Конвейер горной машинывсесоюзнаяпатентно-техм,...ссная ^иблиотена мр;д

 

О Il И С А Н И Е 259007

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 18.Х1.1968 (Л 1282573/22-3) Кл. 5b, 33/00

5Ь, >I/00

5d, 13/00

МПК E 21c

Е 21с

Е 211

УДК 622.647:622.612 (088.8) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Опубликовано 12.Xll.1969. Бюллетень № 2 за 1970

Дата опубликования описания 20Х.1970

Лвторы изооретения

В. И. Волков, Е, П. Вольтнко и С. Д. Щербаков

Государственный институт по проектированию и конструированию машин для горнорудной промышленности

Заявитель

Воесоюанау атектко-текq":-.:":-.окате библиотека МБА

КОНВЕЙЕР ГОРНОЙ МАШИНЬ1

Известны конвейеры горных машин, установленные поворотно относительно ходовой части, разгрузочная головка которых расположеHB над транспортным средством.

В предлагаемом конвейере головка снабжена рычагами, воздействующими на выключатели поворота конвейера, при контакте с элементами транспортного средства, что обеспечивает фиксированное удержание головки конвейера над транспортным средством при работе горной машины.

На фиг. 1 изображен общий .вид горной машины с поворотным конвейером, головка которого располсжена над транспортным средством; на фиг, 2 — поперечный разрез головки конвейера и транспортного средства; на фиг. 3 — схема управления поворотом головки конвейера; на фиг. 4 — узел включения конвейера при повороте.

Горная машина включает стрелу 1, несущую исполнительный орган 2, погрузочный конвейер 8. Стрела шарнирно соединена с поворотной платформой 4 и посредством гидравлических домкратов 5 осуществляется ее подъем и опускание в вертикальной плоскости; при этом исполните IbHbIH орган перемещается по дуге. Платформа поворачивается гидравлическими домкратами относительно ходовой части 6.

На поворотной платформе укреплен разгрузочный конвейер 7, ось поворота которого, с целью обеспечения устойчивости комбайна при поворотах платформы, смещена на некоторое расстояние от осп 8 поворота платформы.

Удержание головки разгрузочного конвейера над местом выгрузки на транспортные средства при повороте платформы и стабильном положении ходовой части осуществляется рычажным механизмом.

10 Рычажный механиззт имеет кривошипы 9, которые одними концами шарнирно закреплены на раме ходовой части, а другими концами шарнирно соединены с шатуном 10. К шатуну крепится механизм поворота и фиксации разгрузочного конвейера относительно шатуна, а следовательно, и относительно ходовой части комбайна. Чеханизм поворота и фиксации разгрузочного конвейера относительно шатуна может быть выполнен в нескольких вариантах как с гидравлическим, так и с механическим приводом.

Механизм поворота и фиксации разгрузочного конвейера (фиг. 3) выполнен в виде гидравлического цилиндра 11 с зубчатой рейкой, шток которого закреплен на шатуне. Зубчатая рейка находится в зацеплении с зубчатым колесом 12, закрепленным на оси 18 разгрузочного конвейера. При подаче жидкости под давлением в одну из полостей цилиндра с зубчаЗО той рейкой он совершает поступательное пере259007 мещение относительно шатуна, а зубчатое колесо совместно с осью И и закрепленным на ней кронштейном 14 с разгрузочным конвейером совершает вращательное движение в ту или другую сторону относительно шатуна. При

HpèTðàëüíoì положении золотника управления обе полости гидроцилиндра оказываются запертыми, чем осуществляется фиксация разгрузочного конвеиера относительно шатуна, а следовательно, и относи1ельно ходовой части.

На раме конвейера у его разгрузочной головки при помощи горизонтальных шарниров закреплены рычаги 15 и выключатели 1б, связанные электрически с реверсивным электрогидрозолотником, предназначенным для включения привода механизма поворота разгрузочного конвейера при использовании гидропривода, илп с пусковой аппаратурой при использовании механического привода.

