Устройство для очистки водоемов от сине-зеленых водорослей

Устройство для очистки водоемов от сине-зеленых водорослей содержит плавсредство - катамаран, транспортер и контейнер. Между лодок катамарана установлен барабан с зацепами. Барабан может изменять положение в вертикальной плоскости и скорость вращения. Направление вращения барабана обратное поступательному движению катамарана. За барабаном по ходу вращения закреплены транспортер с контейнером или барабан-кассета с возможностью замены одной кассеты на другую. Барабан-кассета, вращаясь, наматывает водоросли на поверхность кассеты, обеспечивая упаковку водорослей в бухты. При использовании транспортера водоросли подаются им в контейнер. Технический результат - повышение качества очистки водоемов. 1 ил.

 

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности может использоваться для очистки водоемов от водорослей.

Известны механические средства очистки водоемов с многооперационным технологическим процессом. Их устройства сложны по конструкции, не предусматривают упаковку водорослей для их транспортировки и хранения.

Известны также устройства, конструкция которых предусматривает забор водорослей и их переработку. Подобные устройства рассчитаны на очистку водоемов больших объемов.

Их применение на мелких водоемах нерационально.

Конструкция устройства, смонтированного на катамаране, предусматривает сбор нерастворимых жидкостей и мусора. На очистку водоемов от водорослей устройство не рассчитано, что ограничивает его применение.

По совокупности общих существенных признаков данное техническое решение /RU 2411323 С2, E02B 15/00/ принято за прототип.

Недостатки известных устройств.

1. Многооперационность технологического процесса очистки водоемов.

2. Сложность конструкции механических средств очистки водоемов.

Задача изобретения - улучшение качества выполнения технологического процесса очистки водоемов от сине-зеленых водорослей.

Задача выполняется вращающимся барабаном с зацепами, установленным между лодками катамарана, с возможностью изменения положения в вертикальной плоскости и с возможностью изменения скорости его вращения, причем направление вращения барабана обратное поступательному движению катамарана, а за барабаном по ходу вращения закреплены транспортер с контейнером или барабан-кассета с возможностью замены одной кассеты на другую.

Технический результат - качество выполнения технологического процесса очистки водоемов от сине-зеленых водорослей упрощается.

Технический результат достигается за счет конструкции барабана, который имеет возможность перемещаться на глубину залегания водорослей, менять скорость вращения в зависимости от скорости движения катамарана. Промежутки между зацепами барабана позволяют освобождать водоросли от воды. Использование барабана-кассеты улучшает процесс упаковки водорослей, наматывая их на кассету, что позволяет улучшить процесс утилизации сырья, переработки водорослей и способ их хранения.

Отмеченные положительные стороны заявленного объекта позволят получить экономический эффект от применения и широкое распространение в системе сельскохозяйственного производства.

На чертеже схематично изображено устройство для очистки водоемов от сине-зеленых водорослей.

Устройство содержит плавсредство - катамаран 1, на котором смонтирован барабан 2 с зацепами 3, винтовой механизм 4, сзади барабана по ходу его вращения установлен барабан-кассета 5 со съемной кассетой 6 или транспортер 7 с контейнером 8.

Устройство работает следующим образом.

При движении плавсредства - катамарана 1 - барабан 2 с зацепами 3, вращаясь в обратном направлении движения плавсредства, установленный на глубину залегания водорослей, захватывает зацепами водоросли и перемещает их в сторону барабана-кассеты 5 или транспортера подачи 7, освобождая их при этом от воды. Барабан-кассета 5, вращаясь, наматывает водоросли на поверхность кассеты, обеспечивая упаковку водорослей в виде бухты. При использовании транспортера 7 водоросли последним подаются в контейнер 8.

Устройство для очистки водоемов от сине-зеленых водорослей, содержащее плавсредство - катамаран, транспортер и контейнер, отличающееся тем, что между лодок катамарана установлен барабан с зацепами с возможностью изменения положения в вертикальной плоскости и с возможностью изменения скорости его вращения, причем направление вращения барабана обратное поступательному движению катамарана, а за барабаном по ходу вращения закреплены транспортер с контейнером или барабан-кассета с возможностью замены одной кассеты на другую.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройству для разделения нефти и воды. Устройство включает камеру (2) для накопления нефти, окруженную стенкой (1), причем по меньшей мере часть поверхности стенки (1) покрыта пористым, олеофильным и гидрофобным слоем (3), который позволяет проникать через него воде и нефти.

