин

Социалистическин

Республик

Зависимый от патента ¹

Кл, 55d, 31, 01

55f, 1

Заявлено 24.Х1.1965 (№ 1039268/29-33) Комитет по делаМ изобретений и открыти1 при Совете Министров

СССР

ЧПК D 2lf

D 21h

УДК 676.2.022.002.5 (088.8) Приоритет 17Х111.1965 SCh 37566

Ч11 Ы54д. ФPГ

Опубликовано 11.Х1.1969. Бюллетень № 35

Дата опубликования описания 12.Х.1970

УСТРОЙСТВО ДЛЯ РАСТЯЖЕНИЯ ИЛИ СЖАТИЯ БУМАЖНОГО

ПОЛОТНА

Изобретение относится к устройствам для растяжения или сжатия бумажного полотна.

Цель .изобретения — повысить механическую прочность бумажного полотна. Достигает:-я это тем, что в предложенном устройстве эластичные ленты армированы в продольном направлении нерастяжимыми шнурами или TDQсами, образуя гусеницы с проме>кутком между ними для размещения бумажного полотна, а между, поворотными валиками каждой гусеницы смонтирован кессон, разделенный на взаимно уплотняющие одна другую камеры с изменяемым давлением при помощи отдельных регуляторов, подкл>оченных посредством трубопроводов к магистральному регулятору давления.

Гусеницы, образованные эластичными лентами, установлены с возможностью перемещения в вертикальной плоскости во взаимно противоположных направлениях.

По обе стороны от гусениц установлены вертикальные и приводные шпиндели. а к кессонам гусениц прикреплены кронштейны, ко;щы которых соединены с приводными шпинделями посредством правой и левой винтовых нарезок.

Между кессоном и поворотными валиками каждой гусеницы установлены прочные уплотнительные элементы с малым коэффициентом трения.

На фиг. 1 — 4 показа но устройство для р истяжения бумажного полотна в разрезе разрезы по Л вЂ” А, Б — Б и  — В; на фиг. 5 -- схема четырех камер давления.

Устройство состоит из двух одинаковых i усениц 1, между которыми проходит полотно бумаги 2. Каждая гусеница включает поворотные валики >, ксссон 4 и эластичные понереч«о растягивающиеся ленты 5. Кессон установ10 лен между валиками 8 и выполнен в виде;!ескольких ка1!ер с>! .атия 6. В верхней части рабочей ветви на промежуточных стенках 7 и боковых сте>1ках 8 кессона проложены резиновые прокладки 9. Первая и последняя камеры

15 кессона уплотнены с помощью элементов 10.

Валик сидит на валу ll, установленном в подшипнике 12 с возможностью перемещения в горизонтальной плоскости. Один из двух валиков каждой гусеницы соединен при помощи

20 муфты с приводом.

Для закрепления уплотняющего элемента на боковых стенках кессона сл жит планка 1 >, прикрепленная болтами 14 к плотной раме 1!>.

Каждый кессон 4 установлен на двух крон25 штейнах 16, расположенных на одной из сгорон гусениц. Опоры 17 кронштейнов 16 при необходимости могут быть установлены выше или ниже, на свободном конце сделана резьба 18, Опоры соединены между собой шпинде30 лем 19, имеющим на обоих концах резьбу.

Ленты 5 гусениц выполнены из эластичной резины, которая в продольном направлении армирована шнурами или тросами 20, например, стальными.

Давление в камере б создают газом, г<ессоны соединены между собой трубопроводами 21 с регулятором 20 давления. Все регуляторы давления подсоединены через оощий трубопровод 28 к главному регулятору давления 24, который перед запорным вентилем 25 подключен к обычному трубопроводу 2б среднего давления.

На шпинделе 19 посажено червячное колесо 27, взаимодействующее со шнеком 28, установленным с возможностью перемещения в горизонтальной плоскости на валу 29. Ооа вала 29 соединены между собой конической передачей 80 и валом 81.