При повороте стрелы с исполнительным органом, а следовательно и платформы, ось поворота разгрузочного конвейера перемещается по дуге с радиусом, равным расстоянию между центром поворота платформы и этой осью, проходящей через центр шатуна, на котором закреплен механизм поворота и фиксации разгрузочного конвейера. Следовательно, при повороте платформы цедр шатуна перемещается по той же дуге, что и ось поворота разгрузочного конвейера.

Так как концы шатуна шарнирно связаны посредством двух кривошипов с остающейся неподвижной рамой ходовой части, To происходит одновременно и поворот шатуна, а так как ось поворота разгрузочного конвейера при этом зафиксирована относительно шатуна механизмом поворота и фиксации, то, следовательно, происходит и поворот разгрузочного конвейера на тот же угол.

При изменении поперечного положения (повороте) ходовой части комбайна о1носительно транспортных средств 17, например относительно забойного конвейера, разгрузочная головка конвейера также поворачивается и сходит с заданной точки разгрузки, однако один пз рычагов 15 при этом соприкасается с транспортными средствами, поворачивается вокруг оси 18, закрепленной неподвижно на раме конвейера таким образом, что ее геометрическая ось параллельна осп конвейера, Ступица 19 рычагов 15 с одной стороны выполнена гладкой и упирается этой стороной в жесткий кронштейн 20 оси 18. Противоположный торец ступицы 19 имеет выступ 21 с наклонной площадкой. Кроме рычага на оси 18 насажена втулка

22, постоянно прижимаемая к торцу ступицы пружиной 28. Контактирующий со ступицей торец втулки 22 повторяет профиль ступицы.

Относительно осп 18 втулка может перемещаться только поступательно, что обеспечивается установкой, например направляющей шпонки 24 илп другими известными способами.

Таким образом отклонение рычага, происходящее при соприкосновешги с транспортными средствами 7, сообщае г втулке 22 посту пательное движение вдоль оси Ih. При этом движении упор 25 втулки нажимаег кнопку 2б выключателя 1б, чем обеспечивается включение привода механизма поворота и,конвейер возвращается в исходное положение. Возврат рычага в исходное положение осуществляется за счет собственного веса, а втулки под действием пружины (npu этом контакты переключателя размыкаются, останавливая привод).

Подключение переключателей к приводу выполняется таким образом, чтобы поворот головки разгрузочного конвейера при соприкосновении одного из рычагов с транспортными средствами осуществлялся в соответствующую сторону.

Предмет изобретения

Конвейер горной машины, установленный поворотно относительно ходовой части, разгрузочная головка которого расположена над

4О транспортным средством, отличающийся тем, что, с целью обеспечения фиксированного удержания головки конвейера над транспорт ным средством при работе горной машины, головка снабжена рычагами, воздействующи45 ми на выключатели поворота конвейера, при контакте с элементами транспортного средства.

259007

Составитель А. Шестимиров

Редактор Т. И. Зубкова Техред Т. П. Курилко Корректор Б. Л. Афиногенова

Заказ 957/10 Тираж 500 Подписное

ЦНКИП!1 Комитета по делам изобрстсний и открытий прп Совет-. Министров СССР

Москва OK-35, Раушская наб., д. 4, 5

Типография, пр. Сапунова; 2

Конвейер горной машинывсесоюзнаяпатентно-техм,...ссная ^иблиотена мр;д Конвейер горной машинывсесоюзнаяпатентно-техм,...ссная ^иблиотена мр;д Конвейер горной машинывсесоюзнаяпатентно-техм,...ссная ^иблиотена мр;д 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машинам для открытых горных работ, а конкретнее к карьерным агрегатам для сортировки полезных ископаемых, в частности угля

Изобретение относится к области разработки и добычи полезных ископаемых шельфовой зоны морей и океанов

Изобретение относится к горному машиностроению, в частности к карьерным и вскрышным экскаваторам, и может быть использовано для экскаваторов других типов и землеройных машин
Наверх