Ка для электроконтактного нагрева изделий

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

260666

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 27.XII.1968 (¹ 1293775/22-1) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 06.1.1970. Бюллетень № 4

Дата опубликования описания 29.V.1970

Кл 18с, 1/40

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

GGCP

МПК С 214

УДК 621.785.545.002. .5 (088.8) Авторы изобретения

В А, Савина, А. Х. Валеев и А. М. Беляев

Заявитель

УСТАНОВКА ДЛЯ ЭЛЕКТРОКОНТАКТНОГО

НАГРЕВА ИЗДЕЛИЙ

Изобретение относится к области электроконтактного нагрева металла.

Известна установка для электроконтактного нагрева изделий, содержащая источник тока, токоподвод, контактные головки и устройство для регулирования распределения тока между контактами, выполненное в виде гибкого проводника, образующего петлю и подводящего ток к подвижному контакту. Эта установка сложна, громоздка и имеет низкую надежность регулирования распределения тока.

Предложенная уста нонка отличается от известной тем, что в зоне каждого контакта усгановлен пакет железа, укрепленный на штоке механизма перемещения. Это повышает равномерность распределения тока по контактам.

На чертеже изображена,предложенная уста новка.

Она состоит из источника тока 1, соединенного такоподводами 2 с параллельно включенной торцовой контактной головкой 8 и боковыми контактными головками 4, в которых зажимается нагреваемое изделие. Вблизи контактных головок 4 перпендикулярно к их продольной оси установлено устройство для регулирования распределения тока между контактами, содержащее пакет железа Б, который для уменьшения его нагрева выполнен из листовой электротехнической стали, укрепленный на штоке б механизма перемещения 7,,например гидроцилиндра.

При включении нагрева питание от источ ни1KB тока 1 через токоподводы 2 и контактные головки 8 и 4 подается к нагревательному изделию.

Сопротивления .цепей контактных головок выравниваются изменением:их индуктивного сопротивления,,которое, происходит при перемещении пакета железа относительно контактной головки 4 с помощью механизма перемещения 7 в направлении, перпендикулярном продольной оси,контактной головки.

15 Регулирование сопротивления цепи каждой контактной головки может осуществляться независимо от остальных цепей.

Предмет изобретения

20 Установка для электроконтакгного нагрева изделий, содержащая источник тока, токоподвод, контактные .головки и устройство для регулирования распределения тока между контактами, отличатощаяся тем, что, с целью повышения надежности регулирования распределения тока,по контактам, в зоне,контакточ установлены пакеты железа, укрепленные на ,штоке механизма перемещения.

260666

Составитель Л. Ермакова

Редактор О. С. Филиппова Техред А. А. Камышникова Корректоры: В, Петрова и Е. Ласточкина

Заказ 11 li/6 Тираж 500 Подписное

11НИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Ка для электроконтактного нагрева изделий Ка для электроконтактного нагрева изделий 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к металлургии, конкретнее к прокатному производству, и может быть использовано при производстве стальных горячекатаных полос на широкополосных станах
Наверх