Устройство работает следующим образом.

Полотно бумаги пропускают между двумя движущимися гусеницами, ооа вала 29 приводятся в движение от вала 81, причем гусеницы через шнеки 28, червячные колеса 27, шпиндели 19 движутся навстречу друг дру у, пока взаимно обращенные друг к другу ветви не косчутся полотна бумаги.

После этого через регуляторы 22 к камерам давления подводят газообразное вещество.

Регулятор 22 установлен так, что камеры давления, расположенные одна за другой по направлению движения полотна бумаги, могут заполняться по мере необходимости с постепенно повышающимся давлением (Є— Р-,)1.

На фиг. 2 показано расширение пологиа бумаги от S< до $.

На внешней боковой стенке 8 кессона (узел

Г) вместо одной уплотнительной проклад <и, надуваемой через подведенную трубу 82, пр»дусмотрен шланг 88, который на стороне, обращенной в сторону ленты, выполнен с прочным покрытием 84, например, из тефлона или нейлона.

Для снижения трения лобовая поверхность валиков 8 может быть хромирована или отшлифованаа, или с наклеенным слоем тефлона или нейлона.

П р едм ет,из о бр ете н и я

1. Устройство для растяжения или сжатия сумажного полотна, вг<лгочающее бесконечные эластичные ленты, установленные на поворот10 ных валиках, отличаюигееся тем, что, с целью повышения механической прочности бумажного полотна, эластичные ленты армированы в продольном направлении нерастяжимыми шнурами или тросами, образуя гусеницы с

15 промежутком между ними для размещения бумажного полотна, а между поворотными валиками каждой гусеницы смонтирован кессон, разделенный на взаимно уплотняющие одна другую камеры с изменяемым давлением при

20 помощи отдельных регуляторов, подключенных при помоши трубопроводов к магистральному регулятору давления.

2. Устройство по и. 1, огличаюгг1сеся тем, 25 что образованные эластичными лентами гу;еницы установлены с возмон<ностью перемещения в вертикальной плоскости во взаимно противополоя<ных направлениях.

30 3. Устройство IIQ пп. 1 и 2, отличсгюгцзеся тем, что Ilo обе стороны от гусениц установлены вертикальные приводные шпиндели, а к кессонам гусениц прикреплены кронштейны, концы которых соединены с приводными шпин55 делями посредством правой и левой винтовых нарезок.

4. Устройство по пп. 1 — 3, отличггющееся тем, что между кессоном,и поворотными Bd40 ликами каждой гусеницы становлены проч. ные уплотнительные элементы с малым коэффициентом трения.

257393

Составитель Э. Бегельман

Редактор Э. Н. Шибаева Техред Т. П. Курилко Корректор Г. С. Мухина

Заказ 2802/19 Тираж 480 Г1одппсное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д 4, 5

Типография, пр. Сапунова, 2

Устройство для растяжения или сжатия бумажногополотна Устройство для растяжения или сжатия бумажногополотна Устройство для растяжения или сжатия бумажногополотна Устройство для растяжения или сжатия бумажногополотна Устройство для растяжения или сжатия бумажногополотна 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к производству гофрированных материалов и может быть использовано в отраслях, занимающихся обработкой листовых и рулонных материалов

Изобретение относится к производству гофрированных моно-полиматериалов и может быть использовано в областях, занимающихся обработкой листовых и рулонных материалов, найти применение в текстильной, химической, строительной и других отраслях промышленности

Изобретение относится к устройствам для гофрирования рулонного материала и может быть использовано в машиностроении, электронной и химической промышленности, в частности, при изготовлении воздушных фильтров

Изобретение относится к производству гофрированных полимерных материалов, в частности к устройствам для гофрирования рулонного материала, и может быть использовано в производстве гофрированных патронных элементов, содержащих полупроницаемые полимерные мембраны
Наверх