Способ позиционного фотографирования луны

 

Всесоюз,;ая пате: т (о - т. ля ии.; тв аБ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

2639 рФ

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 14.XII.1968 (№ 1289426/18-10) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 10.11.1970. Бюллетень № 8

Дата опубликования описания 22Х1.1970

Кл. 42h, 10/03

42с, 39/01

МПК G 02Ь

G 01с

УДК 522.4(088.8) Комитет по делам иаобретеиий и открытии при Совете Мииистрое

СССР

Автор изобретения

H. Ф. Быстров

Главная астрономическая обсерватория АН СССР

Заявитель

СПОСОБ ПОЗИЦИОННОГО ФОТОГРАФИРОВАНИЯ ЛУНЫ

Данное изобретение относится к области астрономии.

Известные способы позиционного фотографирования Луны, заключающиеся в одновременном экспонировании Луны и звездного фона на одну движущуюся в фокальной плоскости пластинку, не обеспечивают необходимой точности определения координат Луны при фотографировании последней на длиннофокусных телескопах.

По предлагаемому способу звездный фон и

Луну экспонируют одновременно на две фотопластинки, расположенные параллельно друг к другу в фокальной плоскости, одна из которых неподвижна и предназначена для экспонирования звездного фона, а другая, предназначенная для экспонирования Луны, перемещается в фокальной плоскости со скоростью и направлением, совпадающими со скоростью и направлением видимого движения

Луны относительно звезд, что дает возможность повысить точность определения координат Луны при фотографических наблюдениях

Луны на длиннофокусных телескопах.

Причем для привязки пластинок друг к другу до и после экспонирования Луны и звезд на них одновременно впечатывают изображения известным образом расположенных марок, положение которых в процессе экспонирования неизменно.

Кроме того, с целью приведения эмульсионных слоев фотопластинок в одну фокальную плоскость, перед фотопластинками устанавливают компенсатор в виде плоскопараллельной стеклянной пластинки с вырезом в центральной части.

Пример осуществления данного способа приведен на чертеже.

В фокальной плоскости объектива телеско10 па установлены параллельно друг другу две фотопластинки 1, 2. С целью приведения эмульсионпых слоев пластинок в одну фокальную плоскость перед ними устанавливают компенсатор 8 в виде плоскопараллельного

15 стекла с вырезом в центральной части. Звезды экспонируются в течение определенного интервала времени по всему полю зрения телескопа на неподвижную фотопластинку 1.

В течение этого же времени Луна экспониру20 ется на фотопластинку 2, движущуюся относительно фотопластинки 1 с помощью приводного механизма со скоростью и направлением, совпадающими со скоростью и направлением движения Луны относительно звезд. Для при25 вязки фотопластинок друг к другу на обе пластинки и фиксированный момент времени впечатывают световые марки, не менее двух, например, до и после экспонирования Луны и звезд, взаимное расположение которых неиз30 менно и известно заранее.

263926

Составитель М. И. Илленкб

Текред Л. Я. Левина Корректор Л. И. Гаврилова

Редактор С. И. Хейфиц

Заказ 1477/15 Тираж 500 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва 7К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Сорта пластинок подбирают из условий оптимального разрешения и чувствительности, что дает возможность фотографировать Луну на мелкозернистые пластинки с высокой разрешающей способностью, а звезды — на фотопластинку с максимально возможной высокой чувствительностью.

Предмет изобретения

Способ позиционного фотографирования

Луны, заключающийся в одновременном экспонировании Луны и звездного фона, отличающийся тем, что, с целью повышения точности определения координат Луны при фотографических наблюдениях Луны на длиннофокусных телескопах, звездный фон экспонируют на неподвижную фотопластинку, а Лу5 ну — на фотопластинку, установленную с возможностью перемещения со скоростью и направлением, совпадающими со скоростью и направлением видимого движения Луны относительно звезд, параллельно неподвижной фотоlO пластинке с одновременным впечатыванием в течение экспозиции в фиксированные моменты времени, например, до и после среднего момента экспозиции.

Способ позиционного фотографирования луны Способ позиционного фотографирования луны 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к астрономии и может быть использовано для определения долготы места по наблюдению светил
Наверх