Устройство для формования трубчатых полимерных заготовок

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

ИЗОЬРЕтЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт, свидетельства №

Кл. 39ае, 5/00

Заявлено 23.1Х.1968 (№ 1275019/23-5) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 17.III.1970. Бюллетень № 11

Дата опубликования описания 24М1.1970

МПК В 29h

УДК 678.058:621.643 (088,8) Номитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ФОРМОВАНИЯ ТРУБЧАТЫХ

ПОЛИМЕРНЫХ ЗАГОТОВОК

Известны устройства для формования трубчатых полимерных заготовок, содержащие герметичную камеру, снабженную средствами для создания в ее полости вакуума или избыточного давления теплоносителя и связанную с расположенной внутри нее трубчатой эластичной обжимной диафрагмой, передающей усилие формования на заготовку. Камера в известных устройствах не снабжена средствами для облегчения ввода и качественного формования с вулканизацией длинномерных резиновых заготовок на дорне.

Предлагаемое устройство отличается тем, что герметичная камера выполнена с телескопически раздвигающимися цилиндрами.

Зто устройство обеспечивает облегчение ввода в камеру длинномерных резиновых заготовок, например буровых рукавов, и качественную вулканизацию их на дорнах.

На чертеже показана схема устройства в положениях ввода в камеру и обжима заготовки диафрагмой в процессе вулканизации.

Устройство для формования и вулканизации трубчатых резиновых заготовок, например буровых рукавов, содержит герметичную камеру 1, снабженную не показанными на схемах средствами создания в ее полости вакуума или избыточного давления теплоносителя и связанную с расположенной внутри нее.трубчатой эластичной обжимной диафрагмой 2.

Камера 1 выполнена с телескопически раздвигающимися цилиндрами 8 и 4. Диафрагма 2 крепится по наружной поверхности концов цилиндров 8 и 4, перемещающихся на направляющих, закрепленных на фланцах камеры с уплотнениями полости, образованной камерой 1 и цилиндрами 8 и 4. Камера 1

10 снабжена штуцерами б и б для подсоединения к средствам создания в ее полости вакуума или избыточного давления теплоносителя.

Перед вводом заготовки в диафрагму 2, цилиндры 8 и 4 вдвигаются внутрь камеры 1, 15 подсоединенной к системе создания вакуума, при этом диафрагма 2, облегая внутренние поверхности цилиндров 8 и 4, увеличивается в диаметре для свободной заправки в нее заготовки, надетой на дорн.

20 После введения заготовки в диафрагму 2 цилиндры 8 и 4 выдвигаются из камеры 1 в крайние положения — до упоров.

В таком положении внутренняя полость камеры 1 отсоединяется от системы вакуумиро25 вания, в камеру подают под давлением теплоноситель (пар, перегретую воду и т. п.), при этом производится формование и вулканизация заготовки, затем после съема давления, создания в камере вакуума и сдвигания ци30 линдров 8 и 4 свулканизованное изделие удаА, В, Попов, В. Г. Ищенко, Ю. Г. Желтышев, В. А. Кузьмин, А. И. Малышев и Г. С. Бабаев

266200

2 — — +—

З и 3

Составитель А. Е. Кузнецова

Редактор Л. М. Новожилова Техред А. А. Камышникова

Корректоры: В. Петрова и А. Абрамова

Заказ 1926!6 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, К-35, Раушская паб„д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

4 ляется, в камеру вводят следующую. заготов- "" ку и, таким образом, цикл работы устройства для ввода, формования и вулканизации трубчатых резиновых заготовок повторяется.

Предмет изобретения

Устройство для формования трубчатых полимерных заготовок, содержащее герметичную камеру, снабженную средствами для создания в ее полости вакуума или избыточ- 10 ного давления теплоносителя и связанную с расположенной внутри нее трубчатой эластичной обжимной диафрагмой, передающей усилие формования заготовке, отличающееся тем, что, с целью облегчения ввода в камеру длинномерной резиновой заготовки, например бурового рукава, и качественной вулканизации ее на дорне, герметичная камера выполнена с телескопически раздвигающимися цилиндрами,

Устройство для формования трубчатых полимерных заготовок Устройство для формования трубчатых полимерных заготовок 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройству и способу для штампования брусков детергента с использованием матрицы для получения формованного изделия
Наверх