Устройство для подачи материала к обрабатывающей машине

 

САНИЕ

257426

О П И

Союз Советских

Социалистических

Республик

И ЗОБ РЕТЕ Н ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства ¹â€”

Кл. 7с, 18

Заявлено 03.1.1968 (№ 1209010/25-27) с присоединением заявки ¹.ЧПК В 21d

УДK 62-229.61 (088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Приоритет—

Опубликовано 20.Х1.1969. Бюллетень № 36

Дата опуоликования описания 29.1.1971.

Авторы изобретения

П. Ф. Алексеев, М. А. Ларионов и Ю. Д. Розенталь

Центральное опытно-конструкторское и технологическое бюро ГосНИТИ

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОДАЧИ МАТЕРИАЛА

К ОБРАБАТЪ|ВАЮЩЕЙ МАШИНЕ

Изобретение относится к области устройств валкового типа для подачи материала к Оорабатывающсй машине.

Известны устройства для подачи материала к обрабатывающей машине, содержащие два валка, один из которых закреплен на качающемся рычаге, установленном на валу, размещенном в корпусе устройства и несущем блок соосно расположенных шестерен, обеспечивающих вращение валков.

Известные устройства имеют повышенные требования к геометрии подаваемого материала, Это приводит к необходимости его предварительной правки, поскольку возникающие большие радиальные нагрузки вызывают быстрый износ и поломку деталей валкового устройства. о

Предлагаемое устройство отличается тс;1, что QHQ снабжено дополнительным ка чающимся рычагом для установки второго валка, закрепленным на неподвижной Оси, 3 также рс г у.tl H p y е м ы л 1 у и 0 р 0 м, р а с и О л 0 ж е н н ы 1 1 H;i к О р пусе и ограничивающим перемещение од1юго из качаloщихс11 рl!чагoв, 3pè этом концы ры— чагов соединены между сооой упругой связью.

Это обеспечивает стабильную подачу толстолистового неправленного материала.

Предлагаемое устройство обладает такхке эффектом слежения за изменением кривизны подаваемого материала, позволяет разгрузить элементы устройства от радиальных нагрузок, возникающих прп подаче нерихтованного материала.

На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство, вид сбоку; на фпг. 2 — то же, вид сверху, Приводная шестерня 1, получающая вращение от шестерни 2 (от общей илп специальной приводной системы). через вал оси 8 жестко соединена с шестерней 4. Шестерня 4 передает вращение шестерне 5 и валку 6 жестко закрепленному 1а валу 7. Одновреме11но с этим шестерня 4 через паразцтную шестерню 8, свободно вращающуюся на валу 9, перодает вра15 щение шестерне 10 и валку 11, которые жестко закреплены на оси 12. Вал " с шестерней

5 и валком 6 закреплены на дополнительном качающемся рычаге 18, а вал 12 с шестернями

8, 10 и валком 11 — И3 качающемся рычагс

2О 14. Ооа рычага закреплены на валу 8. Рычаги соединены между собой по концам через шарнир 15 тягой 16, имеющей гайки 17, обеспечивающие регулировку межвалкового расстояш1я. В верхней части тяги 16 установлена пружина !8, регулируемая гайками 19. Во взаимодействии с качающейся системой валков это обеспечивает «эластичность» размера а, что гарантирует подачу материала с относительно грубыми геометрическими формами.

Регулируемый упор 20 позволяет устано257426

Предмет из обр етения

76

/2

Фаг 2

Редактор Л. Мутовкина Техред А, А. Камышникова Корректор О. С. Зайцева

Заказ 251/2400 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по ледам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, OK-35, Раушская наб., д, 4/5

Тип. Харьк фил. пред, «Патент» вить все устройство в плоскости, перпендикулярной направлению движения материала. Направлен|ие движения материала показано стрелкой Л.

Устройство для подачи материала к оорабатывающей машине, содержащее два валка, один из которых закреплен на качающемся рычаге, установленном на валу, размещенном в корпусе устройства и несущем блок соосно расположенных шестерен, обеспечивающих вращение валков, отличающееся тем, что, с целью обеспечения возможности подачи тол5 столистового неправленного материала, оно снабжено дополнительным качающимся рычагом для установки второго валка, закрепленным на валу, а также регулируемым упором, расположенным в корпусе и ограничивающим

10 перемещение одного из качающихся рычагов, при этом рычаги соединены между собой упругой связью по концам.

Устройство для подачи материала к обрабатывающей машине Устройство для подачи материала к обрабатывающей машине 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к механической обработке металлов давлением
Наверх