Панорамных фотоаппаратоб

 

2I7205

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕ Н ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Вс с вооюзиа„

" -н гно-г - „., биб, "" - -оная 9hOTe Q : 4 «

Зависимое от авт. овидетельства ¹

Кл. 57а, 6/01

57а, 31

Заявлено 17.Х.1966 (№ 1107738/26-10) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 26.IV.1968. Бюллетень № 15

Дата опубликования описания 9.VII.1968

МПК G 03b

G ОЗЬ

УДК 771.316.2:771.366.2; (088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

Э. Н. Кутепов, E. В. Соловьев и М. П. Валдаев

Красногорский механический завод

Заявитель

ЗАТВОР ДЛЯ ПАНОРАМНЪ|Х ФОТОАППАРАТОВ Известны панорамные фотоаппараты, в которых оптический элемент, проектирующий изображение на фотопленку, приводится во вращение вокруг оси при помощи пружинного двигателя, а величина экспозиции регулируется редуктором скоростей. Однако они имеют сложную конструкцию.

В предложенном затворе скорость вращения фотокамеры постоянна и выбрана таким образом, чтобы фотографировать с рук. Равномерность вращения затвора достигается применением центробежного регулятора, а размер щели регулируется при помощи эксцентрика, каждое положение которого фиксируется при помощи фиксатора и кинематически связано со светоперекрывающей заслонкой.

На фиг, 1 показана кинематическая схема затвора; на фиг. 2 — загвор в момент спуска; на фиг. 3 — то же в момент экспонирования; на фиг. 4 — то же в момент закрытия затвора.

Корпус затвора 1 цилиндрической формы вращается на оси 2, установленной в подшипниках 8, находящихся в корпусе 4 камеры.

Объектив б установлен на оси вращения корпуса затвора.

Постоянная диафрагма б направляет пучок света от объектива на фотопленку.

Затвор при съемке может вращаться по часовой (как в данном случае) и против часовой стрелки. Светоперекрывающая заслонка 7 свободно установлена на оси 2 вращения и находится под действием пружины 8. Заслонка выполнена с двумя отгибками 9 и 10, а ширина

5 ее выбрана таким образом, чтобы перекрывать щель постоянной диафрагмы. На корпусе затвора 1 находится диск 11, на котором установлен плоский рычаг 12, поджатый,пружиной 18, Рычаг одним концом взаимодейст10 вует с пружинной защелкой 14, а другим захватывает отгибку 9 заслонки. Вторая отгибка 10 под действием эксцентрика 15 поворачивается в определенное положение при установке щели, соответствующей выбранной вы15 держке. Каждое положение эксцентрика 15 определено фиксатором 1б.

Заслонка останавливается при соприкосновении с ограничивающим упором 17, а диск 11 продолжает поворог до конечной остановки

20 затвора. В конце хода затвора рычаг 12 захватывает отгибку 9 и удерживает заслонку в,положении полностью закрытой диафрагмы.

В этом положении происходит взвод затвора, Цикл работы повторяется.

25 Для обеспечения равномерного вращения затвора при съемке применяется центробежный регулятор, который при помощи шестерен

18 связан с осью вращения затвора.

Принцип регулирования основан на тре30 нии массы грузов 19 о стенки кольца 20 за

217205 счет возникновения центробежной силы при их вращении вокруг оси 21 регулятора.

Силовым приводом затвора является плоская спиральная пружина 22, один конец которой жестко закреплен на корпусе 4, а другой — на оси затвора.

1-1а первом этапе работы затвор взведен (см. фиг. 2), При нажиме на спусковую кнопку затвор освобождается и площадка 23 рычага 12 взаимодействует с пружинной защелкой 14, которая поворачивает рычаг вокруг оси 24, сжимая пружину 18. В конце поворота рычаг другим концом освобождает отгибку 9 за слон ки.

На втором этапе рабочий цикл (см. фиг. 3) затвора начинается с освобождения заслонки от воздействия рычага 12, при этом отгибка

10 под действием пружины 8 прижимается к эксцентрику 15. Щель, образованная краем заслонки и отверстием постоянной диафрагмы, определяет доступ света на фотопленку в момент экспонирования. Скорость вращения на всех выдержках затвора поддерживается постоянной.

На третьем этапе работы (см. фиг. 4) заслонка 7 своей отгибкой 9 взаимодействует с упором 17 и останавливается. Затвор продолжает движение еще некоторое время до упора, ограничивающего угол панорамирования (не показан на чертеже). В этот промежуток времени рычаг 12, сжимая пружины 18, заходит за отгибку 9 заслонки. Заслонка 7 к моменту закрытия перекрывает отверстие посто5 янной диафрагмы полностью.

При взводе затвора рычаг 12 взаимодейст. вует с пружинной защелкой 14. Затвор взведен. Затем цикл повторяется.

Регулируя положение упора 17, пружинной защелки 14 и упоров, установленных в корпусе фотокамеры, можно, пользоваться затвором для съемки объектов с углом панорамирования от 120 до 240, Предмет изобретения

Затвор для панорамных фотоаппаратов, содержащий вращающийся корпус с объективом, постоянную диафрагму с заслонкой, пружинный двигатель с цетробежным регулятором, отличающийся тем, что, с целью изменения экспозиции при съемке, подпружиненная заслонка свободно установлена на оси и выполнена с отгибками, одна из которых связана ограничивающим упором и .подпружиненным рычагом, кинематически связанным с механизмом взвода, а другая — с эксцентриком, жестко установленным на оси фиксатора, кинематически связанного с механизмом регулирования выдержки.

Фиг. 2

Фиг Е

Составитель l0. В. Дахновская

Редактор Л. А. Утехина Техред Л. К. Малова Корректоры: А. П. Васильева и С. М. Сигал

Заказ 1692/11 Тираж 530 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по депам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типографии, пр. Сапунова, 2

Панорамных фотоаппаратоб Панорамных фотоаппаратоб Панорамных фотоаппаратоб Панорамных фотоаппаратоб 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технике обследования обширных территорий и может быть использовано для поиска объектов на местности

Изобретение относится к фототехнике и позволяет повысить качество при фотографировании объектов различного диаметра с заданным масштабом
Наверх