Способ определения концентрации ионов (веществ) в растворах электролитов

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

267) 66

Союз Советскиз

Социалистическиз

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 04Х11.19i66 (Л" 1089368/26-25) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 01,IV.1970. Бюллетень № 12

Дата опубликования описания 9Л 11.1970

Кл. 42l, 3/04

МПК G 01тт 27/26

G 0l1I 27/30

УДК 543.257.5 (088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Автор изобретения

1 !.:,Ъ . -.™"

1 1, Научно-исследовательский институт основной хймии -„,,:,- .", А. Д. Самойленко

Заявитель

СПОСОБ ОПРЕДЕЛЕНИЯ КОНЦЕНТРАЦИИ

ИОНОВ (ВЕЩЕСТВ) В РАСТВОРАХ ЭЛЕКТРОЛИТОВ

Предлагаемый способ относится к способам электрохимического измерения концентрации ионов {веществ) в растворах электролитов.

Известный способ измерения кочцентрации ионов, заключающийся в измерении величины и направления постоянной составляющей, возникающей при пропускании переменного тока через исследуемый раствор с помощью пассивных электродов, имеющих различную поверхность контакта с электролитом, позволяет изучать лишь бинарные растворы.

Другой известный спосоо измерения концентраций ионов в многокомпоненгных расгворах гутем комбинированного измерения величины и направления постоянной составляющей, рН потенциала электродов и электропроводности раствора не применим в случае изучения растворов с примесями инкрустирующих веществ.

Предлагаемый способ отличается тем, что величину постоянной составляющей поддерживают неизменной изменением частоты пропускаемого тока, и по изменению частоты судят об измеряемой концентрации.

Это позволяет проводить изучение многокомпонентных растворов с инкрустирующими добавками.

Способ заключается в том, что на исследуемый раствор при помощи пассивных электродов, имеющих различную поверхность контакта с электролитом, накладывают переменное напряжение, и измерения проводят при неизменной величине постоянной соста вляющей проходящего через раствор тока, посто5 янство которой при изменении концентрации ионов поддерживают изменением частоты питающего напряжения, и по значению частоты определяют искомую концентрацию. При этом между концентрациями измеряемых ионов и

10 частот получаются зависимости, отличие отзависимости между концентрацией и значением постоянной составляющей.

Предмет изобретения

Способ определения концентрации ионов (веществ) в растворах электролитов, заключающийся в пропускании переменного тока через раствор электролита при помощи пас20 сивных электродов, имеющих различную IIOверхность контакта с электролитом, отличиюи1ийсл тем, что, с целью обеспечения возможности изоирательного определения концентрации ионов в многокомпонентных ин25 крустированных системах, дополнительно измеряют изменение частоты питающего напряжения, а постоянную составляющую переменного тока поддерживают неизменной, и по изменению частоты судят об измеряемой кон30 центр ации.

Способ определения концентрации ионов (веществ) в растворах электролитов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электрохимическим методам анализа с использованием ионоселективных электродов и может быть использовано для повышения чувствительности и селективности способа
Наверх