Изобретение относится к системам для ликвидации разлива нефти, находящейся на поверхности воды. Предложена система для ликвидации разлива нефти судном для ликвидации разлива нефти, которое имеет в борту входное отверстие (1), расположенное на уровне воды, и водовод (3), проходящий от входного отверстия и содержащий блок отделения нефти, находящейся на поверхности воды, при этом указанный водовод ведет в обратный водовод (15), содержащий выходное отверстие (2).

Изобретение относится к охране окружающей среды и предназначено для сбора и удаления разлитых нефти и нефтепродуктов с поверхностей открытых водоемов, а также в очистных сооружениях.

Изобретение относится к гидротехнике, в частности к устройствам для разделения несмешивающихся жидкостей, и может использоваться при очистке сточных вод, загрязненных маслами, нефтью и другими веществами.

Изобретение относится к охране окружающей среды и методам экореабилитации водоемов, в частности сбора загрязняющих веществ из толщи воды бессточных водоемов. Устройство содержит металлический каркас, внутри которого расположена емкость из полимерного материала с адсорбентом.

Изобретение относится к устройству и способу удаления шлама, образующегося в отстойных прудах для сточных вод при производстве пальмового масла, а также может использоваться и по иному назначению, например, для удаления шламов из отстойных прудов.

Изобретение относится к защите окружающей среды, а именно к рекультивации загрязненных нефтью земель, обезвреживанию почвы, грунтов, нефтешлама и автоматическому управлению процессом очистки нефтезагрязненных грунтов.

Изобретение относится к области охраны окружающей среды и может использоваться при сборе разлившейся по воде нефти и других аналогичных ей жидкостей. Устройство включает переливной элемент 1, герметичную камеру 2 и контейнер 13.

Изобретение относится к охране окружающей среды при аварийных разливах нефти и нефтепродуктов на водоемах. .

Изобретение относится к области охраны окружающей среды и может быть использовано для сбора, удаления разливов нефти, нефтепродуктов с поверхности водоемов. .

Изобретение относится к фасовке и руловке изделий цилиндрической формы перед их упаковыванием и может быть использовано на предприятиях легкой и медицинской промышленности при изготовлении рулонов медицинской ваты.

Изобретение относится к средствам механизации погрузочных, транспортных и разгрузочных работ и может быть использовано, например, в добывающей промышленности в подземных условиях для строповки и транспортировки (перемещения) линейных секций лавного конвейера (рештаков) по горным выработкам.

Изобретение относится к устройству для укладки в стопки изделий, подаваемых поодиночке друг за другом. .

Изобретение относится к цепным конвейерам и может быть использовано в бумажной промышленности для перемещения коры. .

Изобретение относится к фиксатору соединительного элемента для узлов соединений желобковых секций цепного скребкового транспортера или направляющих секций для добычной машины, содержащему открытые с боков карманы, в которые с зазором могут быть помещены соединительные элементы, имеющие соединенные за одно целое между собой головки, по меньшей мере, одна из которых снабжена на задней стороне фиксирующим язычком, причем фиксатор соединительного элемента выполнен с возможностью закрепления на одном из карманов для соединительного элемента за счет охвата снизу выступов стенок на переходе от приемного участка для головки соединительного элемента к монтажному участку для фиксатора соединительного элемента, сформирован составным и содержит фиксирующую деталь, которая в состоянии монтажа охватывает фиксирующий язычок сверху, а выступы стенок - снизу.

Изобретение относится к горной промышленности, преимущественно к очистной выемке пластовых угольных месторождений с применением очистных комбайнов, мехкрепей и скребковых конвейеров в составе механизированных комплексов.

Изобретение относится к устройствам для обработки и выемки балластного слоя и засорителей за торцами шпал при эксплуатации и ремонте железных дорог. .

Изобретение относится к железнодорожному транспорту, а именно к щебнеочистительным машинам для очистки железнодорожных путей и стрелочных переводов. .
Наверх