Рабочее оборудование к стреловому роторному экскаватору

 

О П И С А Н И Е ВВ2ВО

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Соеетских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 84d, 3,/18

Заявлено 22. I V.1965 (№ 1003193(29-14) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 30.VII.1966. Бюллетень № 16

Дата опубликования описания 27.IX.1966

МПК E 021

УДК 621.879.48(088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

И. Я. Гершиков, Е. Ф. Колесников, А. Г. Минчин, О. Б. Овчаренко, "- - т"" "

А. И. Попазов, В, Н. Попов и Б. Д. Харик ...l

Государственный донецкий машиностроительный ;: ;Лз А."., - - завод имени 15-летия ЛКСМУ

Заявитель

РАБОЧЕЕ ОБОРУДОВАНИЕ К СТРЕЛОВОМУ

РОТОРНОМУ ЭКСКАВАТОРУ

Известно рабочее оборудование к стреловому роторпому экскаватору, включающее шарнирно прикрепленную к стойкам портала стрелу и конвейер с приводным, отклоняющим и натяжными барабанами, несущими и поддерживающими роликоопорами, приводом и транспортирующей лентой. Это оборудование конструктивно сложно, имеет значительный вес и не исключает возможности просыпания грунта с рабочей на холостую ветвь транспортирующей ленты.

Предлагаемое оборудование позволяет устранить указанные недостатки. Для этого приводной барабан установлен соосно между полуосями крепления стрелы и соединен посредством промежуточного вала и гибких муфт с приводом. Двигатель и редуктор привода установлены на площадке, прикрепленной к стойке портала, а верхние и нижние ветви транспортирующей ленты расположены по обе стороны трубчатой стрелы, Полуоси крепления стрелы к стойкам портала могут быть выполнены полыми. Через одну из полуосей и отверстие в стойке портала пропущен вал, один конец которого соединен с приводным барабаном конвейера, а другой — с редуктором привода.

Трубчатая стрела рабочего оборудования может быть выполнена с кронштейнами. На. ьерхних кронштейнах установлены несущие, HB нижних — поддерживающие роликоопоры конвейера.

Описываемое рабочее оборудование к роторному экскаватору может быть использовано также для отвалообразователей и пере1 р ухи ател ей.

На фиг. 1 изображен стреловой роторный экскаватор с рабочим оборудованием; на фпг. 2 — стрела и конвейер рабочего оборудо10 вания; на фиг. 3 — вид по стрелке А на фиг. 2; па фиг. 4 — разрез по Б — Б на фиг. 2; на фиг. 5 — разрез по  — В на фиг. 3.

Рабочее оборудование включает стрелу 1, шар|шрпо прикрепленную к стойкам 2 порта15 ча, и конвейер с приводшям 8, отклоняющими

4 и натяжным 5 барабанами, несущими б и поддерживающими 7 роликоопорами, приводом 8 и транспортирующей лентой 9.

Приводной барабан 8 установлен соосно

20 между полуосями 10 крепления стрелы и соединен промежуточньв| валом 11 и гнбкихтт муфтами 12 с приводом 8. Двигатель 18, тор моз 14 и редуктор 15 привода установлены на площадке 1б, жестко прикрепленной к стойке

25 портала экскаватора 17. Это позволяет сохранить неизменным поло>кение привода в пространстве при качании стрелы в вертикальной плоскости н уменьшить вес последней. На верхних кронштейнах 18 трубчатой стрелы

30 установлены несущие роликоопоры б, па ниж3 них 19 — поддерживающие роликоопоры 7 конвейера.

Верхняя ветвь конвейерной ленты, расположенная на несущих роликоопорах б, отделена от нижней ветви ленты, расположенной на поддерживающих роликоопорах 7, трубчатой металлоконструкцией стрелы, что позволяет снизить уровень расположения верхней ветви конвейера относительно оси вращения роторного колеса, полностью исключает просыпание транспортируемого грунта с верхней ветви конвейера на нижнюю и значительно уменьшает залипание отклоняющих 4 и натяжного б барабанов.

Конвейер как бы охватывает несущую металлоконструкцию стрелы вдоль ее продольной оси, Полуоси крепления стрелы к стойкам портала полые; через одну из них и отверстие в стойке портала пропущен промежуточный вал, соединенный одним концом с приводным барабаном конвейера, а другим — с редуктором привода. Это позволяет допускать значительную несоосность валов приводного барабана и редуктора, а также располагать привод конвейера параллельно продольной оси стрелы при косом расположении на ней конвейера.

Предмет изобретения

1. Рабочее оборудование к стреловому роторному экскаватору, включающее стрелу, 5 шарнирно прикрепленную к стойкам портала, и конвейер с приводным, отклоняющим и натяж IbIMH роликоопорами, приводом и транспортирующей лентой, отличающееся тем, что, с целью уменьшения веса, упрощения кон10 струкции и исключения просыпания грунта с рабочей на холостую ветвь транспортирующей ленты, его приводной барабан установлен соосно между полуосями крепления стрелы и соединен посредством промежуточного вала и

15 гибких муфт с приводом, двигатель и редуктор которого установлены на площадке, прикрепленной к стойке портала, а верхние и нижние ветви транспортирующей ленты расположены по обе стороны трубчатой стрелы.

20 2. Оборудование по п. 1, отличающееся тем, что полуоси крепления стрелы к стойкам портала выполнены полыми, через одну из них и отверстие в стойке портала пропущен вал, соединенный одним концом с приводным ба25 рабаном конвейера, а другим — с редуктором привода.

3. Оборудование по п. 1, отличающееся тем, что трубчатая стрела выполнена с кронштеинами, на верхних из которых установлены не30 сущие, а на нижних — поддерживающие роликоопоры конвейера.

Фи2 1

185280

Составитель Л. Ларина

Редактор Б. Б. Федотов Техред Г. Е. Петровская Корректоры: Л. Е. Марисич и С. М. Белугина

Заказ 2729;13 Тираж 800 Формат бум. 60X90 /8 Объем 0,38 изд. л. Подписное

Ц!1ИИПИ Комитета по делам изобретений и открым|й прн Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Рабочее оборудование к стреловому роторному экскаватору Рабочее оборудование к стреловому роторному экскаватору Рабочее оборудование к стреловому роторному экскаватору Рабочее оборудование к стреловому роторному экскаватору 

 

Похожие патенты:
Наверх