Поршневой компрессор

 

п8тзи т но-то " kI i4 ос к . я бибг.cg";с- но

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

2608О2 бойз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства М

Заявлено 18.XI.1968 (¹ 1284839/24-6) с присоединением заявки М

Приоритет

Опубликовано 06,1 1970. Бюллетень М 4

Дата опубликования описания 15Х.1970

Кл. 27b, 6

МПК F 04b

УДК 621.512 (088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР. 1вторы

: зобретения

В. Д. Лубенец, П. И, Пластинин и В. И. Дрожжин

Московское высшее техническое училище имени Н. Э. Баумана

: >аявитель

ПОРШНЕВОЙ КОМПРЕССОР

Изобретение относится к области компрес<оростроения, в частности к поршневым компрессорам, сжимающим газ без контакта со смазкой.

Известны машины обьемного действия, содержащие корпус с оппозитными цилиндрами, двусторонний поршень с проушиной и приводной механизм с валом, несущим шарикоподшипник, размещенный в проушине для воздействия на торцы поршня.

Эти машины могут быть выполнены с несмазываемым приводным механизмом и предназначены для сжатия газа без подачи смазки в цилиндры и сальники, что снижает надежность и долговечность их работы.

Описываемый поршневой компрессор отличается от известных тем, что, поршень в месте примыкания к проушине снабжен сухарями, 0hkï0ëíåííûìH из ударно-прочного материала, например капрона, а расстояние между торцами сухарей больше диаметра наружного кольца шарикоподшипника, а также тем, что поршень имеет перпендикулярные оси проушины пазы, в которых установлены закрепленные в корпусе направляющие из антифрикционного материала.

Такое выполнение поршневого несмазываемого компрессора повышает надежность и долговечность его работы.

На фиг, 1 изображен поршневой компрессор, продольный разрез; на фиг. 2 — то же, поперечный разрез.

Компрессор состоит из корпуса 1, имеюще5 го поперечный разъем, оппозитных цилиндров

2 с поршнем 3, опирающимся на две несущие втулки 4 из антифрикционного материала и снабженным уплотнительными кольцами 5 из тото же материала, и несмазываемого привод10 ного механизма.

В средней части поршень 8 имеет проушину, в которой закреплены два сухаря б из ударно-прочного материала, например капрона. Поршень 3 приводится в возвратно-посту15 нательное движение с помощью шарикоподшипника 7, установленного на мотылевой шейке кривошипного вала 8.

При вращении вала 8 подшипник 7 поочередно прокатывается по сухарям б, толкая

20 поршень 8 то в одну, то в другую сторону.

Расстояние между торцами сухарей б больше диаметра наружного кольца подшипника 7.

Приводной шарикоподшипник 7, а также коренные шарикоподшипники 9 выполнены су25 хими с сепаратором из самосмазывающегося материала. Возможно выполнение компрессора на обычных закрытых шарикоподшипниках с консистентной смазкой в случае, если допускается незначительное загрязнение сжп30 маемого газа парами масла.

260802

Предмет изобретения

9 иг 7

9 иг,2

Составитель В. Савицкий

Техред Л. В. Куклина Корректор Л. Б. Бадылама

Редактор В. Фельдман

Заказ 1060/7 Тираж 500 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Для предотвращения случайного поворота поршня 3 вокруг оси служат направляющие

10, закрепленные в корпусе.

Направляющие размещены в пазах поршня 8. выполненных перпендикулярно оси проушины. Направляющие изготавливаются из антифрикционного материала, аналогичного материалу втулок 4 и уплотнительных колец 5.

1. Поршневой компрессор, содержащий корпус с оппозитными цилиндрами, двусторонний поршень с проушиной и несмазываемый призодной механизм с кривошипным валом, несущим шарикоподшипник, размещенный в проушине для воздействия на торцы поршня, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности и долговечносги, поршень в месте

5 примыкания к проушине снабжен сухарями, выполненными из ударно-прочного материала, например капрона, а расстояние между торцами сухарей больше диаметра наружного кольца шарикоподшипника.

10 2. Компрессор по п. 1, отличающийся тем, что, с целью фиксации от осевото вращения поршня, последний имеет перпендикулярные оси проушины пазы, в которых установлены закрепленные в корпусе направляющие из

15 антифрииционного материала.

Поршневой компрессор Поршневой компрессор 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к компрессорным машинам объемного типа

Изобретение относится к двигателестроению, в частности, к двигателям внутреннего сгорания с качающимися рабочими органами

Изобретение относится к компрессоростроению и касается поршневых компрессоров с оппозитным расположением цилиндров

Изобретение относится к области компрессоростроения, а именно к поршневым многоцилиндровым компрессорам возвратно-поступательного конструктивного исполнения с бесшатунным механизмом
Наверх