Винтовая машина

 

с- .з. I

О П И-С"А Н-И-Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

25767l

Союз Советскях

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства ¹â€”

Заявлено 26Х11!.1968 (№ 1265068/24-6) Кл. 27с, 7/02 с присоединением заявки №вЂ”

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Приоритет—

Опубликовано 20.Х1.1969. Бюллетень № 36

Дата опубликования описания 12.Х.1970

МПК F 04с

УДК 621.515.4(088.8) Авторы изобретения В, И. Ведайко, М. Б. Вернослов, Б. Л, Гринпресс, Г. Н. Живаева, В. H. Пьянков и П. П. Шабанов

Заявитель

ВИНТОВАЯ МАШИНА

Описываемое изобретение относится к винтовым машинам, в которых в качестве рабочих органов применяются роторы с втгнтовыми зубьями, например к винтовым компрессорам.

Известны винтовые машины, содержащие неразъемцый корпус с расточками и помещенные в них роторы. Сборка этих машин ведется в осевом направлении.

Установка осевых зазоров между роторами и корпусом внутри компрессора сложна из-за трудного доступа к роторам, а также сложна установка зазоров между профилями роторов, так как для этой цели роторы перед размещением в корпусе необходимо установить в специальном приспособлении на межцентровое расстояние, соответствующее расточкам в корпусе, и затем при помощи шестерен связи выставить рабочие зазоры между профилями зубьев роторов.

Это повышает точность монтажа машины.

Конструкция винтовой машины позволяет осуществить сборку отдельных узлов, при этом все рабочке зазоры устанавливаются вне корпуса в отдельном выдвижном узле.

Предлагаемая винтовая машина отличается от известных тем, что роторы установлены в прикрепленных к корпусу проставках с профилем одной из них, вписанным в контур поперечного сечения расточек, для регулировки рабочих зазоров до размещения роторов в корпусе.

На фиг. 1 изображена винтовая машина, горизонтальный разрез; на фиг. 2 — разрез

5 по Л-Л на фиг. 1; на фиг. 3 — узел установки роторов в проставках, вводи",tblx в компрессор.

Винтовая машина, например компрессор, состоит из неразъемного корпуса 1 с расточками, в которых помещены ведущий 2 и вело10 мыи 3 роторы, проставок 4 и 5 и шестерен 6 связи.

Роторы установлены совместно с шестернями связи в проставках и образуют с ними отдельный узел, целиком монгируемый в корпусе 1.

Осевой зазор а между роторамп и проставкой 5 на стороне нагнетания устанавливается при помощи регулировочной прокладки 7, состоящей из двух половин.

Hpû помощи шестерен 6 связи устанавливаются зазоры между зубьями роторов 2 и 3.

Затем весь узел вставляется в корпус 1, фиксируется штифтами 8 и 9 н крепится к

25 корпусу болтами.

Проставка 4 имеет профиль, вписанный в контур поперечного сечения расточек корпуса

1, для прохода се через рабочую полость компрессора.

257671

Предмет изобретения

Винтовая машина, например компрессор, содержащая неразъемный корпус с расточками и помещенные в них роторы, отличаюшаяся тем, что, с целью повышения точности монтажа, роторы установлены в прикрепленных к корпусу проставках с профилем одной из них, вписанным в контур поперечного сечения расточек, для регулировки рабочих зазоров до

5 размещения роторов в корпусе.

257671

+us 3

Составитель В. Сагннкнй

Те.;ред А, A. !(амышннкова

1(орректор О. И. Усова

Редактор Э. Рубан

Тнп. Харьк. фиск пред. «Патент»

Заказ 246/1845 Тираж 480 Подписное

Е1НИИПИ Ko:4èòåòà по делам изобретений . открытий при Совете Министров СССР

Москва, K-35, Раушскал иаб., д. 4 5

Винтовая машина Винтовая машина Винтовая машина 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к ротационным винтовым компрессорам и может быть использовано для сжатия природного газа на газовых и нефтяных месторождениях, в системах газоснабжения, на газозаправочных и газолифтных станциях для производства газа и нефти, при газонефтяных перевозках, на нефтеочистительных и химических заводах, а также электростанциях
Наверх