Привод выключателя

 

2652l4

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Соеетскит

Сопиалистическик

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 30.1.1969 (№ 1303333/24-7) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 091111970. Бюллетень № 10

Дата опубликования описания 28Х11.1970

Кл. 21с, 30

МПК H Olh 13/20

Комитет по делам изобретений и открытий ори Совете Министров

СССР

УДК 621.316.542.3. ,067.1 (088.8) Воеооюенео ентно-теннннеонЕК 1 библиотека МБА

Автор изобретения

В. Н. Новиков

Заявитель

ПРИВОД ВЫКЛЮЧАТЕЛЯ

Изобретение относится к приводам, например, конечных выключателей.

Известны приводы выключателей, содержащие корпус, подпружиненный толкатель и приводной элемент, обеспечивающий срабатывание выключателя при отклонении приводного элемента в любом направлении.

Однако указанные приводы сложны IIQ конструкции, так как содержат большое количе,ство деталей, например коническую пружину, тросик, подпру>киненный толкатель, фиксаторы различных размеров, две головки тросика и др. Изготовление и сборка такого привода трудоемка и дорогостояща.

В предложенном приводе с целью упрощения конструкции приводной элемент выполнен в виде стержня, укрепленного в подпружиненном диске, который установлен в углублении корпуса, а с целью обеспечения регулировки момента срабатывания выключателя указанный стержень закреплен в диске с возможностью его перестановки в осевом направлении.

На чертеже изображен привод выключателя в ра.эрезе.

В кожухе 1 выключателя 2 установлен диск

8, поджатый пружиной 4 к кольцевой плоскости 5 кожуха. Диск имеет конусную поверхность б, предохраняющую от бокового смещения пружину 4. В центральной части диска при помощи винта 7 фиксируется стержень 8, на внутреннем конце которого закреплена головка 9, поджимающая в исходном положении толкатель 10 выключателя 2. Для герметизации привода и предотвращечия проникновения в аппарат влаги, пыли и т. п. предусмотрены уплотнительные эластичная гофра 11 и кольцеобразная прокладка 12. В корпусе 13 привода имеется конусное отверстие 14, позво10 ляющсе отклонение стержня на необходимый угол.

Привод работает следующим образом. В исходном положении привода толкатель 10 вы15 ключателя 2 находится в нажатом положении.

При отклонении на определенный угол стержня 8 отклоняется также жестко соединенный с нпм диск 8 вокруг точки а. При этом головка 9 освобождает толкатель 10, обеспечивая

20 переключение контактов выключателя 2. Отклонение диска ограничивается плоскостью

15. Для пережима (дополнительного хода) стержня и надежности срабатывания выключателя при взаимодействии с неточно установ25 ленными управляющими упорами и узлами (агрегатами), которые получают команду на прекращение хода от выключателя и обладают инерционностью, стержень выполнен с несколькими кольцевыми пружинящими витками

ЗО 1б.

При снятии со стержня внешнего усилия привод возвращается под действием пружины

4 в исходное положение, переключая при этом контакты в первоначальное положение.

Предмет изобретения

1. Привод выключателя, содержащий корпус, подпружиненный толкатель и приводной элемент, обеспечивающий срабатывание вы ключателя при отклонении указанного элемента в любом направлении; отличающийся тем, что, с целью упрощения конструкции, приводной элемент выполнен в виде стержня, укрепленного в подпружиненном диске, который установлен в углублении корпуса.

2. Привод по п. 1, отличающийся тем, что, с целью обеспечения регулировки момента срабатывания выключателя, указанный стержень закреплен в диске с возможностью его

10 перестановки в осевом направлении.

Составитель Ю. Прокопцев

Редактор В. В. Фельдман Текред А Ч. Тараненко Корректор Л . Фирсова

Заказ 2002 !4 Тирани 4В0 Подписное

ЦНИИПИ 1(омитета по делам изобретепий и открытий при Совете Министров СССР

Москва 7(-, 5, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Привод выключателя Привод выключателя 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для железнодорожных транспортных средств, в частности для вагонов метро, и может быть использовано в приборах и механизмах, для которых необходимо наличие двух фиксированных рабочих положений

 // 278827

 // 413540

 // 415743
Наверх