Дождевальный аппарат

 

ОПИСАН ИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Кл. 45f, 25/04

Заявлено 11.XI I.1967 (№ 1203622/30-15) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 17.III.1970. Бюллетень № 11

Дата опубликования описания 22.VI.1970

МПК В 05b 3/00

В 05b 3/18

УДК 631.347А (088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

Д. В. Гокадзе, Б. В. Джолборди, Д. М. Кервалишвили, Т. Д. Квиникадзе, Б. А. Лагидзе, М, М. Кучава, Г. Г. Нижарадзе и В. Ш. Симоиия

Заявитель

ДОЖДЕВАЛЬНЫЙ АППАРАТ

Предлагаемое изобретение относится к дождевальным установкам.

Известны дождевалbíûå аппараты, включающие корпус, ствол и насадку..

Изменение интенсивности дождя у этих аппаратов производится путем смены сопл прн остановке их работы вручную посредством резьбового или болтового соединения и в процессе дождевания не обеспечивается регулирование интенсивности дожд» в зависимости от продолжительности полива.

В предложенном дождевальном аппарате для регулирования интенсивности дождя без остановки работы аппарата независимо от продолжительности полива насадка имеет несколько параллельно расположенных сопл, связанных между собой и с гидроцилиндром, обеспечивающим при смене сопл их перемещение перпендикулярно стволу.

На фиг. 1 показан предлагаемый дождевальный аппарат, общий вид; на фиг. 2 — насадка, продольный разрез, на фиг. 3 — насадка, вид в плане; на фиг. 4 — насадка, поперечный разрез; на фиг. 5 — сечение по месту соединения вращающегося фланца и неподвижного диска.

Предложенный дождевальный аппарат включает ствол 1, сопла 2 и 8, гидравлический цилиндр 4, крепежную рамку гидравлического цилиндра б, трубопроводы для коммуникаций б и 7, ограничитель хода (упор) 8, подвижную плиту 9, раму подвижной плиты 10, головку ствола 11, прокладку 12, фторпластовую уплоIнительную трубку уд, прокладку 14, диск

1D, фланец 1б, уплогнительные фторпластовые трубки 17, неподвижный диск 18, штуцер 19, 5 корпус 20.

На ствол дождевального аппарата при помощи резьбового соединения или сварки устанавливается головка ствола. При помощи болтовых соединений на головке ствола мон10 тируется рама подвижной плиты. На подвижной плите с помощью резьбового соединения устанавливаются сопла.

На крепежной раме болтами крепится гидравлический цилиндр. Диск l5 привари15 вается к стволу и на нем с помощью болтов крепится вращающийся фланец. Вращающийся фланец имеет два отверстия для подвода коммуникационных трубок.

20 Неподвижный диск устанавливастся на наружной втулке дождевального аппарата.

Диск имеет три паза уплотнительной фторпластовой тру.оки, а также два отверстия для подвода гидравлики из системы управления.

25 Трубопроводы в месте соединения вращающегося фланца и неподвижного диска сообщаются через кольцевую уплотнительную выемку 21.

Установление соответствующего норме полива диаметра соп I3 происходит гидравлическим цилиндром. Команда подается с пульта управления.

266435

В момент перехода одного выходного сопла на другое, для сохранения постоянного радиуса действия дождевального аппарата необходимо изменить напоры и расходы воды водоподающей системы. Этого можно достигнуть переключением из параллельного на н"следовательнос соединение насосов до>кдевilëüHûх агрегатов или установкой одного насоса с крутой характеристикой.

Предмет изобретения

1. До>кдсвальный аппарат, включающий корпус, ствол и насадку, отличающийся тем, что, с целью изменения интенсивности дождя. насадка имеет несколько параллельно распо ложенных сопл, связанных между собой и с гидроцилиндром, ооеспечивающим при смене

5 сопл их перемещение перпендикулярно стволу.

2. Аппарат по п. 1, отличающийся тем, что трубопроводы гидроцилиндра в месте соединения вращающегося фланца, установленного

10 на стволе, и неподвижного диска, закрепленного на корпусе, сообщаются через кольцевую уплотнительную выемку в одном из соединяемых элементов.

266435 гг с

Составитель И, Прохоров

Редактор С. И. Хейфиц Техред А. А. Камышникова Корректор С. А. Кузовенкова

3 а ка 3 I 850/18 1ираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, rm. Сапунова, 2

Дождевальный аппарат Дождевальный аппарат Дождевальный аппарат Дождевальный аппарат 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области разбрызгивания жидкостей и может быть использовано в сельском хозяйстве, химической промышленности и других отраслях народного хозяйства для направленного разбрызгивания жидкостей

Изобретение относится к области разбрызгивания жидкостей и может быть использовано в сельском хозяйстве, химической промышленности и других отраслях народного хозяйства для направленного разбрызгивания жидкостей
Наверх