Гидрокольцевой винтовой компрессор

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

2l907l

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидегельства ¹

Заявлено 09.Х!.1966 (№ 1112128/24-6) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано ЗО.V.1968. Бюллетень ¹ 18

Дата опубликования списания 27Х111.1958

Кл. 27с, 10101

МГ!К Г 04d

Комитет по делам изобрвтеиий и открытий при Совете Цииистров

СССР

УДК 621.515.4(088.8) Автор изобретения

А. Г. Дергачеь1

Одесский технологический институт пищевой и холодильной промы1нленности

Заявитель

1«ИДРОКОЛЬЦЕВОЙ ВИНТОВОЙ КОМПРЕССОР

Предмет изобретения

11звсст1ы гидрокольцевыс вннтов1,1е компрессоры, содержащие вращающийся цилиндрический корпус и конический шнек переменного шага, эксцентрично располо?кенный внутри корпуса.

Шнек установлен на подшипниках, закрепленных на неподвижной оси. Привод корпуса в этих компрессорах осуществляется от электродвигателя через муфту или ременную псредачу. Шнек приводится во вращение через гидромуфту, размещенную внутри корпуса.

П1?сдлагаемыи Гидрокольцевои компрессор имеет болес просту1о конструкцию и меньшие габариты. Его особенность заключается в том, что электродвигатель размещен во внутренней полости шнека, с которым жестко соединен вращающийся якорь.

На чертеже изображен описываемый гидрокольцевой винтовой компрессор в разрезе.

Во внутренней полости вращающегося цилиндрического корпуса 1 компрессора на крнвошипной оси 8 на подшипниках 4 эксцентрично установлен конический полый шнек 2 переменного шага. Корпус 1 установлен на подшипниках 5. Гидромуфта 6 также помещена в корпусе. Якорь 7 электродвигателя 8 ?кестко соединен с коническим шнеком.

Подвижные части компрессора закл1очены в герметичный кожух 9 и установлены на станине 10.

Цилиндрический корпус 1 частично заполнен жидкостью, образующей при вращении кольцо, соприкасающееся с внутренней поверхностью основания шнека 2.

5 В верхней части между кольцом жидкости и основанием шнека 2 образуется серповидное пространство, заполняемое сжимаемым агентом, поступающим в герметичный кожух 9 из ьсасыва1ощего трубопроводB.

10 Прн вращении серповидное пространство рассекается витками шнека 2 на изолированные одна от другой полости, заполненные агентом, перемещаемым со стороны всасывания к стороне нагнетания.

15 Так как шаг шнека 2 переменный, объем полостей при продвижении агента к стороне нагнетания уменьшается, что приводит к c?«атию агента. Сжатый агент через отверстие в кривошипной осн отводится в нагнетательный

20 трубопровод.

Гидрокольцевой винтовой компрессор, со25 держащий вращающийся цилиндрический корпус, эксцентрично установленный в его внутренней полости на подшипниках, закрепленнъ|х на неподвижной Оси, коническнЙ полыЙ шнек переменного шага и приводной электро30 двигатель, отличаюшийся тем, что, с целью

2i9071

Составитель В. Савицкий

Редактор П. И. Шлайи Техред А. А. Камышиикова Корректор Г. И. Плешакова

Заказ 2375,(!4 Тираж 530 Подписное

IJHII14IIYi Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2 упрощения конструкции и уменьшения габаритов, электродвигатель размещен во внутренней полости шнека, а вращающийся якорь жестко соединен со шнеком.

Гидрокольцевой винтовой компрессор Гидрокольцевой винтовой компрессор 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к ротационным винтовым компрессорам и может быть использовано для сжатия природного газа на газовых и нефтяных месторождениях, в системах газоснабжения, на газозаправочных и газолифтных станциях для производства газа и нефти, при газонефтяных перевозках, на нефтеочистительных и химических заводах, а также электростанциях

Изобретение относится к компрессорной технике, а именно к винтовым маслозаполненным компрессорам

Изобретение относится к компрессорной технике, а именно к винтовым расширительным машинам

Изобретение относится к области энергетического машиностроения, а именно к области винтовых компрессоров

Изобретение относится к винтовым компрессорным и расширительным машинам, а именно к профилированию винтовых роторов (винтов)
Наверх